Выручка операторов от предоставления услуги платного ТВ в 1 квартале 2023 года сократилась на 0,3 % по сравнению с 4 кварталом 2022 года — до 27,4 млрд рублей.
Как отмечают аналитики “ТМТ Консалтинг”, такой спад является традиционным для начала года.
Однако текущее сезонное снижение оказалось менее заметным, чем в прошлые годы (на 0,9 % в 1 кв. 2022, на 1,6 % — в 1 кв. 2021 года).
Небольшому спаду способствовало массовое повышение тарифов операторами с декабря 2022 года.
Средний счет на абонента (ARPU) в 1 квартале составил 196 рублей.
Число абонентов платного ТВ составило 46,5 млн. Такой показатель сохраняется уже год.
Несмотря на небольшое сокращение клиентов спутникового и кабельного ТВ — −1,3 % (24 тыс.) и −2,0 % (75 тыс.) соответственно, — стабильность абонентской базы сохраняется за счет роста числа подписчиков IPTV (+4,5 %).
По мнению аналитиков, рост обусловлен распространением пакетных, в частности, конвергентных тарифных планов.
Кроме того, наблюдается более активный переход подписчиков спутникового ТВ в населенных пунктах, обеспеченных широкополосным доступом в интернет, в ОТТ и IPTV, которые предоставляют доступ к большему числу контента.
По данным исследования из тройки крупнейших операторов наибольшее увеличение абонентской базы в 1 квартале 2023 года продемонстрировал “Ростелеком” (+ 45 тыс.). Тем временем, по технологии IPTV прирост составил 70 тыс.
Число подписчиков МТС сократилось впервые с 2014 года из-за небольшого сезонного оттока в спутниковом сегменте.
Причем в КТВ+IPTV рост клиентов составил 0,4 %.
Суммарная абонентская база операторов, не вошедших в Топ-3, по итогам 1 квартала сократилась почти на 50 тыс. (на 0,3 %).
Благодаря консолидации в 1 квартале 2023 года “ЭР-Телеком” и “Акадо” доля “ЭР-Телекома” в структуре российской абонбазы увеличилась до 9 %.
Лидером по числу клиентов остается “Триколор” (26 %).
В структуре выручки выросла доля “Ростелекома”: по итогам 1 квартала она составила 40 % (по итогам 2022 — 39 %).
Тем временем, доля “Триколор” уменьшилась по сравнению с 2022 годом и составила 13 % от общих доходов (в 2022 — 14%).
“Эр-Телеком” и МТС сохранили свои показатели. На них также приходится 11 % и 10 % соответственно.
В Москве число абонентов сократилось на 0,5 % (на 26 тыс.) и составило 5,6 млн.
В структуре абонбазы снизилась доля “Акадо” (“ЭР-Телеком”) и выросла доля прочих.

