В Красноярском крае началась трансляция региональных программ в цифровом качестве. Вещание местные новостей и программы ведется на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и на радиоканале «Радио России». Данные каналы входят в состав первого мультиплекса (пакет РТРС-1).
Для приема первого мультиплекса (пакета РТРС-1) будет необходимо запустить автопоиск на вашем оборудовании, или воспользоваться ручными настройками.
Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Красноярского края понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет.
Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Чукотского АО можно задать в филиал РТРС «Красноярский КРТПЦ», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002. Также, вопросы о цифровом эфирном телевидении можно задать в центр консультационной поддержки по адресу: г. Красноярск, ул. Боткина, 61, телефон: +7 (391) 285-60-27.
Цифровое телевидение пришло в каждый дом Красноярского края
24.11.17 20:47
Жители Красноярского края живут в новой эпохе телевидения.
На всей территории огромного региона появилось цифровое вещание: построены и подключены 154 телебашни.
Такой сигнал устойчивее аналогового, не подвержен различным эфирным помехам, а значит, качественный звук и яркая картинка появились в доме каждого жителя региона.
— Как только оно появилось, я сразу его настроил себе и всем родственникам.
И сейчас мы практически не переключаемся на аналоговые каналы.
— Для меня как для человека, который смотрит только новостные каналы, важно знать о жизни края, о жизни города.
Развлекательные каналы мне не нужны. Поэтому для меня цифровое телевидение кажется более выгодным.
Цифровое вещание открывает новую страницу регионального телевидения: теперь каждый может ежедневно смотреть самые интересные и важные новости края в выпусках «Вести. Красноярск».
Большая Мурта — посёлок с давней и богатой историей.
Считается, что поселение было основано в 1725 году казаками и называлось деревня Муртинская.
В предвоенные годы здесь отбывал ссылку святитель Лука. Сейчас здесь живут почти 8 тысяч человек.
Теперь и они могут смогут бесплатно принимать качественный цифровой телесигнал и смотреть «Вести. Красноярск» на канале «Россия» и «Россия 24».
В этом году Шарыпово является культурной столицей края. Здесь проходят различные мероприятия.
Жители увидели ледовое шоу, бурлит театральная жизнь.
Диапазон культуры серьёзно расширился с появлением здесь цифрового эфирного телевидения.
Лесосибирск — один из самых молодых городов края. Здесь проживает 60 тысяч человек.
А рядом с ним Енисейск, старейший город региона, ещё 16 тысяч жителей.
Долгое время здесь были в большом дефиците местные качественные телепрограммы.
И вот теперь жители северных территорий могут смотреть 10 бесплатных самых популярных телеканалов,
и на двух из них — Россия-1 и Россия-24 — программу «Вести. Красноярск»
Вместе с региональными новостями в эфире появились и фильмы наших журналистов.
С большой теплотой телезрители отнеслись к юбилейному проекту ГТРК «Красноярск» — еженедельному показу лучшего документального кино прошлых лет, снятого красноярскими мастерами.
Фильм «Стремнина» снял красноярский краевед и журналист Михаил Фёдорович Величко в 1980 году.
Благодаря цифровому вещанию документальную работу увидели его родственники в городе Уяр.
К нам в редакцию написал сын автора фильма.
Рассказывает, всей семьёй со слезами на глазах вспоминали творчество отца.
Когда-то зрители слушали голос диктора через шумы и хрипы, наливали воду в специальную линзу телевизора, чтобы разглядеть крошечное изображение на экране.
60 лет спустя пришло цифровое телевидение — то самое будущее, о котором раньше мы могли только мечтать.
Анастасия ЦЫГАНКОВА
видео — http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=188168
Почему-то 2 года 20 программ работало без сбоев, после введения региональной программы последние 2 недели 12 программ совершенно не работают, остальные — одно мельтешение. Где обещанное качество вещания? Как всегда все наоборот.
http://dvbpro.ru/cifrovoe-tv-krasnoyarsk/comment-page-2/#comment-359840
Запланировано 490 телебашен,действует всего 154. когда остальные будут действовать в цифровом вещание в Красноярском крае.
Понятно, РТРС отменил в Красноярском крае, самый последний и массовый, шестой этап строительства цифрового телевидения. Теперь пускай администрации посёлков с населением менее тясяча человек сами решают свои проблемы с телевидением после отключения аналогого телевидения, ведь кто вошёл в пятый или четвёртые этапы, есть и малые деревни.
почитайте свежую статью http://dvbpro.ru/zavershaetsya-perehod-karelii-na-cifrovoe-televidenie/
В Красноярском крае,население охвачено цифровым телевидением всего 95,5% а не 98,2%. В последущим, решение по цифровому телевидение в Красноярском крае не будут приниматся ни какие.
Малоимущие получат спутниковые комплекты.
Жители Красноярского края готовятся к окончательному переходу на «цифру»
https://www.youtube.com/watch?v=t6I4d4U6JQE
Источник: ГТРК «Красноярск»
Дата: 02.10.2018
Красноярский телеканал ТВК перешел на Full HD
03.06.2019 > 13:23
Красноярский телеканал ТВК объявил о переходе на новый формат вещания Full HD, который уже доступен пользователям сайта телеканала.
Также телеканал начнет выходить в новом формате в сетях кабельных операторов.
Все выпуски «Новостей» и программы «Новое утро» уже публикуются в высоком разрешении на сайте tvk6.ru и в соцсетях.
У многих телезрителей, которые смотрят ТВК через кабельных операторов, появится возможность смотреть наш канал в новом качестве уже в июне 2019 года, говорится в сообщении ТВК.
Ранее телеканал транслировал в Интернете видео с разрешением 720х576 пикселей, теперь 1920х1080 пикселей.
Дополнительно изменилось отношение сторон в кадре, ранее было 4:3, сейчас 16:9, картинка стала широкоформатной, отмечают в ТВК.
Телевизионная трансляция в формате HD уже идет, однако сигнал должны принять кабельные операторы и завести его в свои сети.
Первыми начали транслировать ТВК в высоком разрешении местные операторы – «Орион телеком», «Яр ТВ», «Эридан».
Оставшиеся компании подключат ТВК в формате Full HD в ближайшее время.
https://telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/news/krasnoyarskiy-telekanal-tvk-pereshel-na-full-hd/
Начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю поблагодарил филиал РТРС за организацию оповещения о пожарах через телесеть
25 / 04 / 2022
22 апреля начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Лисин посетил с рабочим визитом филиал РТРС «Красноярский КРТПЦ».
Директор филиала Илья Набоков продемонстрировал принципы работы регионального центра формирования мультиплексов (РЦФМ) и рассказал, как организовано включение сигналов оповещения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) в эфир программ 1 мультиплекса.
Игорь Лисин поблагодарил Илью Набокова за организацию технической возможности оповещения о ЧС через цифровую телесеть в пожароопасный период.
В ходе встречи Игорь Лисин и Илья Набоков обсудили вопросы оперативного взаимодействия между ведомством и филиалом при угрозе ЧС и возможность развития коротковолновой связи в Красноярском крае.
Игорь Лисин поддержал эту инициативу филиала.
https://moscow.rtrs.ru/press/news/nachalnik-gu-mchs-po-krasnoyarskomu-krayu-poblagodaril-filial-rtrs-za-organizatsiyu-opoveshcheniya-o/