101

Re: Каналы первого мультиплекса

Большое всем спасибо за советы. Буду пробовать.

102

Re: Каналы первого мультиплекса

Поставьте  хорошую антенну и все у вас  непременно  получится.  А у меня  тоже есть  интерес к  Шатурскому  телевидению, т.к. я летом   нахожусь  в 25-ти км от  этого города в направлении на д. Губино  (Тонар).  Оксана!  нет ли у вас  знакомых  в этом  районе,  которые могли бы оценить  качество  работы  второго  мультиплекса?  У нас,  к сожалению,  цифровое  телевидение  почти  никто не  смотрит. А  кто  смотрит,  тоже  отмечает  весьма  прихотливую  работу  этого  мультиплекса.  Я уже второй год  "парюсь"  с этой  проблемой.  Чего  только  ни   делалось!  Все без  толку.  Отсюда  появилось  предположение,  что  что-то  не  ладно  в  работе   телеретранслятора.  Хотелось бы  прояснить  этот  вопрос.

103

Re: Каналы первого мультиплекса

потому что Шатура - это не ваша вышка.

Для вас - Богатищево. Но там 2 пока нет.

104

Re: Каналы первого мультиплекса

А где это  Богатищево?  Я- в Орехово- Зуевском районе, в 25-ти км  от  Шатуры.  Второй  мультиплекс  у нас иногда  виден,  я отправлял на этот  форум  множество  сообщений  по  поводу его  работы.  Советы,  как быть,  самые  банальные,  типа   верчения  антенны.  Связывался и со спецами,  типа  МНИТИ.  Там.  конечно.  рекомендации  посерьезнее,  но  тоже  ничего  не  получилось.  Отсюда и предположение  о  неполадках  на  телеретрансляторе.  А нам  обещают  кроме  Шатуры еще и  башню  в  Ликино-Дулево.  Это  5 км от  меня. А когда он  будет-  вопрос

105

Re: Каналы первого мультиплекса

Я  нашел  это  Богатищево.  Это-   Каширский  район  Московской области.  От  моей антенны- вообще  у черта на  рогах.  А так. вообще,   Шатура, Кашира   -  названия  похожи.

106

Re: Каналы первого мультиплекса

Богатищево - это Воскресенский район. Это соседняя вышка с вышкой Ликино-Дулево - карта.ртрс.рф

А в каширском Богатищево никаких вышек нет.

Просто сразу б указали конкретное место, было бы понятней в чём возможная причина.


Вот сейчас пишете более конкретно: "в 25-ти км от Шатуры" + "Ликино-Дулево. Это 5 км от меня".

Однако минимальное расстояние между этими вышками - 41 км (25+5 = 30 - нереально).

карта.ртрс.рф - ткнуть мышкой в свой дом - покажет точное расстояние до обеих вышек.

107

Re: Каналы первого мультиплекса

Если  кого  интересует,  в Ликино-Дулево,  говорят,  запустили  "цифру".  Пока  только  1-й  мультиплекс.   Второй  обещают  к осени  2018.  Меня,  же,  интересует  качество  картинки  2-го   мультиплекса  из Шатуры.  Как  она   смотрится  в  районе  Федотово,  Власово,   Губино  и  ближайшей их  окрестности.   Я в С. Чистом  никак не могу  получить  нормальное  изображение.  При этом, первый  мультиплекс  смотрится  хорошо.  Есть там  кто с интернетом?  Откликнитесь!

108

Re: Каналы первого мультиплекса

Чистое Северное или Южное ?
И какая конкретно антенна? и её высота?

109

Re: Каналы первого мультиплекса

Нахожусь  в  Северном  Чистом.  Не  удается  наладить прием  второго   мультиплекса  Шатурской   телевышки.   Первый  мультиплекс  наблюдается  очень  хорошо.  Провел  много  операций с  различными  антеннами.  Результат  отрицательный.  Есть  подозрение на  неудовлетворительную  работу  транслятора  или   на  возникновение  каких-то  постоянных  помех  в распространении телесигнала.  Убедительная  просьба  к  телезрителям   поселков  Губино, Тонар, Федотово,  Власово, Южное  Чистое,  Яковлево ,   пользующихся  эфирным  цифровым   телевидением из  Шатуры,  откликнуться,  как у вас  работает  2-й   мультиплекс.

110

Re: Каналы первого мультиплекса

А высота антенна какая ?

111

Re: Каналы первого мультиплекса

Всю  прошлую  неделю  на форуме  "висели"   два  моих   сообщения,  в которых  весьма  подробно  были  освещены  все  действия  по  наладке  приема  2-го  мультиплекса.   Типы антенн,  их  высота  и разные  нюансы - все это  было  уже  многократно  рассмотрено.  Свою  первую  антенну , еще для  телевизора  КВН-49,  я установил   в  1954 году.  С тех  пор  было  много  телевизоров и антенн к ним.  Не беря на себя  многого,  все же считаю,  что  некоторый  опыт  в этом деле  у меня имеется.  Нет.  Тут   дело,   похоже,  похитрее,  чем   параметры  антенны.  Вот,  и хочу я выяснить для  начала,  а как  дела  у моих   соседей.   Да,  что то  все  молчат.  Видать,  никто у нас там  "цифру"  не  смотрит.

112

Re: Каналы первого мультиплекса

Нет ни малейшего желания вычитывать все ваши сообщения в поисках конкретной информации.

Ведь это надо - вам, а не мне. Ну значит, вам это настолько "надо", что лень ответить на простой прямой вопрос.

113

Re: Каналы первого мультиплекса

Ваш  тон  несколько  резок.  А  вычитывать  прошлые  сообщения  не  надо.  Их  надо  вовремя  читать,  если,  уж,  хотите  помочь.

114

Re: Каналы первого мультиплекса

Однако. Но это ваши личные проблемы. Продолжайте вариться в собственном соку.

115

Re: Каналы первого мультиплекса

Не  будем   ссориться.  Я  запрашивал  жителей конкретных  поселков  по   совершенно  конкретному  вопросу.  Вы,  ведь. не  из местных,  как я   понимаю.   И зачем  вам высота   моей   антенны.  Если  только  для   того,  чтобы   предложить   сделать  ее больше,  То  теперь  народ   грамотный  и,  как вы  говорите,  даже с  бодуна  знает,  что  антенну  надо  вертеть  и   поднимать.  Многие  даже  наслышаны  про  эффективную высоту  и  диаграмму  направленности.   А   вариться  в  собственном  соку  не  приходится.   Советчиков, хоть отбавляй.  Да,  только   пока  от   этих  советов   проку  с  гулькин   хвост.   У нас, же,  в 15 км  запустили  новую   вышку.   Думаю,  она   решит  многие  проблемы.

116

Re: Каналы первого мультиплекса

Подскажите, каналы подключены от общей антены в многоэтажном доме, для подключения просто выводишь свой кабель и подключаешься в щите к общему "Хабу" .
В квартире подключены два телевизора у каждого выходит свой шнур к щитку, проблема в том что один телевизор не ловит первый плекс каналов, все соединения хорошо закреплены, а второй ловит всё, если первый подключаю к шнуру второго то он тоже ловит все 20 каналов, но от своего шнура не хочет, а ловит только 10

117

Re: Каналы первого мультиплекса

Похоже,  что  в одном  шнуре у вас  20   каналов,  а во  втором  только   10.  А что,   оба   шнура   подключены   на  вашем  "хабе"   к   одной   точке?   Попробуйте   подключиться  туда,   где у вас   20  каналов.

118 (2018-01-05 15:18:28 отредактировано addoom)

Re: Каналы первого мультиплекса

Да, от антены идёт один шнур, на конце "хаб" с восемью выходами, сейчас подключился к разьёму от которого ловит телек 20 каналов, но увы у меня с этого разъёма ловит опять только 10
Сами провода у меня еще разные, один с медными элементами внутри, а второй с железными, вот который с медными и не хочет ловить первый плекс

119

Re: Каналы первого мультиплекса

Значит, с  железными  ловит  оба   мультиплекса.  Первое, что  хочется  сделать,  это  проверить  "медный"  кабель  на  обрывы,   замыкания,   неплотность   контактов. Или  изготовить  другой   медный  кабель.   Если у вас  есть  сплиттер (разветвитель)  можно  подключить  его туда,  где  все   ловит  (20 каналов)  а от  него   уже  подключить   оба   телека.   И что   такое   ваш  "хаб"?  Раньше   были   "крабы" Это  типа   разветвителя,  но на  много   линий.  А там  все  в  порядке?

120 (2018-01-05 16:22:30 отредактировано addoom)

Re: Каналы первого мультиплекса

Медный кабель цельный и замурован в стену, не каких соединений на нём нет, про плотность соединений контактов я тоже подумал, всё перепроверил и затянул накрепка, от другого кабеля подключаться тоже не вариант, прятать кабеля будет некуда, попробую еще позвонить в сервис, может придумают что нибудь, на край куплю вай фай ресивер с него каналы подключу ну или триколор.
Хаб это и есть разветвитель от антены.

121

Re: Каналы первого мультиплекса

Значит,  давайте  еще  раз...  У  вас   два   телевизора,   каждый  из  которых  может  принимать  20  каналов.   С "железным"   кабелем  так  и  происходит,   оба   телевизора  и  принимают   по  20   каналов.   С  "медным"  кабелем   оба  телевизора  принимают  только  по  10   каналов.   Я вас  правильно  понял?    Медь и  железо   имеют   различную  электропроводность,   причем  медь  -  большую.  Стало  быть,   дело не в физике.  А что у вас там   всякие   замуровки,  то  это уже   другой   вопрос.

122

Re: Каналы первого мультиплекса

С железной начинкой проверял оба ТВ и оба поймали 20 каналов, а вот с медной нет, он идёт на кухню и там маленький ТВ 30 диагональ, а второй большой 65 диагональ его на кухню тащить не вариант для проверки, да и кабель со стены примерно на 40 см выходит.

123

Re: Каналы первого мультиплекса

Это  уже  что то  новое.  Уже  три  телевизора?   В общем,   надо убедиться,  что  на  "железе"   все  принимает  по  20  каналов,  а на  меди   только   по   10.   Пока все за то,   что в "меди"  где-то  что-то.  Можно на  кухню  протянуть   времянку,   медную,  самодельную   с   хорошими  разъемами,   если таскать  телеки  тяжело?   Включить ее,  естественно,   туда,  где  20  каналов.

124

Re: Каналы первого мультиплекса

Что-то я подумал,  а может  у  вас   где   "медь"  и  нет 20-ти  каналов?  Маленький  телевизор.  он  что,  с кинескопом,  или плоский?  А  большие,   со  встроенным  тюнером  DVB-Т2,  или  работаете  с  приставкой-ресивером?   Может,  на  вашу  домовую  антенну  подаются  разные  сигналы?  На   железо  два   мультиплекса, а где медь -   только  один.

125

Re: Каналы первого мультиплекса

И  все  же  хотелось  бы получить  информацию  о   приеме    второго  мультиплекса  с  Шатурской   телевышки   в  поселках:   Губино,  Федотово,   Власово,  Яковлево,  Северное  и  Южное   Чистое  Орехово-Зуевского  района.  Располагающего  какими   нибудь  сведениям о   качестве  изображения  убедительно  прошу  ответить.  Телезрителей  других  мест  не   беспокою.