Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В Азербайджане расширяется зона охвата цифрового телевидения


Производственное объединение «Телерадио» приступает к расширению зоны охвата цифрового телевидения на территории Лерика, Агсу и Гянджи.

Как сообщили Trend в министерстве, со стороны ПО ведутся работы по установке телевизионных передатчиков цифрового телевидения и формирования социального пакета телевизионных программ. На начальном этапе будут реконструированы аналоговые радиорелейные линии, состоящие из шести интервалов, и установлены цифровые передатчики между Баку и Лериком.

Ввод в эксплуатацию новых трансляторов позволит значительно расширить трансляцию телерадиопередач на территории близлежащих районов.

На сегодня цифровое вещание уже запущено в опытную эксплуатацию на территории Баку и Абшеронского полуострова. Трансляция цифрового телевидения осуществляется в стандарте MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения необходимо приобрести декодеры. Стоимость этих устройств составляет 40-50 манатов.

На начальном этапе предусматривается предоставление 10 телевизионных каналов по социальному пакету, который будет доступен на бесплатной основе. Пакет будет определен со стороны Национального совета по телевидению и радиовещанию.
Стоимость подключения к дополнительным каналам и услугам будет определяться в соответствии с их количеством. Среди местных телеканалов в цифровом формате представлены пока AzTV и ITV.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

2 комментария к записи " В Азербайджане расширяется зона охвата цифрового телевидения "

  1. homyak:

    Переход на цифровое ТВ в Азербайджане может затянуться

    27 АВГУСТА 2015, 12:59

    БАКУ /Trend/ — Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана изучает готовность населения страны к переходу на цифровое телевидение.

    Об этом сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

    По его словам, Азербайджан технологически готов к переходу на цифровое телевидение, но аналоговое телевещание не может быть отключено, так как это может создать проблемы для населения.

    «Приостановление аналогового вещания и полный переход на цифровой стандарт телевидения регулируются Национальным советом по телевидению и радиовещанию, который исследует готовность населения к переходу на цифровое ТВ, чтобы отключение аналогового вещания не сопровождалось проблемами.
    Переход на цифровое ТВ в Азербайджане зависит от окончательного решения НСТР», — сказал министр.

    В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 % населенных пунктов страны.

    На сегодняшний день населению страны в открытом пакете доступны 12 телеканалов.

    Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4.

    Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

    Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

    Официальный курс на 27 августа составляет 1,0475 AZN/USD.

    Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро
    http://www.trend.az/business/it/2427572.html

  2. homyak:

    НСТР: В связи с переходом на цифровое вещание закуплены новые декодеры

    06 Октября 2016 / 12:33

    «Декодеры цифрового вещания ТВ должны поддерживать формат HD, в противном случае программы этого формата смотреть не удастся»

    Баку. Фарид Мирзоев – АПА. «В настоящий момент «İdman Azərbaycan», «CBC Sport» и «ATV» транслируются на территории столицы и Абщеронского полуострова в формате HD.

    Скоро в этом же формате начнут транслироваться «Xəzər TV» и «AzTV».

    Вслед за ними и в других регионах нашей страны будет произведен переход на формат HD.

    Об этом АПА заявил заведующий техническим отделом Национального совета телевидения и радио Иса Мамедов.

    Он отметил, что приостановка аналогого вещания на территории страны создает возможность освободившееся пространство заполнить трансляцией каналов в HD формате.

    В настоящий момент Министерство связи и высоких технологий ведет переговоры с 2 компаниями о приобретении новых декодеров.

    Министерство намерено заказать декодеры формата Full HD.

    Отметим, было принято решение прекратить аналоговое вещание в Баку и на Абшеронском полуострове TV-программ с 1 ноября 2016 года, а в других регионах республики – с 1 декабря 2016 года.

    Было рекомендовано телерадиовещательным компаниям и другим соответствующим органам обеспечить проведение просветительских мероприятий по использованию декодеров стандарта DVB-T (« Set-Top-Box»), в том числе продаж декодеров стандарта DVB-T (« Set-Top-Box») для приема аналоговых TV передач на территории Азербайджанской Республики.

    http://ru.apa.az/novosti-azerbaydjana/media/nstr-v-svyazi-s-perekhodom-na-cifrovoe-veshanie-zakupleny-novye-dekodery.html

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ