1

Тема: Кое что о работе усилителей типа SWA.

Не  знаю,  насколько ещё  актуально  использование   внешних антенн  с  усилителями типа  SWA.  В своё  время  было много сообщений о  нестойкости  этих  усилителей к  статическому  заряду.   Вместе с тем,   было  замечено, что  когда  такая антенна  находится  вблизи  или в окружении  деревьев,  превышающих  её высоту,  стойкость  усилителя  значительно  повышается.  Имеется  факт  работы  такого усилителя  уже около двадцати  лет.   Я сам  тоже  постоянно страдал  от  этих  бесконечных  пробоев,  пока  мой  дом  стоял  изолированно.  Сейчас по прошествии времени  вокруг  выросли  деревья  и  антенный  усилитель бессменно работает  уже  семь лет.   Вероятно. деревья  способствуют  стеканию  статического электричества.  Естественно, что  вышка  телецентра  должна  быть  недалеко  чтобы  листва  не  препятствовала прохождению  телесигнала.

2

Re: Кое что о работе усилителей типа SWA.

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

вблизи  или в окружении  деревьев,  превышающих  её высоту

должно быть нормальное заземление и молниеотвод на той же мачте, но практически никто этого не делает.

https://powercoup.by/wp-content/uploads/2016/04/Molnieotvod-1.jpg

Зато надеются на авось - на какие-то высокие деревья вокруг.

А если дерево высохнет или упадёт - такая "защита" пропадёт, и антенна опять останется голой.

3

Re: Кое что о работе усилителей типа SWA.

Это  я  так, для  обмена опытом,  может  быть,  написал.   У меня  усилитель  семь  лет  сохраняет работоспособность.  Иногда  включаю его  для  интереса.  А работаю  с  комнатной  антенной.  "Половинка"  Харченко.   А,вот,  где  20  лет, там  он  постоянно  в работе.  И писал я всё это  как бы с вопросом.  Могут ли эти деревья  нейтрализовать статику.  А  молниеотводы  никто и не ставит. Боятся, что только притянут разряд.  В соседней  деревне именно это и случилось.

4

Re: Кое что о работе усилителей типа SWA.

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

В соседней  деревне именно это и случилось.

Ну значит так "сделали".

В Советском Союзе даже коровники защищали - высоченный шест с металлическим штырём на самом верху и нормальное заземление.

А сейчас надеются на какие-то деревья. Смешно. Дожили.

В Паспорте к любой наружной антенне указывается, что её работа гарантируется только при наличии заземления и молниеотвода.

Ни про какие спасающие деревья там ничего нет. Как и во всей литературе за последние 125 лет.

Хотите надеяться на деревья - ваше дело. Верьте в чё хотите. Хоть в чёрта лысого.

5

Re: Кое что о работе усилителей типа SWA.

Да вы меня  не  поняли.  Просто  описал  феномен,  что  рядом с леревьями  усилитель  из строя не  выходит.  А  штыри и  рожны  всякие  лепить, это  кто как  хочет.

6

Re: Кое что о работе усилителей типа SWA.

Спасибо , буду знать хоть...