101

Re: Прошу помощь у профи....

Да вряд ли переусиленный сигнал, поселок расположен в низине, с запада, востока и юга леса, сигнал ловит только с северо-запада с гор. Сигнал же с усилителем всего 60%, без усилителя чуть больше 30. Alcad 105 поищу, но вряд ли в наших палестинах он есть, если только с инета заказывать

102

Re: Прошу помощь у профи....

Вряд ли  надо  менять   блок  питания,  если он  стабильно  выдает   12  вольт,  тем  более, что  усилители  СВА  надежно  работают  уже и при   5 В.   В  интернете   есть   сообщения,  что  антенна   типа  "решетка"   не  самый   лучший  вариант  для приема  цифрового  телевидения.  Почему,  толком   не  разъясняется.  Так,  может  быть,  ваш  "волновой   канал"  был бы  предпочтительнее?   Надо   понимать,  что  свою  антенну  вы  уже  не  раз   вертели  в  разные  стороны?   Ведь  леса  и   горы   могут   сильно  влиять  на   прохождение   телесигнала,   затеняя и  отражая  его.  А  как  дела   с  телеприемом  у   ваших   ближайших   соседей?  И,  надо  понимать,  что  усилитель   СВА  правильно   установлен,  т.е.  есть  надежный   контакт  его с антенной.  А то,  его  иногда  переворачивают   монтажом  вниз.

103

Re: Прошу помощь у профи....

В  дополнение  к  письму  от   половины   восьмого  сегодня.   Ваш   телевизор   непосредственно   поддерживает   формат  DVB-T2,  или  вы  работаете  с приставкой-ресивером?  Все ли здесь  в порядке?  Вы  писали,  что  "когда  сепаратор  находится   возле  окна,   то   тото и  тото....." Ваш   телевизор  стоит  на  окне?   Ведь   место   сепаратора   непосредственно  у  телевизора.  Его  штекер  воткнут  в антенное  гнездо  телевизора,  а   концы  провода от   блока   питания   и   антенного   кабеля   заведены   в него.  Или  у  вас   как-то не   так?   Пишу   банальные   вещи,  но  тем  не  менее.   А высота  антенны  у  вас   достаточная?   Вы,  же,  в низине.

104 (2017-12-27 14:37:58 отредактировано Шарлей)

Re: Прошу помощь у профи....

Волновой канал был старый уже, мохнадцатого года выпуска, а летом на него в грозу рухнула огромная липовая ветка, разломав его пополам...
Усилитель разумеется в антенне установлен правильно, никакого замыкания не допущено. По поводу сепаратора - телевизором пользуемся новым, он достаточно тонкий, и гнездо штекера расположенно сбоку в выемке, сепаратор не влезает в него. Я сделал удлинитель из отрезка кабеля, на концах штекеры "папа"-"мама", и так подключил сепаратор. В телевизор встроен тюнер dvb t2,  так что надобности в приставке нету. Единственное, подозреваю, что глюки из за старой прошивки телевизора могут быть.

105

Re: Прошу помощь у профи....

Антенну укрепил на мачте длинной семь метров, а мачту прикрутил к столбу длинной три метра, и того около 10 метров получилось. Возможно, этого недостаточно?

106

Re: Прошу помощь у профи....

Может  быть,  вы и правы  относительно  прошивки   телевизора.  Антенна,  вроде бы,  не  низко.  Соединение  сепаратора  с  телеком   куском  кабеля - тоже    не  противозаконно,   если  там  чего  не   коротит,  или,  наоборот,  имеется  слабый  контакт.   Так что,   вдвойне   интересно,  как  у соседей. Или   может  быть,  в самом  деле,   "решетка"   не  годится.  Пишут же об  этом.  У меня у самого сходная  ситуация.   Мы  имеем  два  мультиплекса. Первый   смотрится  прекрасно.  Второй- не могу   наладить  уже  полтора   года.  Делал,   кажется,   все,  что   можно  с  разными  антеннами.  Все  без  толку.   Мои  соседи  цифру"   не  смотрят,   так что  парюсь   в одиночку  с   помощью  многочисленных  советов.   Пока  безрезультатно.

107

Re: Прошу помощь у профи....

Может проблемы со вторым мультиплексом на самой вышке? У нас второй мультиплекс тоже работает только по субботам, в остальное время качество сигнала такое же как и у первого, но качества никакого нет, вырубают на вышке. Вроде как второй мультиплекс будут вводить окончательно только в течение нового года. Короче - проблем с цтв столько, что гори оно бы синим пламенем

108 (2017-12-29 16:36:33 отредактировано Шарлей)

Re: Прошу помощь у профи....

В общем, два дня из за погоды (сильный ветер, дождь) не было вообще никакого качества, пропустил из за этого дела футбольный матч sad Сегодня разозлился, нашел мачту 10 метров, вкрутил ее в стакан, стакан пришпандырил к крыше сарая, и давай крутить антенну. Вроде докрутил до 100% качества без скачков, по крайней мере сегодня целый день мониторил, без просадок. Отклонение даже в 5 см от заданного курса дает распадание картинки и заикания. Скорее всего, это из за рельефа местности.

109

Re: Прошу помощь у профи....

Вот, именно  это я и имел  ввиду.  В условиях  сложного  рельефа  (горы,   леса,  низменность)  так и  должно   быть  Прямо   христоматийный   случай.   Об  этом  я и писал   в своих  первых  письмах. .Кстати,  они  куда то   пропали   с форума.  Интересно,  там  есть   цензура?   В общем,   поздравляю  вас  с   разрешением  проблемы  и  наступающим Новым  годом!   Желаю   хорошего  просмотра   и  интересных   телепрограмм!   Рамедлой.

110

Re: Прошу помощь у профи....

ramedloy пишет:

Вот, именно  это я и имел  ввиду.  В условиях  сложного  рельефа  (горы,   леса,  низменность)  так и  должно   быть  Прямо   христоматийный   случай.   Об  этом  я и писал   в своих  первых  письмах. .Кстати,  они  куда то   пропали   с форума.  Интересно,  там  есть   цензура?   В общем,   поздравляю  вас  с   разрешением  проблемы  и  наступающим Новым  годом!   Желаю   хорошего  просмотра   и  интересных   телепрограмм!   Рамедлой.

Спасибо большое, Вас тоже с наступающим, поменьше проблем с цтв и не только в новом!:) С форума не пропадал, работа два дня была, завал к новому году, особо с антенной не ковырялся, вот и не отписывался. Решил весной заказать 20 метровую мачту и проложить коаксиал под землей в гофре, не будет ли под землей гаситься сигнал?

111

Re: Прошу помощь у профи....

Это не вы,  а я   пропал.   Решил  просмотреть  свои  старые   сообщения и  кое  чего  уже не  нашел.  А насчет  гашения  сигнала  под  землей,  не  думаю,   что   это  повлияет. Токи же  будут  в  экранированном  коаксиальном  кабеле.   Тут,   правда   возможны   эффекты,  связанные  с  чрезмерной  длиной   кабеля,  да  еще,   может  быть,  с какими  нибудь  завитками.  Где-то в просторах  интернета  я  натыкался  на  описание   возможных  неприятностей  с приемом  именно   цифрового   телевидения   А  кольца   и петли  могут   создавать  всякие   паразитные  емкости  и индуктивности. Так что,  будьте   осторожны.

112

Re: Прошу помощь у профи....

Ну может модер трет оффтоп, хотя оффтопа то и нет по сути. Без завитков понятное дело, хотя если четко измерить расстояние их и не будет, излишки тупо отрежутся) Еще непонятен вопрос с заземлением, кто говорит надо землить, кто не надо, у нас в принципе редко бьют молнии, так что может и пронесет. Хотя говорят и от статики усилки горят...

113

Re: Прошу помощь у профи....

Не  знаю,   как  там  насчет   модера  и  оффтопа,  а  есть   слова,  что   протяженные   участки  фидера,  параллельные  земле,  могут   повлиять   на   качество  приема   эфирного  цифрового   телевидения.  Усилки  в   "полячке"   действительно   горят  от   статики. Вот,  для  этого  и нужно  ее землить,   тем  паче,   что   часто   грозы   бьют  редко,   да  метко.

114

Re: Прошу помощь у профи....

Ясно, к весне буду землить)

115

Re: Прошу помощь у профи....

Громоотвод-- опасная   штука.  Надо  делать очень  качественно  Главное  дело- очень  надежные  контакты  и  хорошее   заземление.  Все об  этом   знают,  а   дома  горят.  Часто  потому,  что   забывают  перед   грозой   вытащить  штекер  антенны из   телевизора,   а   сетевую  вилку из  розетки.

116

Re: Прошу помощь у профи....

Могу  также   поделиться некоторым  опытом  работы  с  усилителями, типа  SWA.  Часто  они бывают  неработоспособны  сразу  после  покупки..  Это  потому,  что  их   ляпают  все,   кому не  лень,   разные  халтурщики.  Метят их  английскими  словами,  чтобы  думали, что их  производят "за   бугром"..Сейчас  ,   пожалуй.  наиболее доверительны  белорусские,  да и то не  стопроцентно.  Устойчивость к статике,   тоже,  как  повезет.  Одна  простояла у меня   6  лет и снял  в работоспособном  состоянии,  выручал  товарища.  Другая  накрылась  уже  на  утро  после  установки,  хотя  никакой   грозы не  было.  В интернете  есть  способы  проверки  до установки на  антенну.

117

Re: Прошу помощь у профи....

Ну штекер всегда из телевизора выдергиваю, как только тучи набегут, еще с детства приучен, когда были ламповые телики, и лампы в них постоянно горели то от грозы, то от скачка напряжения. В прошлом году был случай, у товарища телек сгорел в грозу даже при выбитых пробках и отключении от антенны. А по поводу усилков, видел в магазине домашние усилители, которые крепятся на кабель - что скажете?

118

Re: Прошу помощь у профи....

Что  значит  "домашние  усилители"?  Это те,  которые  ставят не у антенны, а где угодно?  Да. Есть  такие.  Например.  "Планар" и  дальше  какой-то  номер.  Не  запомнил.  Если  интересно,  найдете опять же в интернете.  Эти  усилки  ставят  в разрез  кабеля,   но  это   хуже  чем   непосредственно  у самой  антенны.  В кабеле   происходят   потери,  которые  усилок   может  полностью  не  скомпенсировать.  Я  тоже   экспериментировал  с таким  на   аналоговом   телевидении.  Было   заметно   хуже.  Тем не  менее,   кое  кто их  ставит.  Уж  больно  муторно  оперировать с длинной  мачтой,   когда  сгорит  СВА.  А старые   телеки   горели   из-за  повышенного   напряжения сети. Новые  этого не  боятся.

119

Re: Прошу помощь у профи....

Ну да, такие усилки и имел в виду. Стоят некоторые как две антенны, думал, за такие деньги стоящая вещь

120

Re: Прошу помощь у профи....

Были бы  стоящие,  не ставили бы  на  все  телеантенны  усилители  вблизи  диполей.  Но где  сигнал  почти,  что  надо,   можно  побаловаться  и   такими.

121

Re: Прошу помощь у профи....

Ну где сигнал норм смысл переплачивать, лучше антенну Харченко собрать или вообще круг из коаксиалки

122

Re: Прошу помощь у профи....

Бывает  все  очень   разнообразно.  И антенну  Харченко  порой  неплохо  подусилить.  Не  СВА,  конечно.  Есть схемы   усилителей,   где  он  не   замыкается  петлевым  диполем.

123

Re: Прошу помощь у профи....

С совсем уже наступающим! Видел на ютубе, собирал мужик что то типа польки из Харченко, на основе решетки из холодильника, мне кажется неплохой вариант без лишних затрат, и если есть прямые руки)

124

Re: Прошу помощь у профи....

С  совсем   наступившим!!!   А вам  они  нужны,   эти   самоделки?  Все же у   вас   наладилось.  Решетку из  холодильника   часто  используют  в качестве рефлектора   в антенне,  в частности,  Харченко.   И я   так   делал,   но  когда   сигнал   слаб,   ничего  не  поможет.  Надеюсь,  что  и мои  мытарства  с нормальным  приемом  обоих   мультиплексов   скоро   закончатся.  Сейчас телевышка от  меня  в 25-ти  км.  В конце  прошлого  года   запустили  еще  одну,  уже в  15-ти км.  Надеюсь,  что  это   решит   вопрос.

125

Re: Прошу помощь у профи....

У нас, увы, вышка с двумя мультиплексами за 60 км по прямой в соседней области, трудно поймать сигнал от нее