Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор комнатных антенн РЭМО

Саратовский электромеханический завод «РЭМО» выпускает различные виды комнатных антенн, рассмотрим одни из самых простых базовых моделей.

Начнем с пассивной «Anteco S», антенна поставляется в ярко-зеленой упаковке:
Сфотографировав QR-код, получим краткую справку и короткую ссылку на сайт с описанием:

Комнатная ТВ антенна AntECO
Прием: ДМВ, DVB-T2
Подробнее: http://short.remo-zavod.ru/zikn
Россия, Саратов, СЭМЗ «РЭМО»
online@remo-zavod.ru

А на обратной стороне — основное функциональное предназначение, вариант исполнения крепления и координаты производителя:

Сразу отмечу, что вариант с буквой S — означает тип крепления: присоски.
Есть вариант модели антенны и без буквы S — просто «Anteco» — вместо присосок находится адгезивный слой.
Сбоку на упаковке представлены логотипы телеканалов каналов из 1 и 2 мультиплексов. Некоторые значки придется поменять, т.к. скоро в 1 мультиплексе вместо «Россия 2» будет «Матч ТВ» — бывший «Спорт плюс» из 2 мультиплекса.
Соответственно, на освободившееся место во 2 мультиплексе объявлен Конкурс.

Замечу, что антенны могут поставляться в одном из двух вариантов: либо в коробке из гофрокартона, либо в герметичной блистерной упаковке.

Итак, в комплект входит сама антенна, паспорт и гарантийный талон.

У рассматриваемого варианта S — используются присоски:

Антенна представляет собой обычный полуволновой разрезной диполь размерами 205 x 38 мм, что примерно соответствует 45 каналу, т.е. как раз находится где-то посередине диапазона ДМВ.

Конструктивно полотно антенны представляет собой такой же материал как пластик в банковских картах, а между внешними слоями внутри находится слой фольги, что можно разглядеть, если присмотреться, например, к торцу антенны:
Конечно, слой фольги не непрерывный, а с изолирующим вертикальным промежутком в центре шириной около 12 мм: В полностью разобранном виде:

Коаксиальный кабель длиной 1.2 м и внешним диаметром 3.7 мм.

Измеренная масса непосредственно самой антенны — около 20 г, а с кабелем — около 40 г.

Т.к. крепление предполагает размещение ее в первую очередь на оконном стекле, сразу перейду к местам, размещение в которых нежелательно и ухудшает прием сигнала, а особенно это касается пластиковых окон, т.к. они — металло-пластиковые.

Причем это касается расположения и любых других видов комнатных антенн.
Итак, нежелательно размещать близко к краю створки, например сбоку:
в самом низу: в самом верху: или вообще где-то в одном из углов створки окна:
Ну и конечно абсолютно недопустимо, когда половина антенны вообще находится на самом краю створки, т.к. металл полностью экранирует (закрывает) приходящий сигнал:
Для обычных деревянных окон это конечно не актуально.

В целом, старайтесь располагать антенну где-то посередине створки окна, подальше от окружающего металла.

Если сомневаетесь, что присоски выдержат 40 г всей антенны или опасаетесь, что случайно сдернете за кабель, то можно подстраховаться обычным скотчем, прикрепив его по краям (или посередине):

И перейдем к описанию подобной антенны, но — активной, т.е. — со встроенным усилителем — модель «Micro Digital S»:
В данном случае поставляется в прозрачной герметичной блистерной упаковке.

В комплекте помимо антенны также паспорт и гарантийный талон.

Как уже отмечалось выше буква S означает крепление на присосках. Конечно, перед установкой как обычно желательно протереть стекло от грязи и пыли.

Т.к. антенна — активная (с усилителем), то ей требуется питание, без которого любая активная антенна — это только просто кусок экранированного кабеля.
Поэтому у штекера есть предупреждающий ярлычек с надписью «ВНИМАНИЕ! АКТИВНАЯ АНТЕННА»:
«Включи питание 5В в телевизоре или цифровом тюнере»: Хотелось бы, чтобы и другие производители последовали этому примеру и размещали подобные ярлыки у штекера, т.к., к сожалению, люди не всегда читают инструкции и иногда не могут ничего настроить, просто потому что забывают подать питание для работы усилителя, а, соответственно, и всей антенны в целом.

Забегая вперед, отмечу, что измеренный ток потребления усилителя составил около 15 мА.

Внутри — плата усилителя:
Примерная схема — широкополосный однокаскадный усилитель на малошумящем СВЧ-транзисторе BFG67/X:

Для любых комнатных антенн очень важно расположение окон относительно вышки.

Недавно был обновлён сервис карта.ртрс.рф и теперь можно просто ткнуть мышкой на свой дом и покажет точное направление (азимут) и расстояние до двух ближайших вышек, например:
Чёрный конец стрелки показывает, где они находятся:
А если нажать на стрелку, то перескочит на соответствующую вышку.

Т.е. благодаря карта.ртрс.рф можно предварительно оценить вероятность приема для любой комнатной антенны.

Кроме того, надо помнить что комнатные антенны рассчитаны на прием — в ближней зоне и достаточно мощного передатчика.
Например, передатчик Новосибирска — 2 кВт (зона ~45 км) и до него — 5,6 км, а другая ближайшая вышка — Сосновка — лишь 100 Вт (зона ~8-12 км) и при этом до неё — 23 км, т.е. сигнал с Сосновки даже с благоприятным расположением окон в её сторону — до комнатной антенны уже просто не дойдет.

Но есть единичный пример, хотя и достаточно крупного города, столицы региона — Чебоксары, но передатчик там — лишь 250 Вт (т.к. территориально находится на краю Чувашской Республики), соответственно, применение там простых комнатных антенн возможно далеко не везде.
В подобных случаях лучше подумать о простой, но — наружной антенне, например, компактной: «Двина-F».

Конечно, если находитесь где-то поблизости от вышки, то иногда может ловить даже сквозь стены.

Также возможен прием и за счет — отраженного сигнала от соседнего здания. Но это уже требует практической проверки в конкретном месте и заранее предугадать такую возможность сложно.

Параметры приема: лоджия 7 этажа жилого дома, вокруг городская застройка и высотные дома.
Ближний передатчик: 2 кВт (зона около 45 км), 27 канал находится на расстоянии около 15 км.

Использовалась та же приставка TVjet RE820HDT2 (HW Rev. 4.0), описанная в одном из предыдущих обзоров.

Т.к. крепление предназначено в первую очередь для размещения на оконном стекле, к сожалению, в моем случае угол направления на передатчик был острый — около 30° и к тому же расстояние — 15 км, поэтому шкала Качество прыгала до 100 % и обратно 0, что говорит о низком уровне сигнала.
Отодрав от стекла, повернул Anteco перпендикулярно направлению на передатчик и получил 40% шкалы Качество и уверенный прием.

Соответственно, тоже самое проделал с активной Micro Digital, но в данном случае на 27 канале шкала Качество не превышала 25%. Возможно сказывается АЧХ усилителя. Потому что на верхнем 57 канале такой разницы не было.

А когда просто высунул руку из окна — шкала Качество у пассивной Anteco достигла 52%.

Кроме того, продолжая держать в руке из окна, смог принять с дальней вышки на расстоянии 80 км, 56 канал, шкала Качество — 35%.
Т.е. при благоприятном расположении окон относительно передатчика можно принять и на значительных расстояниях, конечно, не забывая, что этаж должен быть достаточно высоким. И чем выше — тем лучше.

И если сигнала достаточно, то используя удлинитель, например, «УА-5», можно разместить телевизор не только рядом с окном.
Причем активная Micro Digital будет иметь преимущество, т.к. имеет встроенный усилитель, что позволит компенсировать потери на кабеле.
Конечно, не забывая, что для работы активной антенны требуется подача питания 5В.
В паспорте также еще упоминается один из вариантов Micro Digital — с питанием от USB (с инжектором), т.е. для современных телевизоров, не имеющих возможности подачи +5В через антенный вход, но имеющих USB-разъемы.

Напомню, что любые антенны лучше настраивать не Автопоиском, а — Ручным поиском, выбрав соответствующий канал:
А во время просмотра передач, построить антенну можно, просто дважды нажав кнопку INFO:

Положительное: компактные, не занимают места на подоконнике, пассивная Anteco не требует питания, равномерно принимает на разных частотах, активная Micro Digital позволит при необходимости воспользоваться удлинителем, наличие предупреждающего ярлыка-напоминания у штекера активной антенны, яркая привлекательная упаковка.
Отрицательное: необходимо благоприятное расположение окон относительно вышки, у активной Micro Digital на 27 канале усиление ниже, чем у пассивной Anteco, коротковат кабель.

Рассмотренные комнатные антенны стоит применять в ближней зоне достаточно мощного передатчика и по возможности располагать перпендикулярно направлению на вышку.
Что касается упаковки, то субъективно мне больше понравилась обычная коробка и не столько за счет своего оформления, а функциональностью и простотой.

4.5/5 - (15 голосов)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

2 комментария к записи " Обзор комнатных антенн РЭМО "

  1. Андрей:

    «Ярлычок с надписью «ВНИМАНИЕ! АКТИВНАЯ АНТЕННА».»
    Вот молодцы, ярлычок очень грамотно они придумали. А то некоторые напишут мелким шрифтом где-нибудь на задворках инструкции пользователя.

    • РЭМО:

      были случаи возврата от потребителей по этой причине. Подумали и решили, что так меньше шанс перепутать

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ