Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор DVB-T2 ресивера Delta Systems DS-220HD

Недавно компания Delta Systems выпустила две новые модели, одна из которых DS-220HD будет рассмотрена подробнее.

Комплект состоит из приставки в металлическом корпусе с сетевым шнуром длиной 1.1 м, пульта, аудио-видео шнура длиной 1 м с джеком 3,5 мм mini AV и «тюльпанами», двух батареек ААА и руководства по эксплуатации.

Приставка небольшая — габариты самого корпуса: 170х112х40. Кнопки спереди и разъемы сзади добавляют ещё 12 мм.
На передней панели находится разъем USB, зеленые часы-индикатор, хромированные кнопки переключения каналов CH- и CH+ и выключения POWER.

Сзади расположены разъемы: антенный вход – RF IN и выход — RF OUT. Разъём mini AV «Аудио-видео выход» — с помощью входяшего в комплект шнура можно подключить к телевизору через «тюльпаны»: композитный желтый VIDEO и аналоговый звук: белый L (левый канал), красный R (правый канал).
В отличие от предыдущих моделей Delta Systems здесь дополнительно установлен разъем «Интерфейс SCART». Также имеется выход цифрового звука S/PDIF – чёрный COAXIAL. И конечно же — HDMI.

Ножки – хорошие резиновые пятачки – устойчивость и хорошая вентиляция. Измеренная масса приставки – около 500 г.

Пульт удлиненный тонкий с утолщением для батарей в ближней части. Кнопки резиновые, удобные, цифровой блок расположен к ближнему краю. Подобные пульты функционально разбиты на две условных зоны: ближнюю и дальнюю, поэтому многие кнопки дублируются.
Например, переключать каналы можно стрелками вверх-вниз, а можно вертикальной клавишей CH +/-, громкость также — можно как обычно стрелками влево-вправо, а можно и отдельной VOL +/-. Просмотр сделанных видеозаписей можно вызвать красной кнопкой PVR либо же MEDIA.
Отложенный просмотр можно включить кнопкой пауза II либо TIME SHIFT.
Таким образом можно держать за ближнюю часть пульта и управлять основными функциями, либо за среднюю часть и помимо основных воспользоваться дополнительными функциями — кому как больше нравится и удобнее.
Пульт работает от стен и со всех сторон, срабатывание четкое.

Втыкаем джек шнура в гнездо «Аудио-видео выход» и подключаем желтый «тюльпан» к желтому гнезду на телевизоре (VIDEO IN), белый «тюльпан» к белому гнезду на телевизоре (AUDIO IN LEFT), красный «тюльпан» к красному гнезду на телевизоре (AUDIO IN RIGHT).
Ко входу RF IN подключаем антенну, а если хотите продолжать прием и имеющихся в эфире аналоговых каналов, то с выходного антенного гнезда RF OUT кабелем-переходником (в комплект не входит) можно подключить – к антенному входу телевизора.
Переключая на телевизоре TV/AV можно будет с одной и той же антенны, не перетыкая кабеля, смотреть – и «цифру» с приставки, и имеющиеся старые аналоговые каналы.
Обращаю внимание, что все цифровые приставки аналоговые каналы не принимают, а могут лишь передать через себя сигнал транзитом: RF IN = RF OUT.

Также отмечу, что все приставки имеют разъем HDMI и – купив переходник или кабель HDMI=DVI – можно подключить её к имеющемуся монитору с DVI-входом. А, например, старые компьютерные колонки можно подключить непосредственно в разъем «Аудио-видео выход» — просто воткнув джек от колонок.

Воспользоваться подключением через «Интерфейс SCART» рекомендуется в том случае, когда, например, ваш телевизор не оборудован разъемом HDMI, но при этом имеет достаточно большую диагональ экрана (к примеру, более 32 дюймов).
При небольших диагоналях — разница между HDMI, SCART и обычными «тюльпанами» будет практически незаметна.
При подключении через SCART необходимо убедиться, что в пункте Видео выход выбран режим RGB (это заводская установка). Если там был выбран режим CVBS («тюльпаны»), картинка через SCART будет монохромной (черно-зеленой).
Еще одним небольшим преимуществом подключения через SCART (по сравнению с «тюльпанами») — автоматический переход телевизора в режим AV (не нужно нажимать TV/AV на телевизоре). Всякий раз, когда приставка включается — она сама переключает телевизор в режим AV, а при её выключении — возвращает обычный TV-режим телевизора.

После подключения всех разъёмов к телевизору и переводу его в режим AV, включаем приставку в розетку и практически сразу же (16 с) видим меню.

Запустив поиск — можно не ждать 4 минуты полного поиска по всем каналам, а дождавшись определения своего канала с помощью кнопки EXIT выйти из поиска – все найденные телевизионные и радио каналы 1 мультиплекса при выходе запомнятся.
Если у вас при вашем местоположении и с вашей антенной – слабый сигнал, то лучше зайти в Поиск каналов – пункт Ручной поиск и, указав ваш конкретный канал, запустить поиск.
При любых операциях в меню — на индикаторе горит надпись boot [загрузка]. Но при просмотре каналов — показывает уже номер канала.

Далее можем отсортировать/переставить местами каналы так, как нам удобно, а также и переименовать их, используя только латинские буквы (тут всё как обычно).

Для слабослышащих людей можно воспользоваться Телетекстом, нажав кнопку TEXT. Сервис присутствует на Первом, Россия 1, Культура. И нажав цифры 888 — увидим субтитры у данных каналов.
И, например, телетекст Первого канала передает также Программу передач и для других телеканалов, и в целом – много и другой полезной для всех людей информации.

Как современная альтернатива телетексту — функция Телегид: нажав кнопку EPG, можно увидеть телепрограмму на сегодня и на несколько дней вперед. Но пока еще он не настроен на каналах ОТР и ТВЦ.
С появлением 2 мультиплекса Телегид также сразу же не появится, поэтому пока можно узнавать программу передач различных каналов через всё тот же телетекст Первого канала.

Можно добавить программу в расписание: указываете канал, время и действие (View [просмотр] или Record [запись]). Приставка примерно за минуту до указанного вами времени — сама включится, затем точно в указанное время начнет записывать, после чего — сама выключится. Все эти переходы будут сопровождаться подсказками, и если вы решите проконтролировать весь процесс, то сможете прервать то или иное действие.

Скорость переключения между каналами и запись (кнопка REC) можно оценить по небольшому видео:

В папке HBPVR создаются файлы вида: НазваниеКанала-Дата-Время.mts – 720×576 25FPS MPEG4 AVC (H.264), 128 kbps 48 kHz mp3. Средняя скорость потребления при записи – около 260 КБайт/с = 15.6 Мбайт/мин, т.е. почти 1 ГБайт/час.

Приставка также имеет функции и небольшого медиаплеера: прослушивание музыки, просмотр фотографий и фильмов, но если вы используете какой-то нестандартный или неподдерживаемый кодек либо формат, то изображения или звука может и не быть.
Поддерживается AC-3 (Dolby Digital 5.1) и Dolby Digital Plus 7.1.

В приставке есть работающие в дежурном режиме – Часы. Ночью свет от зеленого индикатора не раздражает, т.к. передняя панель полупрозначна, свет не бьет в глаза, и днём – их также хорошо видно.

Чтобы изменить часовой пояс необходимо в пункте Сдвиг времени изменить параметр на Руководство. И ниже – выбрать Временную зону.
Пункт Сдвиг времени и Руководство можно было бы назвать, например, Часовой пояс и Вручную, но перевели так. Подобные переводы и просто непереводы — Add, View, Record, PHOTO, MOVIE (причем внутри уже — Фото, Фильмы) присутствовали ещё у первых моделей линейки Rolsen RDB-50x (без N).
А ведь приставкой пользуются и пожилые люди, для многих из них английский язык просто непонятен.

Температурный режим (со снятыми крышками), °C: процессор +60, демодулятор +44, тюнер +49, память +39, микросхема БП +46. Радиатор на процессоре небольшой, высотой около 1 см.

Параметры приема: передатчик 27 канал (522 МГц), 2 кВт (зона 45 км). Точка приема: 15 км от передатчика, 7 этаж, вокруг городская застройка, т.е. прямой видимости нет — сигнал только переотраженный. В качестве антенны использован самодельный петлевой вибратор.

В целом, лучше сначала проверить прием на имеющиеся старые антенны (наружные или комнатные) и лишь при невозможности приема — приобретать обычную новую ДМВ-антенну. Особых «цифровых» антенн нет, это лишь выдумка маркетологов.

На 1 странице Руководства по эксплуатации есть важный пункт:

9. Обязательно отсоединяйте устройство во время грозы

К сожалению, подавляющее большинство антенн в частных домах, на селе и на дачных участках не заземлены должным образом. Поэтому при надвигающейся грозе в любой момент молния может вывести приставку из строя, и это конечно же уже не будет считаться гарантийным случаем.
Особенно это актуально в весенний и летний период, в этом случае уходя, хотя бы выдергивайте из розетки — и приставку, и телевизор.

Технические детали: тюнер MXL603, новый демодулятор MSB1236, процессор MSD7816, память Winbond W9751G6KB-18 (64МБ DDR2-1066), флеш Winbond 25Q32FVS1G (4МБ), выходной линейный усилитель SGM8905, DC-DC преобразователи KV3AB, LED-драйвер HT1628, микросхема БП SD6834.
Имеющиеся на плате пустые места под кнопки не работают (и не должны — LED-драйвер находится на плате передней панели).
Плата технологически является практически полной копией Teniks DTR-121, за исключением наличия SCART, разъема mini AV и конечно другого пульта. SW Версия: 495936.хххххх и HW версия одинаковы, но из-за другого пульта не стоит пытаться прошивать их прошивкой.
Распайка джека аудио-видео шнура: кончик — красный «тюльпан», 1 кольцо — белый, 2 — желтый, основание — общий провод.

Положительное: чувствительный, часы в дежурном режиме, поддержка AC-3, Dolby Digital Plus, передние кнопки, резиновые ножки, полный комплект выходов (включая SCART).
Отрицательное: хотелось бы более полного перевода некоторых пунктов для пожилых людей.

В целом получился продукт готовый к практическому применению.

5/5 - (1 голос)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

12 комментариев к записи " Обзор DVB-T2 ресивера Delta Systems DS-220HD "

  1. vitaler:

    да что вы предлагаете такие-же китайцы продают только он называется DVB-T2 receiver FLAMESAT только начинка чуть-чуть отличается от этой модели а так всё тоже самое.

    • Delta Systems:

      Уважаемый vitaler:
      вся суть именно в «начинке», в качестве комплектующих, которые и обеспечивают надежность в работе и долговечность использования оборудования.
      Производятся ресиверы Delta Systems в Китае, это не является секретом, но разница в качестве производства, там колоссальная.

      • vitaler:

        да всё это так, но ни один производитель не предложит купить свой продукт ниже двух тысяч, а китайцы готовы сбыть и за полторы тысячи. я у них приобрёл одну такую приставку DVB-T2 SPC0550 показывает не хуже, правда звук всех файлов(mp4,mkv, flv)выдаётся как стерео, а так нареканий по качеству нет, вот.

  2. Alex:

    Почему Delta Systems DS-220HD слишком мало где можно купить в интернете?
    Слишком быстро раскупают или слишком дорогой и поэтому магазины отказываются продавать потому что спрос мал?

    • homyak:

      Так все новые модели до различных прилавков доползают не сразу.

    • Владислав:

      Хорошего много не бывает! Если очень хотите купить то всегда найдете где)))

  3. Gidra:

    у Дельта Системс на сайте появилась новинка, некая DS-530HD. Кому-нибудь что-то известно про эту модель?
    Вроде штука привлекательная, хотелось бы услышать чей-нибудь отзыв.

    • homyak:

      Судя по описанию и пульту — всё как у 220, только нет SCART, кнопок на передней панели и поддержки AC-3 (Dolby Digital).

      Приспособлена именно для вертикального крепления — на стену или за телевизор/монитор, поэтому ИК-датчик для пульта выносной.
      Хотя конечно можно и горизонтально.
      Раскраска и расположение пунктов Меню выглядит немного необычно.

  4. сергей:

    Подскажите пож… можно ли подключить ноут к TV через DS-220HD, у TV SCART и тюльпаны

    • homyak:

      Приставка ж сама как ноут (как компьютер).
      И также как ноут, она может только показывать — на ТВ (через SCART или тюльпаны).

  5. сергей:

    Полетел пульт от приставки! У друга взял такой же почему-то не подходит как настроить

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ