26

Re: Вопрос по антене

ramedloy пишет:

Ваш  телек  на  кухне,   согласно   данных  интернета,   имеет  цифровой  TV тюнер  DVB -T2 C  S2.,т.е.   должен   принимать  "цифру"   безо   всякой  приставки,  если  правильно   включен.  С другой стороны,   там  есть  интерфейс  HDMI  и,  похоже,  "тюльпан" -  это   три  провода  с разъемами.  Через  них   можно   подключить   приставку.  Как вы  подключались?

Я его снимал и подключал и через тюльпаны и через HDMI к приставке толку 0. Дело в том, что на кухне он весит вплотную к стене и там приставку вешать некуда, поэтому я и ищу варианты без приставки хотя бы сколько нибудь каналов поймать, что бы он без дела не висел. Что то я ни так видно настраиваю.

27

Re: Вопрос по антене

Приставка   должна   поймать  или все,  или ничего.  Попробуйте  подключиться к приставке,  хотя бы  через   "тюльпан",  затем  настроить   приставку   вручную на  частоту   (или  канал)   своего   первого   мультиплекса  И.   перемещая   антенну,  попытаться  получить  на   шкале   "качество"   максимальное   значение.   Если  это  будет  что-то  80-90,   можно  перейти на  автонастройку.

28

Re: Вопрос по антене

И еще.  Ваш   телек  на  кухне   может  иметь   довольно   хилый  тюнер   С комнатной  антенной  ничего  не   поймает.  Приставка- более мощная.

29

Re: Вопрос по антене

dinamovec пишет:

НА первом мультиплексе иногда артефакты.  Второй вообще идеально.

А попробуйте, наоборот, настраивать на частотном канале - 1 мультиплекса 26 (514 МГц), раз у вас 2 и так прёт.

gruntores пишет:

По всему интернету все хвалятся

На заборе тоже много чё написано.

Но во всем мире - для любого эфирного вещания - прием гарантируется только на наружную антенну на крыше дома:

https://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2015/10/vysota102030-300x239.png

Всё, что ниже, а уж тем более комнатная  - лишь возможность при благоприятных условиях приема, но не обязанность.

Тот, кто ловит на скрепку - имеют такую благоприятную возможность. Но это вовсе не означает, что и у всех остальных (и даже в этом же доме и даже в другой комнате этой же квартиры) - будут точно такие же благоприятные условия для приема.

Не говоря уж о том, что при обращениях, никто не будет проверять вашу антенну где-то там за телевизором и даже на подоконнике.

Проверяться будет рядом с домом на наружную антенну на минимальной эталонной высоте 10 м:

https://www.youtube.com/watch?v=UrmZ2_5DfYM

В любом случае, Автопоиск - это когда уже нормальная антенна на достаточной высоте была настроена куда надо.

В большинстве случаев антенну настраивают Ручным поиском, выбрав частотный канал своей вышки - карта.ртрс.рф, медленно крутить антенну у окна, добиваясь максимума шкалы Качество.

Для простоты настраивайте антенну своей приставкой - там меню попроще.


У вас - примитивная простейшая слабонаправленная антенна, чуть-чуть получше куска проволоки.

И если на кухне условия столь же благоприятные, как и в спальне - настроите. А если нет - то взять, например, ту нормальную - направленную антенну, которую обосрали ранее.

Если же и с ней не получится, то уже только наружную - за окно. Ну или на крышу - как и положено по-правильному - по международным стандартам: МСЭ-R P.1546-5 «Метод прогнозирования для трасс связи «пункта с зоной» для наземных служб в диапазоне частот от 30 МГц до 3000 МГц».


ramedloy пишет:

Ваш   телек  на  кухне   может  иметь   довольно   хилый  тюнер   С комнатной  антенной  ничего  не   поймает.  Приставка- более мощная.

А бывает и наоборот. Однако причина всегда одна - ловля на какие-то сопли.

Все приставки, все телевизоры соответствуют стандартам и даже гораздо чувствительнее, прописанному в них уровню.

Но вот любит у нас народ ловить на какую-то хрень, потому что:

По всему интернету все хвалятся, что чуть ли не от скрепки их ловят

Те, кто хвалятся, забывают указать свою высоту (этаж) и куда окна выходят, мощность и расстояние до вышки, рельеф на трассе сигнала, ну и до кучи, частоты передатчика.

Однако, для них это всё неважно, т.к. находятся в условиях, максимально благоприятных для приема.

А в реальности - условия у всех могут быть ну очень разные.
Но для всех без исключения есть универсальное решение - наружная антенна на минимальной эталонной высоте.

30 (2018-01-23 14:22:21 отредактировано gruntores)

Re: Вопрос по антене

ramedloy пишет:

И еще.  Ваш   телек  на  кухне   может  иметь   довольно   хилый  тюнер   С комнатной  антенной  ничего  не   поймает.  Приставка- более мощная.

А может лучше другую антенну попробовать с усилителем какую нибудь типа такой http://www.sbat.ru/cd/526259 ? Что бы спрятал за телеком и всё.

31

Re: Вопрос по антене

Сперва,  я   понимаю,   надо  все же  получить   картинку в хорошем   качестве.  Касательно  антенны с  усилителем,  я всегда  "за",  но ,ведь,  у вас в   комнате  работает и без   усилителя?  Так,  все-таки:   на   шкале    "качество"   что-то   есть?

32

Re: Вопрос по антене

ramedloy пишет:

Сперва,  я   понимаю,   надо  все же  получить   картинку в хорошем   качестве.  Касательно  антенны с  усилителем,  я всегда  "за",  но ,ведь,  у вас в   комнате  работает и без   усилителя?  Так,  все-таки:   на   шкале    "качество"   что-то   есть?

Может правда от комнаты зависит, сегодня с кухни телек в спальню отнесу и там попробую.

33

Re: Вопрос по антене

gruntores пишет:

какую нибудь типа такой http://www.sbat.ru/cd/526259 ? Что бы спрятал за телеком и всё.

Да уж засуньте её себе куда-нибудь подальше - и всё будет отлично. Люди-то вообще на скрепку ловят.

34

Re: Вопрос по антене

Давно бы   так.

35

Re: Вопрос по антене

А  Никита в  своем  репертуаре.  Хамство.

36

Re: Вопрос по антене

Жаль, что люди не умеют читать написанное и разжеванное русским языком.

И всё пытается куда-то что-то засунуть.

Засунуть можно - кабель от кабельного ТВ или от антенны, но при этом - саму антенну надо разумно выбрать и разметить там, где будет наиболее благоприятный прием - для неё, а не для её владельца.

37

Re: Вопрос по антене

Да  люди то  разные.  Может, кому и  надо  "поразжевать". Это же и есть   одна из задач  этого  форума  - популяризация  "цифры".  А что   среди  нас  есть  корифеи,   то   это  хорошо.  Глядишь, и  подучимся  чему либо  друг от  друга.

38

Re: Вопрос по антене

ramedloy пишет:

А  Никита в  своем  репертуаре.  Хамство.

Я не обращаю внимание на гомодрил-извращенцев, котором лишь бы куда нибудь что нибудь засунуть, да желательно подальше. Большое спасибо за совет ramedloy. Подключил антенну в спальне, а провод протянул на кухню и 2 мультиплекса отлично показывают.

39

Re: Вопрос по антене

Пока что всё время куда-то засунуть поглубже различные антенны пытался только ты.
А тебе русским языком объясняли, что этого делать нельзя.

40

Re: Вопрос по антене

Даже не знаю, что тут и сказать то можно