25 декабря филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» завершил ввод в эксплуатацию сети станций эфирного вещания 2 цифрового мультиплекса РТРС-2 на всей территории Самарской области.
Пакет 10 программ РТРС-2 в Самарской области транслируют 135 передатчиков. Цифровая эфирная телесеть Самарской области заработала в полном объеме.
Полномасштабная сеть цифрового телевещания 10 программ 1 мультиплекса РТРС-1, состоящая из 135 объектов, в Самарской области была запущена филиалом ранее в 2014 году с региональными врезками на ТК «Россия 1», «Россия 24».
Теперь 20 бесплатных эфирных цифровых телепрограмм доступны более 99% жителей Самарской области.
Напоминаем: отключение эфирного аналогового вещания в Самарской области начнется с 3 июня 2019 г.
Переход на цифровое эфирное телевидение Самарской области на контроле у общественности
31 / 01 / 2019
25 января состоялось заседание Общественного совета при Департаменте информационных технологий и связи Самарской области.
Обсуждался вопрос информированности населения об отключении аналогового телевидения в 2019 году в связи с полным переходом на цифровое вещание.
Перед Общественным советом с докладом выступил и.о. директора филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Марат Юсупов, который рассказал о проводимой филиалом работе по продвижению «цифры» и информированию населения о возможности приема ЦЭТВ в регионе.
С момента запуска цифрового вещания в регионе филиалом проведено 70 выездных презентаций по ЦЭТВ в муниципальных районах и сельских поселениях, в Центрах социального обслуживания населения, в Территориальных общественных советах городских районов, осуществляется информирование населения через доступные СМИ, ведется работа с обращениями граждан.
Были приведены данные о покрытии цифровым эфирным сигналом территории Самарской области.
Так же, Марат Юсупов отметил, что существовавший ранее парк приемных сетей коллективного пользования телевидением (СКПТВ) за последние два десятилетия пришел в негодность, рынок услуг по обслуживанию СКПТВ практически отсутствует, реконструкция и строительство не ведется.
Требуется проработка вопроса по поиску источников финансирования для восстановления СКПТВ в существующем жилом фонде и контроль за исполнением застройщиками нормативных актов по реализации СКПТВ в составе инженерных сетей строящегося жилого фонда городов.
Обсуждались вопросы финансовой социальной поддержки некоторых категорий граждан.
Главный консультант управления связи и коммуникаций департамента информационных технологий и связи Самарской области Алсу Сабирова привела данные по потребности населения региона в приставках и дополнительных антеннах и рассказала о том, какая работа ведется Правительством Самарской области в направлении обеспечения определенных категорий населения приемным оборудованием.
От представителя ФГУП «Почта России» в лице заместителя директора по экономике и финансам Макрорегиона Волга 2 УФПС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России», Татьяны Колесовой была получена информация о организации продаж цифровых приставок через почтовые отделения на территории Самарской области.
Также обсуждались вопросы организации взаимодействия департамента информационных технологий и связи Самарской области и Общественного совета с подведомственными учреждениями и работе с обращениями граждан, поступающими в департамент.
http://samara.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/perekhod-na-tsifrovoe-efirnoe-televidenie-samarskoy-oblasti-na-kontrole-u-obshchestvennosti/