Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Эстония официально перешла на цифровое телевидение


Сегодня, 1 июля, в Эстонии прекращено вещание аналогового телевидения и страна официально перешла на цифровое телевидение. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в правительственной комиссии по обеспечению цифрового перехода Эстонии, отметив, что данный переход коснулся в той или иной степени владельцев более чем 570 тысяч телевизионных приемников в Эстонии. Наступление цифровой эры (в Эстонии ее назвают «дигитальной» — прим. ИА REGNUM Новости) произошло в 05:00 утра по таллинскому времени (04:00 мск), когда на Таллинской телебашне был отключен основной аналоговый передатчик телесигнала.

По словам руководителя правительственной комиссии по обеспечению цифрового перехода Эстонии Юри Пихеля, 1 июля завершился важный этап в развитии эстонского телевидения. «В июле 1955 года в эфир Эстонии вышла первая телепередача, 55 лет спустя аналоговое телевидение, на котором выросло целых два поколения, стало историей», — отметил он.

По словам Пихеля, благодаря цифровому телевидению, телезритель получит большее число телеканалов при повышенном качестве изображения и звука. Кроме того, благодаря цифровому телевидению у государства «высвобождаются ресурсы», которые могут быть потрачены с пользой на развитие, например, высокоскоростного интернета. На переходный период действует телефон информационной поддержки и открыт специальный сайт в Интернете.

Переход на цифровое телевидение напрямую коснулся примерно 44 тысяч семей Эстонии, до сих пор принимавших аналоговый телесигнал по внешней антенне. Для получения цифрового телесигнала такие лица должны были до 1 июля приобрести специальные цифровые приемники digibox и обеспечить их присоединение к домашним телевизорам либо приобрести телевизоры с уже встренным цифровым тюнером. Стоимость digibox достигает максимально 1.000 крон (64 евро), расходы телевладельцев на переход на цифровое телевидение никак государством не компенсируется.

Остальные 530 тысяч телевладельцев Эстонии пользуются услугами либо телеоператоров-владельцев кабельных сетей, либо спутникового и цифрового телевидения и для них в технических условиях приема телесигнала ничего не изменилось.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

3 комментария к записи " Эстония официально перешла на цифровое телевидение "

  1. карта.ртрс.рф:

    (автоперевод)

    Отныне каналы эфирного вещания в Эстонии смотрят в HD качестве

    05.02.2019, 15:05

    В соответствии с соглашением, заключенным в прошлом году Эстонской национальной телерадиокомпанией и компанией по предоставлению цифровых услуг Levira, телеканалы ERR теперь имеют качество HD для эстонских телеканалов.

    Телевизионные каналы ERR, включая ETV +, теперь можно смотреть в HD качестве по всей Эстонии.

    С 1 февраля формат HD является новым стандартом для передачи бесплатного эфирного телевидения.

    «Отличие HD или телевидения высокой четкости от старого формата SD буквально очевидно, и в настоящее время оно стало стандартом.
    Партнер Levira по трансляции вещателей Национального телевидения Эстонии, безусловно, является хорошей новостью », — сказал Тийт Таммисте, председатель правления Levira.

    В конце прошлого года зона покрытия телеканала ETV + расширилась на всю Эстонию.

    «Если раньше ETV + не распространялось на всех жителей Эстонии, то, согласно соглашению с ERR, телеканал теперь доступен по всей Эстонии.
    Например, бесплатная новостная рассылка распространяется на всех зрителей в Ида-Вирумаа, где до сих пор были проблемы с распространением », — отметил Таммисте.

    Согласно соглашению ERR и Levira, параллельное вещание SD в настоящее время продолжается, так что владельцы старых телевизоров могут продолжать смотреть трансляции в формате SD.

    Таким образом, люди могут заменить свои телевизоры без HD из-за естественного старения или из-за некоторых важных событий, таких как юбилейная вечеринка или Олимпийские игры.

    «Параллельная передача в формате HD и SD будет продолжаться как минимум в течение следующих 3 месяцев.
    Что касается продления переходного периода, мы ожидаем, что политическое решение найдет дополнительное финансирование », — сказал председатель правления ERR Эрик Руз и, мы надеемся, сможет продлить этот период до конца 2021 года.

    По словам Таммиса, бесплатное распространение, как и в других европейских странах, переходит на качество HD, и постепенно целесообразно отказаться от формата SD.

    Ряд других европейских стран, таких как Финляндия, Германия, Чешская Республика и Хорватия, также выбрали аналогичный переходный период с переходным периодом не менее 3 лет.

    Для получения сигнала высокой четкости необходим телевизор или DVB-T2 с тюнером DVB-T2, который в Эстонии уже 5-6 лет широко продается.

    Каналы качества HD можно найти на телевизоре в конце списка программ с помощью тюнера T2.

    Те зрители, которые не имеют изображения высокой четкости на своем телевизоре или уже просмотрели изображение HD через текущую тестовую платформу, не должны настраивать свои телевизоры.

    Как и телеканалы ERR, телевидение в формате HD также транслируется на бесплатном телевидении в Таллинне.

    По техническим вопросам телезрители могут получить больше информации на сайте Levira.

    http://forte.delfi.ee/news/digi/vabalevi-kanaleid-naeb-tanasest-ule-eesti-hd-kvaliteedis?id=85236321

  2. карта.ртрс.рф:

    В Таллине прекратит вещание муниципальный телеканал

    11.06.2020 > 12:45

    Принадлежащий мэрии Таллина телеканал Tallinna Televisioon («Таллинское телевидение») 10 сентября прекратит свою деятельность.

    Решение о закрытии телеканала намерена утвердить городская управа на предстоящем заседании.

    После чего по этому вопросу должны проголосовать депутаты Таллинского городского собрания, сообщает ERR.

    После прекращения вещания «Таллинского телевидения» начнется ликвидация учреждения.

    Им будет руководить нынешний глава канала Рево Раудъярва.
    Сотрудники телеканала продолжат работать в штате городской канцелярии.

    ERR также отмечает, что в этом году «Таллинскому телевидению» из бюджета города было выделено €2,3 млн.

    Добавим, что закрыть этот телеканал мэр Таллина Михаил Кылварт предлагал еще осенью 2019 года.

    «Таллинское телевидение» появилось в 2011 году. Телеканал рассказывает о жизни столицы Эстонии.

    Согласно данным исследовательской компании Kantar Emor, среднесуточная доля телеканала среди жителей страны в августе 2019 года составляла 1,3%, в то время как у других каналов этот показатель был выше: TV3 — 7,5%, ETV — 12,9%, Kanal — 28%.

    Автор: Александр Левкин
    https://telesputnik.ru/materials/blizhnee-zarubezhe/news/v-talline-prekratit-veshchanie-munitsipalnyy-telekanal/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ