1 (2021-06-28 21:37:29 отредактировано vodshshsch)

Тема: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Всем здравствуйте!
Вас приветствует руководитель дискуссионного проекта ВАЖ Вадим Антонович Жогот, проживающий в ПГТ Струги Красные Псковской области. В обсуждениях моего проекта имеются всякие темы, в том числе и тема ситуаций с цифровым эфирным телевидением.
Начиная с июля 2012 года, доступ до цифрового эфирного телевидения получил ПГТ Струги Красные Псковской области, с наличием десяти телеканалов и трёх радиоканалов из первого мультиплекса, 49 канал. В первые годы эта система принималась уверенно. Но оказалось, что в последние годы, как через ЦЭТ стали передаваться каналы с местными Псковскими программами, стали приниматься в неуверенном виде. Также в сентябре 2018 года мы заметили продолжительные перерывы в приёме одновременно двух каналов аналогового ТВ, и всех 13-ти каналов с цифрового эфирного телевидения. Мы хотели бы знать, когда же наконец прекратятся эти странные перерывы в приёме телеканалов? Да и стоило бы выравнить сигнал ЦЭТ, чтобы телеканалы можно было бы уверенно принимать с размещением антенны внутри жилой комнаты.
В декабре 2018 года на территории Струг Красных добавили второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения, через частоту 56 канала. Однако, в большинстве мест в Стругах Красных, включая моего дома на Северограничной улице, оказался неуверенным.
Выяснились причины, что сигнал из вышки в соседнем районе Цапелька Псковской области идёт также на 49-м канале (первый мультиплекс) и 56-м канале (второй мультиплекс), в результате чего следы сигнала с такой вышки попадают в территорию Струг Красных, отчего неравномерно идёт сигнал на приёмные антенны с сигнала из вышки в Орловой Горе Струг Красных, и нет никакого выхода из этой ситуации, и никто теперь не будет переисправлять в вышках В Орловой Горе и в Цапельках, а значит нет возможности просмотров никакого телеканала цифрового эфирного телевидения. Из за этого я нашёл выход - Триколор ТВ, однако и от его спутниковой антенны в летние ливни пропадает сигнал, и остаётся переключать сигнал через интернет, у которого также неуверенный сигнал в отношении к моей территории.
Из за этих ситуаций я путём не могу позволить просмотр местных Псковских врезок телеканалов второй и седьмой кнопок общероссийской категории ТВ, и приходится скачивать их с интернета. Вдобавок из за платформы Смотрим в интернете отменили трансляцию и этих каналов с приёмника Триколор ТВ через интернет, и со способностью пропажи сигнала этих каналов идёт у меня обоими источниками - цифровым эфирным телевидением и Триколором ТВ. В этом месте теперь уверенно идёт Радио России FM 104,4, и больше ничего.
Поэтому я приглашаю вас в мои обсуждения на темы телевидения.

2

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Профилактики не было: http://pskov.rtrs.ru/tv/breaks/

Возможно уже началась осенняя интерференция. Уточните по — 8 800 220 2002.

Ручным поиском выбрать 49 канал (698 МГц) — сколько показывает шкала Качество ?

Какая антенна конкретно ?

3

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

По телефону  8 800 220 2002 я звонил, там как будто не знают про странные перерывы ТВ каналов, только в местном пункте отметили, что также у них телевизор не показывал в то же время, что и у меня. Местный Псковский пункт тоже как будто не знает. Сигнал к нам в Струги Красные идёт с башни из Великих Лук. Если уж нужно делать перерыв, так делали бы по запланированному графику, как в Питере по понедельникам до 14:00. Мы там проживали до лета 2010 года.

4

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Возможно возникла какая-то помеха спутниковому приему, например, как в Смоленской области:

http://smolensk.rtrs.ru/tv/breaks/

Телефон тот же, снова звоните и ещё попробуйте написать на doupskov@rtrn.ru

vodshshsch пишет:

чтобы телеканалы можно было бы уверенно принимать с размещением антенны внутри жилой комнаты.

Во всём мире любое эфирное вещание рассчитывается только на наружные антенны на крыше дома:

https://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2015/10/vysota102030-300x239.png

Конечно, если ловится ниже и даже внутри помещения - ловите, никто не запрещает. Но уже никто не гарантирует.

Поэтому, если уж хочется принимать дома, то для начала нужно выбрать нормальную - направленную комнатную антенну и настраивать её на подоконнике окна, выходящего в сторону вышки.

5

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Однако у меня не какая нибудь область, а Струги Красные Псковской области, и неровным сигналом обречено не только ТВ, но и интернет. На днях я установил антенну на улице, но с усилителем, пока терпимо, сигнал пока не срывается. Но если такую антенну установить внутри комнаты, сигнал пытается теряться, в результате чего движение картинки ТВ в цифровом эфирном тормозит, и появляется надпись Нет сигнала.
Дам справку, что в этой территории не вещало никогда никакой ТВ и радиоканал в ДВ, СВ, УКВ и FM, только в КВ диапазоне звучали пьяные по качеству каналы радио. А из аналогового ТВ с плохим качеством всегда показывали Первый канал и Россия 1, и с ними был канал Культура, и тоже с плохим изображением. До августа 2010 года жил в Питере, там 17 каналов ТВ и 24 канала FM всё таки хорошо принимались. Но говорят, что в Пскове якобы в 2008 году был пожар на местной телебашне.

6

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

а как связаны какой-то пожар в Пскове в 2008 году и Струги Красные?

Может ещё вспомните Ледовое побоище?

Вышка находится в Ваулино - карта.ртрс.рф

А в Пскове - только аналог.


Телефон вам дан, электронная почта дана или через форму обратной связи. Пишите, звоните.

vodshshsch пишет:

На днях я установил антенну на улице, но с усилителем

В Стругах Красных крайне не рекомендуется использовать - активные антенны, т.к. может быть перегрузка из-за чрезмерного сигнала. Будет также квакать и заикаться. И не поймёте из-за чего.

Вышка в Орловой Горе - 5 км от вас.
А мощность у неё 500 Вт - на 20 км вокруг.

Вам достаточно - пассивной наружной антенны.

Но просто так, отключая питание активной антенны - пассивной она не становится.

vodshshsch пишет:

в этой территории не вещало никогда никакой ТВ
А из аналогового ТВ с плохим качеством всегда показывали Первый канал и Россия 1, и с ними был канал Культура, и тоже с плохим изображением.

Вот поэтому вам и поставили - отдельную вышку.

Потому что между вами и Псковом - херовый рельеф - Лужская возвышенность.

7 (2018-09-29 18:32:38 отредактировано vodshshsch)

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Не могли бы отметить, когда была запущена телевышка в Орловой Горе, и какая высота этой вышки? И она кажется расположена северо западнее от Струг Красных. Я просмотрел на Google карте. Получается, что нужно было бы направлять антенну на северо западную сторону от Струг Красных, а я направляю антенну на северо восточную сторону.

8

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

без понятия. Но это ваша официальная вышка:

пгт. Струги Красные, Марьинская волость, Новосельская волость, Сиковицкая волость, Хрединская волость

Ведь сразу в первом же ответе задал 2 конкретных вопроса. Но в ответ - пустились в никому ненужные здесь воспоминания.

9 (2018-10-04 17:24:50 отредактировано vodshshsch)

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Вы сказали, что не знаете, когда была создана вышка в Орловой Горе, и какая её высота. Как же тогда можно принимать сигнал ТВ, не зная, с какой вышки идёт сигнал? К тому же оказалось, что по мелким городам Псковской области - свои ТВ вышки. Это просто неразумно! Вот поэтому многие жители Струг Красных принимают ТВ через Триколор, лишаясь местного телевещания, в результате чего, например по каналу Россия 1 во время показа новостей Пскова абоненты Триколора смотрят новости Москвы. Вот из за этого я намечаю иметь и использовать то и другое - цифровое эфирнрое телевидение и спутниковое телевидение Триколор ТВ, поскольку с интернета даже с компьютера Windows телеканалы тормозят, особенно вечером. 
А если бы сигнал ТВ на всю Псковскую область был с вышки в Пскове, то это было бы намного надёжнее. И внезапное отключение ТВ каналов не было бы, как оказывается бывает от мелких вышек, а поддержка ЦЭФ не знает об этом. Вот к примеру 3 октября 2018 года отключались каналы с вышки в Орловой Горе с 11:00 до 16:00. Но поддержка с звонка по телефону +7 800 220-20-02 не знает о таком отключении. Вот поэтому я не вижу смысла использовать цифровое эфирное телевидение одиночно доступным без спутниковой тарелки Триколор ТВ попеременно переключающим во входах к телевизору.
(Ответ не обязателен)

10

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Псковская область относится к регионам второй очереди создания сети цифрового эфирного вещания.

Центр консультационной поддержки:
Центр консультационной поддержки находится по адресу — г.Псков, ул.Печорская, д.4, (на территории Телецентра). График работы Центра: Понедельник-пятница: с 10:00 до 17:00. Перерыв: с 13:00 до 14:00. Выходной: суббота, воскресенье


узнайте телефон вашего центра и звоните на Псковский  Центр консультационной поддержки

11

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

vodshshsch пишет:

с 11:00 до 16:00

https://dvbpro.ru/vnimanie-osennyaya-interferenciya/
http://pskov.rtrs.ru/tv/breaks/

12

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

юрий56 пишет:

узнайте телефон вашего центра и звоните на Псковский  Центр консультационной поддержки

к сожалению, во всех регионах происходит отключение телефонов местных ЦКП, оставляя только один-единственный - общефедеральный, а там уровень - мягко говоря не очень.

Делается-то с благой целью - централизованная обработка всех сообщений.
Т.е. всё как у Ростелеком, МТС, МегаФон, Билайн - пока достучишься с ума сойдешь.

13 (2018-10-08 11:50:46 отредактировано vodshshsch)

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

юрий56 пишет:

Псковская область относится к регионам второй очереди создания сети цифрового эфирного вещания.

Центр консультационной поддержки:
Центр консультационной поддержки находится по адресу — г.Псков, ул.Печорская, д.4, (на территории Телецентра). График работы Центра: Понедельник-пятница: с 10:00 до 17:00. Перерыв: с 13:00 до 14:00. Выходной: суббота, воскресенье


узнайте телефон вашего центра и звоните на Псковский  Центр консультационной поддержки

Очень жаль, что Псковская область относится чуть ли не к крайним регионам по обеспечению телевидением. Получается, что всем псковичам и жителям Псковской области нужно покидать данную территорию и поселяться в наиболее крупных городах, в Питере или в Москве, чтобы уверенно принимать сигнал ТВ. 
Телефон Псковского филиала ЦЭФ я знаю и оглашаю его всем
+78112573663
А в сам офис я не поеду, я не знаю пути в Псков. А по этому телефону они всё мне объяснили, что за причины временного отключения телеканалов на Струги Красные с вышки в Орловой Горе.
Но вот, пожалуйста! 8 октября 2018 года снова отключились все каналы цифрового эфирного телевидения, а никто из ответственных за это как будто не знает.

14

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

если кратковременно, то выше уже давал ссылку: http://pskov.rtrs.ru/tv/breaks/

15

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Понятно! Псковская область попала в промежуток времени перехода с аналогового на цифровое вещание, и значит в октябре 2018 года нужно получается воздерживаться от просмотров телеканалов, или бежать в другие области, в которых наверное отключили аналоговое ТВ, и добавили ещё 10 каналов, и стало 20 каналов. 
Ладно! Примем это к сведению! Неужели нельзя обойтись без кратковременных отключений телеканалов в проклятом октябре 2018 года? Значит выключай телевизор и не смотри его в октябре 2018 года. Вместо него каналы смотри через интернет, но интернет у нас неуверенно идёт, и с его проблемой я постоянно обращаюсь в применяемый Мегафон. Во всяком случае, это отрезание от информационного пространства, если Псковская область, в частности Струги Красные находятся в зоне, в которой большинство людей вынуждены использовать спутниковый Триколор ТВ. И может быть отметит кто нибудь, когда полностью закончатся кратковременные отключения телеканалов в цифровом эфирном телевидении? Я не говорю о добавлении второго мультиплекса.

16

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

указал о кратковременных (12 минут в сутки) отключениях, вызванных солнечной интерференцией - по всей стране.

Вообще читаете то, что вам пишут? Читайте внимательно.

17

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Я  что-то   тоже  не  очень  согласен с тем,  что  причина  кратковременных  отключений  состоит  только  в  солнечной  интерференции по  всей  стране.   Они,  как вы  пишете,  составляют  12 мин,  в то  время,   на  самом  деле  почти  все  время  идут  сбои  и  только  несколько  минут  можно  смотреть.   Реально,  шкала  качество   все  время  прыгает  от  нуля  до  ста,  и  только  иногда  на  несколько  минут  останавливается.  Так у нас в Шатуре.

18 (2018-10-12 17:43:44 отредактировано vodshshsch)

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Мне на электронную почту пришло вот такое сообщение:
 Основная часть (до 95 %) остановок в вещании цифрового ТВ на МРТС Струги Красные возникают в результате отключения электроэнергии по вине электроснабжающей организации. Для устранения частых длительных перебоев в вещании МРТС Струги Красные в 2019 году предполагается дополнение схемы электроснабжения цифрового ТВ  бензоэлектроагрегатом, который значительно сократит время таких перебоев.

Я дал ответ так:
Вы знаете, я тоже борюсь против перебоев в подачи электроэнергии в своём посёлке Струги Красные Псковской области, в частности в моей улице. Получается, что надо мне бороться за бесперебойную подачу электроэнергии в Орловой Горе, в которой расположена телевизионная вышка. Хорошо! Я тогда отмечу в Псков энерго, чтобы разобрались с состоянием электроэнергии не только в Стругах Красных, но и в Орловой Горе, в частности с фазой, которой обеспечивается телевышка. И я бы установил возле вышки источник бесперебойного электропитания. Вот тогда не только 20 телеканалов попрут в приём, но и более 20 телеканалов. Может деньги вам нужны на бесперебойник, то организуем сбор денег.

19

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Ну,  я не  думаю,  чтобы в  Шатуре  были  отключения  электроэнергии,  вызывающие  такие  явления,  тем  более, что  они  происходят на втором  мультиплексе   при   одновременной  хорошей  работе   первого.   Это  все  какие-то  несовершенства    технологии   эфирного  цифрового  телевидения,  частотно зависимые,  что ли.    А может  быть,   в  каждом  городе,  районе,  области   свои  индивидуальные  причины,  о  которых  нам  никто  никогда не  расскажет.

20

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

ramedloy пишет:

Ну,  я не  думаю,  чтобы в  Шатуре  были  отключения  электроэнергии,  вызывающие  такие  явления,  тем  более, что  они  происходят на втором  мультиплексе   при   одновременной  хорошей  работе   первого.   Это  все  какие-то  несовершенства    технологии   эфирного  цифрового  телевидения,  частотно зависимые,  что ли.    А может  быть,   в  каждом  городе,  районе,  области   свои  индивидуальные  причины,  о  которых  нам  никто  никогда не  расскажет.

Причём здесь подмосковная Шатура? Здесь открыта тема обеспечения цифровым эфирным телевидением именно в Стругокрасненском районе Псковской области. А про телевидение в остальных городах сами открывайте отдельные темы в этом форуме.

21

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Таких  тем  по  другими  городам  и весям  открыто  уже  полно.   Смысл-  искать,  находить  и   устранять  причины   плохой  работы   эфирного  цифрового  телевидения.   Обмен  опытом   в  данном  случае   мне  представляется  полезным.

22

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

А теперь что можете сказать? Я предлагаю ответить на это мнение именно жителей Струг Красных Псковской области. Дело в том, что вечером 27 октября 2018 года было расслабленное качество показа ТВ каналов, а целый день 28 октября 2018 года вообще не показывали телеканалы. Я то думал, что мою антенну повредило от выпавшего на неё снега, а сегодня, 29 октября 2018 года, все каналы показывают. Похоже по всему посёлку Струги Красные не показывали каналы, а руководство молчит. Бардак какой то в Орловой Горе, или из за снегопада света там не было что ли? Да как могли так допустить, да ещё на воскресенье лишить телевещания посёлок Струги Красные? Да такого на Украине нет! Ужас один!

23

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

а вы знаете как на Украине ? или в странах Европы? или в США? Вы ничего не знаете.

Вот когда станете гражданином этих стран и проживёте там хотя бы 1 год - вот тогда начнёте что-то узнавать реально.

До конца 2018 года цифровое вещание по всей стране - тестовое.

И даже бесперебойник не спасёт, если у вас в районе такое энергоснабжение.

vodshshsch пишет:

было расслабленное качество показа

А когда начнёте описывать ситуацию - конкретно ? Фактическими данными.

Уже месяц прошел, но ни в одном сообщении нет % шкалы Качество.

На приставке 2-3 раза нажать кнопку INFO.

24

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

Вот поэтому на мой взгляд нужно в Орловой Горе и в подобных местах, где расположены телевышки, обеспечивать электроэнергией с фазой, которая никогда не имела перебоев в электроподачи. И что? Нам терпеть это тестовое вещание? Да мы скорее всего приобретём спутниковый Триколор ТВ, да пусть Россия 1 будет сплошной Москвой без местного Псковского вещания, там смотреть нечего, новостей Пскова мало. Зато не будет такого безобразия как внезапного отключения телеканалов. И на мой взгляд нужно иметь всё, и цифровое эфирное ТВ, и Триколор ТВ и интернет ТВ, например Глаз ТВ приложение. И использовать то, что работает. Получается жителям Струг Красных Псковской области так и надо делать. Почему раньше было нормальное ТВ, пока не изобрели цифровое эфирное ТВ, хотя мы сами - уроженцы Московской области, но попали в Псковскую область только с 2010 года, и обомлели, что с полосами идут три телеканала в аналагухе, и успели уменьшить до двух каналов, отключив канал Культура, и радио в ФМ диапазоне идёт одним Дорожным радио, и то плохим качеством. Ужас один!

25

Re: Цифровое эфирное телевидение в Стругах Красных Псковской области.

vodshshsch пишет:

Вот поэтому на мой взгляд нужно в Орловой Горе и в подобных местах, где расположены телевышки, обеспечивать электроэнергией с фазой, которая никогда не имела перебоев в электроподачи. И что? Нам терпеть это тестовое вещание? Да мы скорее всего приобретём спутниковый Триколор ТВ, да пусть Россия 1 будет сплошной Москвой без местного Псковского вещания, там смотреть нечего, новостей Пскова мало. Зато не будет такого безобразия как внезапного отключения телеканалов. И на мой взгляд нужно иметь всё, и цифровое эфирное ТВ, и Триколор ТВ и интернет ТВ, например Глаз ТВ приложение. И использовать то, что работает. Получается жителям Струг Красных Псковской области так и надо делать. Почему раньше было нормальное ТВ, пока не изобрели цифровое эфирное ТВ, хотя мы сами - уроженцы Московской области, но попали в Псковскую область только с 2010 года, и обомлели, что с полосами идут три телеканала в аналагухе, и успели уменьшить до двух каналов, отключив канал Культура, и радио в ФМ диапазоне идёт одним Дорожным радио, и то плохим качеством. Ужас один!

Проблемы с электроэнергией по всей России! Сети сильно изношены. Ездят телевизионщики с ДГУ, но все "дыры" не заткнешь.
П.С. В Москве и МО - отличная ситуация от России.:sideways: