26

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

на  малых частотах появились телеканалы  "Суббота", "Наука",  "Евроньюс",  какие-то мультканалы

это поймали Дополнительный мультиплекс с Останкино на 34 канале (578 МГц).
Останкино находится примерно в направлении Ликино-Дулёво.

За него никто не отвечает. Потому что был создан этими телеканалами для юридического обхода закона "О рекламе".

Ну если показывает, тоже смотрите, пока показывает.


А ваш 2 (на 56 канале) пропал по указанным ранее причинам.

Вечером современные люди больше сидят в Интернете, а не в телевизоре.

Причём современные - всех возрастов.
Ну а молодежь вообще не воспринимает телевизор. В лучшем случае, как просто большой монитор для своих нужд.

Нормальная направленная антенна - Меридиан-12F
https://perovotv.ru/efirnoe-televidenie … etail.html
или здесь выбрать: https://market.yandex.ru/product--anten … 068?lr=213
https://perovotv.ru/media/com_rsseo/images/webp/4deefef6b6b8b4b3bfdce76ecfb1ab20.webp

27

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Так. видать, моя "полячка" не так и плоха, коли  Москву  видит.  Не надо нам никаких "Меридианов"!  А влияние интернета, начал статистику собирать.  Один "роутер"  сидит от меня метрах в  80-ти.  Этот явно не влияет.  Что работает, что нет, у меня никаких проблем.  Вот. может какие  по трассе сигнала  орудуют?  Но этих я не отслежу.  А в интернете  у нас, в основном, не дети, а удалёнщики.  Эти днём работают. Я вижу их сети на своём компе.  Они как раз и не мешают. днём у меня нормальный приём на обоих мультиплексах.  Но идея  с помехами от интернета- плодотворная.  Можно на ней и остановиться, коли другого ничего нет.  А канал "Наука"  куда интереснее, всяких музонов.  Только, вот, перестраиваться надо постоянно.  Я этот канал вижу на  586-ти.

28

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да. забыл ещё сказать. У нас буквально в нескольких шагах   от наших дач появилась вышка "Теле 2".  Что с неё валится, нам не сообщают.  Но народ просит убрать. Говорят. пчёлы пропали.

29

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

А канал "Наука"  куда интереснее, всяких музонов.  Только, вот, перестраиваться надо постоянно.  Я этот канал вижу на  586-ти.

Вы не можете видеть его на 35 частотном канале.
Это 1 мультиплекс с Петушков. Там нет никакой Науки.


Вообще у вас понимание - как было 50 лет назад. Когда ничего, кроме аналога, в эфире не было.

А сейчас уже 2021 год. И давным-давно у операторов официально работают куча различной цифровой аппаратуры, про которую даже и знать не знаете.

Современная обстановка в эфире - совершенно другая. И конечно не в лучшую сторону.

И, кстати, если вдруг у кого-то будут какие-либо претензии к сотовым операторам насчёт помех, то вам объяснят всё то же самое, что объяснял ранее:

нормальную направленную антенну на достаточной высоте и с нормальным кабелем.

А не - сопли на соплях с соплями в надежде на русский авось.

Например, если обратитесь в РТРС, то объяснят, что ваша полька - просто дерьмо собачье.
Конечно, именно так не скажут, но нормальной антенной - она не считается. По разным причинам.

В принципе, вам уже всё объяснено, и даже более того, но ничё делать не хотите, ну это уже ваше личное дело, мучайтесь дальше.

30

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Канал "Наука" и  которые рядом с ними  я  принимал  на  586.  Это я определил в процессе настройки. Но там цифры  частот быстро  бегут.  Возможно это где-то рядом.  А что сейчас куча всякой   цифровой аппаратуры- догадываюсь.  Вот и я о том же, что никто никому ничего не скажет о причинах  помех у каждого отдельного  телезрителя. А мои познания, действительно, всё больше  к аналогу относятся  и кинескопным телевизорам.  Я радиолюбительством уже давно не занимаюсь.  "Полячка" меня вполне устраивает да и комнатная антенна  тоже. Пока она работала.  Весь прошлый дачный сезон и часть  этого  оба мультиплекса смотрелись отлично.  А потом вдруг всё разом сломалось? Нет, так не бывает. "Сломалось" что-то в другом месте о котором, вы правильно говорите, никто никому не скажет. А касательно навороченных антенн, так я всё это наблюдал на аналоге.  Люди платили сумасшедшие деньги за эти трёхъярусные  башни, а потом их старьёвщикам отдавали за копейки.  Нет, господа!  Когда сигнала  нет, эта ловля блох не поможет.  Кстати, нам  обещали  уверенный приём цифры в высоком качестве в любой точке страны.  Это как?  Каждой старухе  по  навороченной антенне?  А ихнего пенсиона на это хватит?

31

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Наверное пора уже к какому-то единому мнению придти. Ваши ответы на этом форуме направлены  на  то, что надо делать в том  или ином случае.  Мои вопросы- "почему".Я и сам знаю, что если поставить  шест метров сорок,да ещё и поэкспериментировать с парой- другой  активных антенн стоимостью тыщи  по три, то может быть и получится уверенный приём.  А может нет?   Если виной всему разнообразные помехи от цифровых устройств, про которые никто и рассказать не может?  Нет, хватит мне и "полячки", которая при всей своей дерьмовости прекрасно обеспечивала мне приём в 10-ти км от вышки.   А, вот, помехи, это непредсказуемо.  Но и не вечно. Они то есть, тот нет.  Вам спасибо за просвещение.  Я только подозревал, что приставки чувствительнее  телевизора.  И второе,  не знал, что  теперешние  китайские телевизоры настроены по чувствительности под кабельные каналы.  Второе- особенно ценное сведение.  Вдруг, кто из друзей на даче  окажется в такой же ситуации, как я.

32

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Добрый день!   Скажите, пожалуйста, имеет ли место в случае цифрового телевидения ослабление сигнала в дневное время, как  это  происходило с радиоприёмом на  КВ?  В случае сильного сигнала эффект не проявляется.

33

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Старухам, если они ничё не понимают, надо один раз вызвать нормальных специалистов, а не постоянно гадать на своей кофейной гуще, надеясь на какое-то чудо.

Как и аналоговое, цифровое в мире точно также изначально проектируется и рассчитывается под заранее оговоренные определённые условия, а не - "везде и всюду даже на сопли".

Например, по высотам - это относится вообще к любому эфирному телевещанию.

А если кто-то не хочет учитывать стандарты при приёме - это его право и его личные проблемы.

В дневное рабочее время работают различные предприятия и организации, а также ваши удалёнщики пользуются мобильным интернетом.

34

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Старухам интересно, почему  с одной и той же антенной то работает, то нет. Вот, такие любопытные старушки.   Старухам  не охота свою пенсию отдавать  всяким мошенникам. Старух вполне устраивает ответ, что где-то чего-то  внезапно  заработало, что  глушит  им сигнал.  Авось пройдёт!

35

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Здравствуйте!  Наверное надоел я вам своими  вопросами, но уж больно любопытные у нас старушки.  Вопрос такой.  Имеются две "полячки". Одна выполнена из стального прутка,диаметром где-то 5-6 мм. Элементы второй антенны  изготовлены штамповкой из алюминиевого  листа и смотрятся в виде  относительно широких полосок.    Первая  вполне удовлетворительно  работает  в диапазоне цифрового телевидения.  Со второй не удаётся ничего  получить.  В обоих случаях  монтаж кабеля  надёжный. Может ли  различие формы элементов антенны  влиять на её работоспособность ?

36

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Вкралась неточность.  Пруток миллиметра 2-2.5.

37

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

Элементы второй антенны  изготовлены штамповкой из алюминиевого  листа и смотрятся в виде  относительно широких полосок.

Эта получше. И подороже.

Проверьте её антенный БП или усилок сдох после грозы.

38

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Добрый  день!  Почему-то продолжительное время не мог войти на форум.   Пришлось даже перерегистрироваться с новым ником.  Последний мой вопрос был об антенне "полячка" со  штампованными алюминиевыми элементами.   Вы порекомендовали проверить усилок. Уважаемый Никита!   Мы с вами контактируем  уже несколько лет по  серьёзным вопросам  цифрового   ТВ  и получить от вас такой ответ  просто обидно.   Да неужели я этого не сделал в первую очередь!  Вопрос был о том, что не  может  ли влиять  форма антенных элементов на  приём  цифрового ТВ.  Вы ответили, что  такая антенна просто подороже. Стало быть, приём на неё должен быть.  Однако его нет и никогда не было.  С аналогом работала прекрасно.

39

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Робин гуд пишет:

Почему-то продолжительное время не мог войти на форум.

потому что Роскомнадзор заблокировл другой сайт, а он оказался на одном IP-адресе с DVBpro.ru
После удаление противоправного контента на том сайте, его разблокировали.
Ну и также стал доступен DVBpro.ru, но не у всех - у части абонентов Билайн блокировка ещё висела.

Робин гуд пишет:

Вы ответили, что  такая антенна просто подороже. Стало быть, приём на неё должен быть.  Однако его нет и никогда не было.  С аналогом работала прекрасно.

не просто подороже. Сначала отметил: Эта получше.

Именно потому что у неё вибраторы шире.

Например, примитивная антенна - диполь из двух пивных банок получше, чем просто из тонкой проволоки:

_____. ._____


Вот, например, канадская "полька" SA-958 - SMART ANTENNA Outdoor HD ANTENNA – 80 Miles

https://www.rtcelectronics.ca/wp-content/uploads/2015/05/IMG_20150522_131454-SMALLER-THAN-2MB-600x600.jpg

Поэтому заменить плату, блок питания, разъёмы, кабель.
Может и в самой конструкции антенны - где-то что-то отвалилось и не контачит как надо.

Никто кроме вас это не увидит и не узнает. Ясновидящих на технических форумах нет.

Или просто купить новую антенну. Например, из предложенных ранее.

40

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да, можно и новую антенну купить, только где гарантия, что  это поможет.  Так.  деньгами поэкспериментировать?  А я столь дотошно  добиваюсь  поиска возможных причин  потому, что мы с вами  инженеры, а не просто, действительно, неграмотные старушки.  Все эти  платы,  блоки, монтаж уже тыщу раз проверялось.  На очереди, действительно, кабель.  Но как-то не верится, что в нём может быть причина.  Хотя, как сказал Козьма Прутков "  Если на клетке льва написано мышь, не верь своим глазам". И , самое интересное, что это  та антенна,  где телевизор  принимает  сигнал на комнатную антенну Харченко.

41

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

У канадской "польки"  уже нет  метрового диполя.  Я тоже хотел со своей его выбросить.   Теперь  сделаю это без зазрения совести.

42

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Робин гуд пишет:

Я тоже хотел со своей его выбросить.   Теперь  сделаю это без зазрения совести.

нормальные люди его не выкидывают, а обрезают до размера как у нижних.

43

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

А что,"обрезание" поможет?   Тут мне одна консультантша  по телефону  на вопрос о работе  Ликинской вышки  вообще посоветовала поставить  новую антенну  с горизонтальной поляризацией.  В этом- де причина, что я  плохо принимаю их сигнал.  А обрезание только  добавит  лишний  диполь в  старую  схему.

44

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Все телевизионные антенны изначально - для горизонтальной поляризации. Потому что с вышек - горизонтальная.
Но если наклонить на 90° - станут для вертикальной поляризации.


Делайте с любыми антеннами что хотите (выкидывайте, обрезайте, покупайте новые) - всё равно не понимаете как они работают.

С вами бесполезно заниматься ликбезом. Пустая трата времени на протяжении уже 2 (!) месяцев.

И в прошлые годы - что в лоб, что по лбу. Ведь вы всегда лучше всех знаете как должно быть и как надо сделать.

45

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

А со мной не нужно заниматься ликбезом.  Кое в чём  я сам вам могу лекцию прочитать. А курс  по антеннам у нас   в  институте был.  Кое что  может ещё помню, а нет, хотел у вас спросить.  Да только ваши ответы все на уровне  старух полуграмотных.  Поднять, опустить,  повернуть,  усилок поменять.  и т.п.   Не лепит это всё в моём случае!  Как и то, что какие-тот дети.  забивают  мобильным интернетом  весь эфир.  А серьёзный, научно обоснованный  разговор у нас не поучается.  Так что, извините, что в  течение двух месяцев отнимал ваше драгоценное время.  Более  постараюсь этого не делать, благо  на жизненном пути поставил не одну антенну  и всё работало.  И здесь,даст бог, разберёмся.   А вертикальная- горизонтальная, так вот такие у нас консультанты  по  цифровому ТВ на телефоне   сидят. А я считал. что этот форум последняя инстанкция в области цифрового ТВ.    Видать, ошибся.  А  из ваших консультаций извлёк  пользу только в том,что  узнал  про   теперешние телевизоры, что они могут нормально только от кабеля работать.

46

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

А по поводу, что я всегда лучше всех знаю, можно было бы и не хамить.  Предполагаю, что я существенно старше вас.