Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор наружной антенны Дельта Н117A.F-5V

Компания НПП ОСТ этим летом помимо зигзагообразной Н118A.F-5V также представила еще одну новую модель — активную наружную панельного типа Дельта Н117A.F-5V.

Антенна поставляется в красочной упаковке, оформленной в фирменных сине-зеленых оттенках, на лицевой стороне крупно показана сама антенна, установленная на стене дома:


Особо отмечено — усиление 30 дБ, в внизу примечание — в комплекте кабель — 6 м.

С обратной стороны описано предназначение антенны, её основные технические характеристики:

Наглядно показаны схемы подключения к приставке DVB-T2 и к телевизору DVB-T2, в последнем случае отмечено, что питание для антенны можно получить, воспользовавшись инжектором питания USB (приобретается при необходимости).

Сбоку приведены цветные логотипы всех 20 телеканалов 1 и 2 мультиплексов:

А с другой стороны — все контактные данные Производителя ЗАО «НПП ОСТ»:

Спереди антенна закрыта радиопрозрачным пластиковым кожухом с рельефным логотипом ДЕЛЬТА:

Размер панели 293х260 мм.

Антенна плоская и тонкая толщиной около 35 мм (монета для наглядного сравнения):

Задняя часть представляет собой окрашенный металлический рефлектор, причем 4 шпильки расположены таким образом, что крепление можно закрепить только в одном положении — только для горизонтальной поляризации, т.е. здесь невозможно даже случайно ошибиться, в отличие от других подобных антенн отечественных производителей:

И также в отличие от других имеется шпилька для заземления. Стоит отметить, что НПП ОСТ всегда внимательно относится к вопросам заземления, что особенно важно при размещении любых наружных антенн в сельской местности или на дачных участках.

В левом нижнем углу над F-разъемом имеется наклейка с указанием точной модели и сайта производителя:

И еще один вопрос, по каким-то причинам игнорируемый у других отечественных производителей подобных телевизионных антенн — наличие отверстия для дренажа:

Причем тут это сделано в обоих углах:
Указанные нюансы, казалось бы незначительные на первый взгляд, становятся значительными при длительной эксплуатации в реальных условиях.

И пристальное внимание НПП ОСТ к таким деталям показывает уровень данного производителя и его отношение еще на этапе проектирования своей продукции.

Вроде бы мелочи, но, как говорится, всё в жизни состоит из мелочей, и очень неплохо, когда производитель предусмотрел всё это заранее.

Как уже упоминалось выше, в комплект также входят 6 метров высококачественного спутникового кабеля SAT703 CU NETKO coaxial cable 75 Ohm:

оконеченного F-разъемом с резиновым уплотнителем:

Уголок имеет габариты 87х52х101 мм:

Ну и конечно паспорт антенны, где описаны предназначение, характеристики, порядок сборки крепления, комплектация и т.д:

Причем в пакете с метизами есть и отдельные гайки-шайбы для заземления.

В очередной раз отмечу важное для любых наружных антенн замечание из раздела Меры безопасности:

ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩЕНО использовать антенны при установке на крыше дома или отдельно стоящей мачте без обеспечения надежного заземления.

Ну и конечно же заглянем внутрь. Размеры основания рефлектора 256х287 мм:

И еще по бокам имеются пластины 28х269 мм. Расстояние между ними — 244 мм. Вид сбоку:

Непосредственно сам резонатор представляет собой симметричную пластину зигзагообразной формы:

При этом внутренний вырез смещен к верху для формирования необходимой диаграммы в вертикальной плоскости.

Общие размеры резонатора — 228х268 мм, его ширина в середине чуть меньше — 210 мм.

Расстояние между резонаторной пластиной и рефлектором — 29 мм.

Плата усилителя припаяна на расстоянии 89 мм от верхнего края:

С обратной стороны видна технологическая надпись ОСТ 22.005 ИЗМ.1:

Схема практически полностью повторяет усилитель от рассмотренной ранее зигзагообразной Н118A.F-5V:

Соответственно, измеренный ток потребления также оставляет около 32 мА.

Т.к. антенна поставляется практически в собранном виде, остается только прикрутить крепление — уголок и мачтовый крепеж:

Измеренная масса в собранном виде около 1,3 кг.

Но прежде чем установить антенну, надо сначала определиться в какой стороне находится ваша вышка.
В этом поможет картографический сервис РТРС — карта.ртрс.рф, позволяющий определить точное направление (азимут) и расстояние до двух ближайших вышек.

Это важно еще и потому, что не всегда цифровое оборудование размещается на старой аналоговой вышке. Например, в Башкортостане все 216 вышек — вынужденно новые и располагаются только уже на новых местах, зачастую на значительном расстоянии от старых.
И, к примеру, новая цифровая вышка в Уфе располагается в 7.5 км от действующей аналоговой:

т.е. большинству горожан и жителей окрестностей при приеме цифры нужно ориентироваться не в сторону старой вышки (как у всех сейчас и направлено), а уже в сторону — новой.

Используя карта.ртрс.рф, лучше выбрать вариант именно Яндекс карта, т.к. для территории России она гораздо точнее и актуальнее:

К тому же только в нём имеется режим с отображением спутниковой съемки:

и лучше выбрать вариант Гибрид — это Схема + Спутник.

Таким образом даже если ваша дача не отображена на карте Яндекса, то в любом случае её можно будет увидеть на спутниковой карте Яндекса.

Просто тыкаем мышкой в свой дом, например:

А если дом на карте не отмечен, то в режиме Гибрид:

В любом случае получаем точную информацию о двух ближайших вышках:

Вообще, стандарты цифрового эфирного вещания изначально не предполагают дальнего приема, поэтому-то и строится так много новых вышек, чтобы телезрители принимали в зоне уверенного приема.

Однако, в малых населенных пунктах пока что работает только 1 государственный мультиплекс, но если рядом есть крупный город, то можно попытаться принять оттуда еще и 2 коммерческий мультиплекс,

Как при всяком дальнем приеме важно учитывать рельеф местности, а на расстояниях больше 50-60 км уже начинает сказываться и кривизна Земли.
Ранее уже демонстрировал работу онлайн-инструментов, учитывающих эти факторы: LinkTest и Микран.

Приведу еще примеры подобных сервисов:
Карта для определения высоты местности и профиля высот с учетом кривизны земли на сайте 22DX.RU

Как обычно, указываем Высоту подвеса антенны A (например, вышки) и B (например, вашей антенны),
ставим на карте Начальный и Конечный маркер, результат рисуется сразу же:

Причем перемещая курсор мышки (двойной треугольник) по полученному графику, можно ткнуть на нужном расстоянии (одинарный треугольник) и получить на карте информацию о затухании на 3 радиочастотах:

И другой инструмент, чуть посложнее: Карта высот, уровень сигнала, зона покрытия на УКВ:

Как и в Микран мышка также интерактивна. Кроме того на самой карте можно построить Зону покрытия с необходимой детализацией, для этого надо задать параметры и нажать кнопку Рассчитать.

Все эти инструменты доступны любому без установки каких-либо дополнительных программ. Но если желаете учитывать затухание с учетом, например, ещё и городской застройки (Urban) и/или лесных массивов (Forest), то установите на компьютер программу посложнее, к примеру, Radio Mobile:

Также есть и её онлайн-версия Radio Mobile Online (требуется регистрация), но она ограничена только радиолюбительскими диапазонами.

Всё это позволяет предварительно оценить возможность дальнего приема.

Говоря о высоте, необходимо напомнить о минимальных эталонных высотах, для которых во всем мире рассчитываются любые виды радио, телевизионного приема и других видов связи в соответствии с рекомендацией МСЭ-R P.1546-5 «Метод прогнозирования для трасс связи «пункта с зоной» для наземных служб в диапазоне частот от 30 МГц до 3000 МГц»:

для сельской местности или частного сектора в городе — 10 м,
для города (условно крыша 5-этажки) — 20 м,
для плотной застройки (крыша 9-этажки) — 30 м.

Именно на этих высотах стоят, например, коллективные антенны в городах (т.е. только на крыше дома).

Конечно, это не значит, что сигнал не может приниматься ниже, но это значит, что при слабом неустойчивом приеме к этим высотам стоит стремиться, особенно если речь идет о дальнем приеме.

Также, если размещаете антенну сравнительно низко, то есть вероятность столкнуться с таким явлением как интерференция волн, которое относится ко всем антеннам, начиная от самых простых комнатных и кончая сложными наружными.

Даже в чистом поле на антенну приходят как минимум два сигнала – прямой и отраженный от поверхности.

И приходящие с разной фазой сигналы могут давать в результате различную суммарную интенсивность. Т.о., результирующая сумма двух сигналов может меняться от 0 и до суммы амплитуд.

Если видите, что сигнала явно недостаточно, то попробуйте немного переместить антенну в пределах метра: ближе/дальше от передатчика или же изменяя её высоту – ниже/выше (и конечно лучше выше).
Причем стоит проверить шкалу Качество на обоих мультиплексах, т.к. на это влияет и частота приходящего сигнала.

Подключая любые активные антенны, не имеющие собственного блок питания, надо включить в меню приставки пункт Питание антенны (или подобный).
А в случае подключения к современному телевизору DVB-T2 необходимо приобрести Инжектор питания USB (257 р) или же отдельный блок питания +5В с инжектором (сепаратором), т.к., в отличие от приставок, у большинства телевизоров DVB-T2 не предусмотрена подача +5В на антенный вход.

Любая активная антенна без подачи питания работать не будет. Поэтому надо сначала подать питание,
а уже потом настраивать антенну.

Если Автоматический поиск ничего не нашел, стоит воспользоваться Ручным поиском, выбрав номер канала (или частоту) мультиплекса, и смотреть на шкалу Качество.

Медленно поворачивать антенну, добиваясь максимума.

На разных приставках и телевизорах DVB-T2 это меню выглядит схожим образом:

Пример Ручной настройки для телевизоров Samsung.

А если изначально всё нашлось Автопоиском, но при этом сигнал неустойчивый, то можно оперативно посмотреть прямо во время трансляции — на приставках нажать 2 либо 3 раза кнопку INFO:

На телевизорах Samsung также кнопка INFO, но нажать и держать 10 с, тогда появится Информация:

И при необходимости подстроить антенну до максимума.

Замечу, что с одной и той же антенной — у разных приставок и телевизоров DVB-T2 будут разные % шкалы Качество, т.к. ни приставки, ни телевизоры не являются измерительными приборами, и эти % — лишь условные «попугаи», позволяющие настроить антенну на максимум.

А в некоторых телевизорах DVB-T2 шкала и вовсе представлена 3 ступенями: ПлохоХорошоОтлично.

К примеру, у приставок на процессоре Novatek (как у используемой Elect EL-2003) для стабильного приема шкала Качество должна быть больше 40 %.

Параметры приема: лоджия 7 этажа жилого дома, вокруг городская застройка и высотные дома.
Ближний передатчик: 2 кВт (зона около 45 км) находится на расстоянии около 15 км.

Напомню: красный — путь сигнала, а очерченное зеленымзоны Френеля.

На 27 канале шкала Качество показала около 63 %.

Также проверил с дальним передатчиком 5 кВт, работающим на 59 канале, находящимся на расстоянии почти 80 км:

Развернем антенну: На 59 канале — около 75 %.

Как видно, антенна предельно компактна, и уж точно никому и ничему не помешает. И птицам неудобна.

Собственное усиление антенны (т.е. без учета усилителя) варьируется от 7.25 дБи на частоте 745 МГц до максимума 9.2 дБи на 695 МГц, составляя 7.55 дБи в начале диапазона ДМВ и 8.23 дБи в конце:

т.е. её усиление сопоставимо с логопериодическими антеннами средних размеров или аналогичными «волновыми каналами», но при этом абсолютно не сопоставима с ними по длине, т.к. для данной антенны больше применимо слово — толщина. Напомню, всего лишь — 35 мм.

И даже если сравнивать с подобными антеннами других отечественных производителей с аналогичным собственным усилением, то и здесь она как минимум в 2 раза тоньше (уж не говоря об антенне «толщиной» 120 мм).

Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости:

Соответственно, в вертикальной плоскости имеется небольшой угол элевации над уровнем горизонта:

Полезный сигнал в подавляющем большинстве случаев приходит сверху, а сигнал помехи (отраженный сигнал) снизу. Поэтому такой несложный технический прием весьма действенен и используется, например, в очень дорогих импортных антеннах.

Отмечу, что усилитель в антеннах нужен, в первую очередь, для компенсации последующего затухания сигнала в кабеле и/или разветвителях.

К примеру, даже дорогой спутниковый кабель SAT 703 имеет затухание в начале диапазона 0.12 дБ/м и почти в 1.5 раза больше в конце диапазона — 0.17 дБ/м.
А в обычном RG 6 со стальной жилой, плакированной медью: 0.144 дб/м и 0.19 дб/м, соответственно.
Т.е. например, при 20 м кабеля потери составят около 3-4 дБ.

Кроме того сплиттеры (разветвители) также заберут свою долю сигнала:

на 2 выхода — 4 дБ
на 3 выхода — 6 дБ
на 4 выхода — 8 дБ

Поэтому не стоит увлекаться последовательной установкой нескольких сплиттеров. Ставьте ровно столько, сколько минимально необходимо, но не более того.

При разводке от активной антенны, питающейся от приставки, необходимо использовать сплиттеры с проходом питания. Обычно они отмечаются на корпусе как POWER PASS:

Применяются при подключении спутникового оборудования.

При выборе и установке антенны также будет полезна следующая информация:

Специалисты филиала РТРС «Калининградский ОРТПЦ» выявили основные проблемы при приеме «цифры» в Калининграде и Калининградской области

В течение нескольких месяцев специалисты производственной лаборатории Калининградского радиотелецентра РТРС проводили выездные консультации по настройке приемного оборудования.

Маршруты поездок были составлены на основе обращений жителей в Центр консультационной поддержки.

Во время выездных консультаций специалисты радиотелецентра измеряли уровень сигнала, оценивали особенности рельефа местности, осматривали приемный тракт в домах калининградцев и жителей области.

Обследования показали, что основная причина нестабильного приема эфирного телесигнала –
некорректный выбор и установка приемной антенны.

Обращаем внимание телезрителей на ряд простых правил, которые помогут избежать большинства проблем при приеме «цифры»:

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для приема цифрового телевидения РЕКОМЕНДУЕТСЯ для приема цифрового телевидения
Использовать всеволновые, универсальные антенны Использовать направленные дециметровые антенны (IV-V диапазон/ с 21 по 60 канал/ 470-790 МГц)
Использовать мощные усилители (усиление сигнала без учета условий приема) Усиливать сигнал строго в зависимости от расстояния до приемной станции и не более 20 Дб
Устанавливать антенны вблизи экранирующих поверхностей и активных генераторов «помех» (под крышей из металлочерепицы, линии электропередач, соседские мощные антенны и др.) Устанавливать антенны на максимально возможной высоте, без преград на пути прохождения сигнала
Направлять антенну на дальнюю передающую станцию Направлять антенну на ближайшую передающую станцию
Для установки наружной антенны использовать кабель, который предназначен для разводки внутри помещений. Использовать телевизионный кабель RG-6.
Внутри помещений использовать кабель внутреннего назначения, снаружи — наружного.
Также можно использовать кабель для спутниковых антенн (SAT-кабель).

И напомню, как именно контролируется сигнал в подобных случаях:

Причем источниками помех могут являться и обычные соседские антенны:

Всеволновые антенны с мощным усилителем могут глушить сигнал цифрового телевидения

В таких случаях для проверки можно попросить временно отключить эту антенну и посмотреть у себя шкалу Качество.

Вообще, если вы уже всё перепробовали, но где-то рядом явно присутствует источник помех, то в таких случаях надо обратиться с заявкой в свой региональный филиал РЧЦ ЦФО и конкретно в Отдел радиоконтроля (прием заявок на помехи).

На аббревиатуру ЦФО в названии можно не обращать внимание: филиалы РЧЦ ЦФО присутствуют во всех федеральных округах, например, список управлений в ДФО (Дальневосточный федеральный округ).

И еще хотелось бы напомнить о таком сезонном явлении как Солнечная интерференция, причем касается это всех видов эфирного теле- и радиовещания, потому что в большинстве случаев сигнал для различных передатчиков принимается со спутниковых тарелок и именно спутниковые тарелки слепнут от Солнца:

Начинается период весенней солнечной интерференции
и
Начинается период осенней солнечной интерференции

Каждые полгода, начиная с очередного дня равноденствия, на протяжении 3 недель, естественно только днём в определенное время, в течении около часа конвертер спутниковой тарелки начинает постепенно слепнуть, соответственно, сигнал у эфирных телезрителей и радиослушателей начинает сначала пропадать, достигая полного исчезновения. А затем снова возрастать и полностью восстанавливается.

Многие даже не успевают это заметить, т.к. как правило всё это происходит днём в обед, когда в рабочие дни все находятся на работе, а в выходные заняты своими делами.

Каждые полгода на сайтах филиалов РТРС вывешивается точное расписание, пример — весной и осенью. И каждый год указанные дни и время примерно одни и те же, как и в прошлом году.

Поэтому в такие дни в указанное время лучше не устанавливать и не настраивать антенны, чтобы не запутаться в причинах попадания сигнала.

Вопросы по выбору различных антенн для конкретных условий приема можно задать в форме обратной связи на сайте antennaspb.ru

Положительное: предельно компактна, причем даже в сравнении с аналогичными антеннами других отечественных производителей, безошибочное крепление для приема именно горизонтальной поляризации, наличие шпильки заземления, наличие дренажных отверстий, с собственным усилением от 7.25 до 9.2 дБи, а с учетом встроенного усилителя — до 30 дБ, питание +5В непосредственно от приставки, в комплекте 6 метров высококачественного кабеля SAT703, оконеченного F-разъемом с резиновым уплотнителем, красочная фирменная упаковка.
Отрицательное: повторюсь, к сожалению, как и у многих производителей, в инструкции отсутствует раздел настройки приема именно цифрового сигнала.

Предельно компактная антенна для города, хотя конечно возможна установка и на загородном доме. Собственное усиление антенны позволяет отнести её к антеннам средней зоны приема, но при благоприятном рельефе возможен и дальний прием.

4.5/5 - (23 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

4 комментария к записи " Обзор наружной антенны Дельта Н117A.F-5V "

  1. Леонид:

    Статья СУПЕР!!!

    Автору искренний респект и благодарность!

    Подробно и доступно изложены не только принципы дальнего приема, но и рекомендации по внутридомовой (квартирной) разводке на ряд потребителей.

    Умеющий читать да «услышит» всё для себя полезное!

    С уважением и благодарностью!
    Леонид

  2. Виталий:

    Отличная, грамотная статья!
    Всё разложено по полочкам, нужные ссылки.
    Искренняя благодарность!
    С уважением.
    Виталий.

  3. Василий:

    Твердое 5 за статью!))

  4. Николай:

    Подскажите, какой зазор в разрезе длинной средней части антенны?
    3, 4 или 5 мм?

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ