1

Тема: Приём второго мультипликационный

Антенна не ловит второй мультиплекса. Город Арсеньев.

2 (2017-08-14 15:05:13 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

nusha-geo пишет:

Антенна не ловит второй мультиплекса. Город Арсеньев.

У многих не ловит...(г.Находка).
Хотя поддержка на это закрывает глаза и говорит что сигнал отличный и проблемы у вас. Купите другую антенну,побегайте по квартире,но нас не надо тревожить. У нас по Находке (так говорят в службе поддержки) жалоб нет. Сегодня жена пробовала дозвониться в течении дня раз 20 - шансов вообще нет,я пришёл с работы в понедельник,тоже звонил - вызов идёт,никто трубку не берёт.
(Режим работы: пн. – чт. 9:00-18:00, пт. 9:00-17:00, сб. и вс. – выходной. Телефон: +7 (423) 260-84-41.) Написал сообщение на Находкинском сайте - сообщение вообще не отобразилось...

Наша почтовая переписка:
Здравствуйте. В Находке на ул.Пограничной 117 не принимает(или очень плохо) 2-й пакет цифрового телевидения.Приставка DVB-T2.Вышка в прямой видимости,видна в окно.Антенна заводская,пробовал и с усилителем и без него.Почему?
И второй вопрос.Почему частоты пакетов так далеко друг от друга? 586Мгц и 778Мгц.? Почему в других городах они расположены нормально,например в Москве 498 МГц и 546 МГц??? По логике для хорошего приёма цифры нам нужно две антенны а не одну.Сместить частоту 778 поближе к 600 реально? Пожалуйста,подскажите что сделать для хорошего,стабильного приёма 2-пакетов?? Вот записал видео приёма цифрового телевидения в Находке :
  https://youtu.be/zH6FCmQqdmE

Ответ поддержки:
Центр консультационной поддержки Приморского КРТПЦ
1.       Ситуация, когда на индикаторе уровня сигнала (шкала в меню тюнера) сигнал прыгает и падает до нуля (как у вас на видео) означает, что это уровень сигнала крайне низок и недостаточен для уверенного декодирования. Проще говоря, сигнала не хватает. Подозревать недостаточную мощность ретранслятора г. Находка не приходится: текущая мощность  сигнала с большим запасом охватывает не только территорию г. Находки, но и многочисленные окружающие населенные пункты. Это позволяет утверждать, что Ваша проблема на приеме – т.е. в зоне Вашей ответственности. Мы предполагаем, что причина может быть в конфигурации Вашей антенны: убедитесь, что она поддерживает прием 21-59 ТВК. В связи с тем, что 59 ТВК (2 мультиплекс) – крайний ТВК диапазона ДМВ, есть предположения, что Ваша антенна его не принимает. Убедитесь в наличии в конструкции антенны элементов (вибраторов) для приема 59 ТВК. Попробуйте также поменять положение антенны, ориентируясь на показания индикатора уровня сигнала 2 –го мультиплекса, - чтобы шкала сигнала не прыгала, а стала более стабильной.

2.       Частоты пакетов должны располагаться в пределах ДМВ-диапазона, все остальное не имеет значения при условии корректной приемной антенны. В других городах они располагаются по разному, например, в Красноярске 25 и 45 ТВК. Выделение частот происходило с учетом наличия свободных в нашем регионе, поменять их сейчас нецелесообразно, т.к. с подобной проблемой кроме Вас никто больше не обращался и решать эту проблему надо на месте приема, а не наоборот.

Мой ответ:
Это я уже вторую антенну покупаю. Первая была РЭМО-Bas 5310 HORIZON с частотами 470-862 МГц. Второй пакет показывал плохо. Купил другую антенну - Сигнал SAI 228(выглядит более солидно) с частотами :  40-862 МГц и усилителем. 2пакет показывал так же плохо. С месяц назад вообще перестал показывать(видео выше). Я не блондинка,у меня диплом электромеханика,немножко соображаю то...
Антенна находится В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ к транслятору. Сигналу даже отражаться не обо что.Возможно просто что то создаёт помехи на этой частоте. Пришлите специалиста,пусть проверит тогда сигнал. А то что нет жалоб-так просто никто не звонит(или просто не может дозвониться,вызов идёт,трубку не берут)- 10 каналов показывает,и слава богу. А у 90% вообще кабельное от МТС,Подряд,Теле 2 и тому подобных. Был сегодня в магазине Тройка(автовокзал) на третьем этаже- показывает тоже только 1-й пакет. Спросил почему не жалуетесь-удивлённый ответ : А Кому?
Возможна так же ситуация описанная на вашем же сайте с о.Русский с выходом из строя антенного усилителя,который стал после поломки генератором паразитирующих излучений .Читайте во вложении.Заодно и то что у меня куплено для приёма цифры...
Пока ответа нет...

3 (2017-08-14 15:08:56 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

Аппаратура,которая установлена для приёма бесплатного,цифрового телевидения..

http://i12.pixs.ru/storage/4/3/0/2017081413_5645583_27203430.png

4

Re: Приём второго мультипликационный

А зачем Вам активная антенна, если вышка в прямой видимости? "Переусиленный" сигнал это так же плохо как и "недоусиленный". Поищите пассивную антенну с максимальным усилением на частотах 1 и 2 мультиплекса и, я думаю, проблема решится.

Пользовался и тестировал: BBK STB107, Rolsen RDB-507N, Telefunken TF-DVBT201, Oriel 750, Oriel 790, Oriel 202, Oriel 963, Mystery MMP-70DT2, Lans  DTR-110, Kaskad VA2202HD, D-Color DC1302HD, Delta DS 910HD... Идеального ресивера пока не нашел....

5

Re: Приём второго мультипликационный

Возможно приему мешает сотовая связь (3G, LTE)?!

6

Re: Приём второго мультипликационный

dachnik1,почитайте внимательно мой пост. Вначале я устанавливал антенну без усилителя,потом с усилителем(c регулируемым усилением). Кстати для первого мультиплекса усилитель почему то удивительным образом никак не мешает...Просто на частоте 778Мгц что то даёт помехи. Там не просто низкий сигнал,как при плохом приёме.Сам сигнал хороший-90-94% и резкие скачки на ноль. Это не может быть от плохого сигнала никак. Проблема может быть аналогичная:
http://i12.pixs.ru/storage/4/4/4/2017081413_2280999_27223444.png

7

Re: Приём второго мультипликационный

bacs2 пишет:

dachnik1,почитайте внимательно мой пост. Вначале я устанавливал антенну без усилителя,потом с усилителем(c регулируемым усилением). Кстати для первого мультиплекса усилитель почему то удивительным образом никак не мешает...Просто на частоте 778Мгц что то даёт помехи. Там не просто низкий сигнал,как при плохом приёме.Сам сигнал хороший-90-94% и резкие скачки на ноль. Это не может быть от плохого сигнала никак. Проблема может быть аналогичная:
http://i12.pixs.ru/storage/4/4/4/2017081413_2280999_27223444.png

РТПЦ не обязаны выезжать к телезрителям, они обязаны вещать в эфир сигнал согласно установленным нормам. Прием ТВ это "головная боль" самих телезрителей. Такова реальность. Напишите жалобу в местный Роскомнадзор, и тогда, скорее всего, к Вам приедут из РТПЦ. Потом, исходя из результата, может быть и РЧЦ подключится.

8 (2017-08-17 14:11:16 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

На сколько я помню, вещание до 2018 года идет в тестовом режиме. Значит и должны проверять по возможности все "косяки". Я не зря скопировал возможную неисправность ,читайте выше. Вы бы сами смогли определить/найти такую?
или такую:

РТРС проинформировал Роскомнадзор о многочисленных жалобах телезрителей Дальневосточного федерального округа на неудовлетворительное качество сигнала цифрового эфирного телевидения из-за воздействия неустановленной помехи. Специалисты ФГУП «РЧЦ ЦФО» определили, что ухудшение качества сигнала было вызвано сторонним объектом связи, расположенным в Краснодарском крае.

Ответ дали,что должны связаться - на этом видимо всё и закончится. Подожду недельку,потом будет видно куда дальше обращаться...

http://i12.pixs.ru/storage/9/9/5/2017081720_7340199_27236995.jpg

9

Re: Приём второго мультипликационный

  1. РЭМО-Bas 5310 HORIZON - только та, что с букой P - была пассивная 5310P. А две другие 5310 - активные.

  2. Сигнал SAI 228 тоже активная.

Обе - изначально не надо было брать. Как и любые другие похожие на них.

Надо было брать, например, такую пассивную http://technopoint.ru/product/64ae84c1d … -115-sale/
на Сидоренко 3в.

2 пакет пока только с горы Хребтовой, 5 кВт, зона ~60 км (конечно без учета рельефа).

До вышки - 3.6 км. При ваших условиях применять только пассивные антенны. Иначе - перегрузка - скакание Качества.


А как делаются контрольные измерения - при многочисленных жалобах от различных людей в конкретном населенном пункте:

youtube.com/watch?v=UrmZ2_5DfYM - там кстати будет и ваша антенна (под каким-то там очередным названием от ООО "Рога и Копыта").

РТРС - вещает. А вы - принимаете.

И если считаете, что рядом есть какая-то помеха вашему приему (для любого телевидения, радиовещания или разные телефоны от разных операторов в вашем месте плохо ловят), то обратиться с заявкой в РЧЦ ЦФО, Отдел радиоконтроля, предварительно выяснив необходимые условия по (423) 242-32-26, (423) 242-32-46 или на ящик rfc25 @ rfc-fefa.ru

Но начать всё-таки с нормальной антенны.

А про краснодарские помехи спутниковому тракту в январе 2016 года всю жизнь вспоминать не надо.

10

Re: Приём второго мультипликационный

"Надо было брать, например, такую пассивную на Сидоренко 3в".

Я конечно могу и такую ещё купить,но смущает её диапазон частот 470-790 МГц  против 470-862 МГц у РЭМО BAS-5310. Второй пакет вещает прямо на грани фола...778Мгц
https://dvbpro.ru/obzor-komnatnoy-anten … 0-horizon/
РЭМО у меня кстати без внешнего питания USB .
И почему первый пакет работает отлично, без  "Иначе - перегрузка - скакание Качества".?
Как ни крути её-всегда качество и интенсивность 100% ?
Хорошо,куплю на следующей неделе ещё одну,потом отпишусь.

11 (2017-08-18 13:28:56 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

Не выдержал,съездил-купил..
На кухне 1-й мультиплекс 70-75% в радиусе 2метра от TV - показывает нормально, 2-й мультиплекс  25-30% - одни квадратики и треск..Вынес на балкон,1-й - 100%, 2-й - 60%. Тоже показывает,но на грани "квадратиков" когда сигнал начинает скакать..Но хоть уже нет таких провалов сигнала. Получается пассивная слабовата, активная великовата. Я то всё таки надеялся что в прямой видимости сигнала не надо сверлить стены и выносить антенну на улицу...Да и вышка по расстоянию то 4-5 км,не больше, до приёмника сигнала.. Как то это всё неправильно. А у кого окна на другую сторону выходят-на крышу кабель тянуть? Я то думал,наконец то этот "лес" антенн с крыш исчезнет..Ан нет..(
http://i12.pixs.ru/thumbs/9/9/8/DSC03596JP_7459034_27247998.jpg

12

Re: Приём второго мультипликационный

в моем 16 этажном доме антенная служба конвертировала  цифровой сигнал в метровый диапазон , и мы цифру принимаем на 9 и 11 метровых каналах кто живет на нижних этажах,
а кто на верхних этажах живет ,принимают цифру на дециметрах ,через общедомовой усилитель...всего за 27 рублей в месяц... и никакого леса антенн на крыше
обращайтесь в управляющею компанию,но
будет лучше если всем этим займется Старший по дому,которого вы выбирали на общем собрании дома..это его обязанность..

а именно в вашем случае ,может  стоит заменить ваш  телефункен на более чуствительную приставку ?

13

Re: Приём второго мультипликационный

юрий56 пишет:

в
будет лучше если всем этим займется Старший по дому,которого вы выбирали на общем собрании дома..это его обязанность..

а именно в вашем случае ,может  стоит заменить ваш  телефункен на более чуствительную приставку ?

К вашему сведению, в обязанности старшей по дому (по Жилищному кодексу - председатель Совета МКД) входит контроль за выполнением управляющей компанией мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества МКД. В состав общего имущества не входят антенны индивидуального пользования, так как в состав квартплаты не входит их обслуживание, необходимо лишь следить за состоянием крыши при установке антенн. Почитайте Жилищный кодекс повнимательнее и Постановление Госстроя №170.
Если вам неизвестна фирма Telefunken - почитайте Википедию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Telefunken  Или вам Китай ближе и роднее?
Telefunken- входит в пятёрку лучших приставок 2016 года.
Telefunken TF-DVBT2 — наиболее многофункциональная приставка в своей линейке. Есть функция записи ТВ  эфира. Гаджет читает любые форматы мультимедийных файлов(что и окончательно меня убедило в выборе приставки). Реально читает и воспроизводит ВСЕ форматы видео и аудио которые я ему давал на флешке..
Ну а насчёт конвертации цифрового сигнала в метровый диапазон и приёма цифры на 9 и 11 метровых каналах вообще какой то бред. Подробнее то можно?Пора наверно уж обратно с цифры на аналоговое переходить..? Что мучить то народ.Делитесь своим ноу хау...

14

Re: Приём второго мультипликационный

тут два варианта: либо что-то с конкретной приставкой, либо всё-таки рядом помеха от какого-то оборудования, например, LTE:

https://www.youtube.com/watch?v=PutLoh3Vtgc

Как вариант, для проверки сходить с приставкой/антенной к каким-нибудь соседям/знакомым и проверить шкалу Качество от них.

Ну не может быть заколдован весь дом.

Этаж у вас какой ?

Насчет Telefunken: могу привести еще с десяток широко известных в прошлом торговых марок, права на которые давным-давно проданы для определенного сегмента рынка.

Нет никаких "немцев", "французов" или "японцев" - есть только китайцы. И неважно как оно называется. Важно продать товар.

Если клюнули на "Telefunken", значит, деньги на торговую марку были потрачены маркетологами не зря.

И, например, если купите телевизор Philips, то также - деньги на право использовать торговую марку были потрачены китайцами не зря.



"В состав общего имущества не входят антенны индивидуального пользования" - но насколько понял речь не об - индивидуальных - на крыше, а о - коллективной - на крыше.

О коллективной на крыше читать внимательно здесь:

https://vk.com/wall-26819787_9155

А конвертация в МВ - хорошая вещь при разводке по высотным многоквартирным домам, потому что верхние частоты ДМВ затухают, а передача того же сигнала, но в диапазоне МВ - более дальнобойна.

Конвертеры, например, такие:

http://www.planarchel.ru/Products/Heade … %20digital

Но в вашем 5-этажном доме (в отличие от 16-этажного) можно конечно и без конвертера - просто общедомовой усилитель на один или несколько подъездов.


Самый больной вопрос - не менее 2/3 задокументированных голосов собственников, согласных на модернизацию имеющейся или установку новой СКПТ.

Потому что: "Существуют также экономические сложности внедрения таких систем, т.к. работу по строительству, а затем и эксплуатации этих сетей обычно оплачивает население."

Поэтому, если 2/3 не набирается, то дальше кому надо - решают вопрос в индивидуальном порядке: например, вам повезло с расположением, а кому не повезло - на крышу.

Естественно, устанавливая свою индивидуальную антенну на крыше таким образом, чтобы не повредить кровлю и не мешать будущим работам по её очередному обновлению, т.е. например, на каком-то возвышении: вентшахте или парапете или внешней стене.

Если осталась мачта от старой коллективки - вообще хорошо. Туда обычно и лепят, пачками. Кому надо.

"Лес" с крыш исчезнет, когда люди у нас в стране научатся договариваться.
А пока что, к сожалению, по гораздо более важным и насущным вопросам на собраниях далеко не всегда удается договориться. Зато поругаться - всегда от души и на совесть.

Кстати, у вас же есть и мачта со старой коллективкой диапазона МВ -

https://goo.gl/maps/34s6r5S8D6p

кто-то и свою антенну пристроил ниже.

Она предназначалась для приема МВ-каналов:

7 - "Первый канал" (Первая программа Центрального телевидения СССР)

11 - "Россия 1" (Вторая программа Центрального телевидения СССР)

Основная масса аналоговых каналов транслируется конечно на ДМВ, поэтому как минимум - данная антенна - их поймает с огромным трудом.

И даже если заменить антенну на ДМВ, то что сделает с ДМВ-сигналом имеющееся на 5 этаже МВ-оборудование и распределительная сеть? Не пропустит врага дальше.

15

Re: Приём второго мультипликационный

.....тут два варианта: либо что-то с конкретной приставкой, либо всё-таки рядом помеха от какого-то оборудования.....

Я же уже написал выше: Вынес на балкон,1-й - 100%, 2-й - 60%. Антенна в порядке,приставка тоже. Слабый сигнал на 2 мультиплексе. У меня то с горем пополам показывать стал(но это в прямой видимости и недалеко от транслятора).

16

Re: Приём второго мультипликационный

Ну а насчёт конвертации цифрового сигнала в метровый диапазон и приёма цифры на 9 и 11 метровых каналах вообще какой то бред. Подробнее то можно?Пора наверно уж обратно с цифры на аналоговое переходить..? Что мучить то народ.Делитесь своим ноу хау...

bacs2, я вам дал совет- а пользоваться им или нет - ваше дело...а мы прекрасно смотрим два мультиплекса цифрового телевидения на метровых каналах в идеальном качестве, и не заморачиваемся насчет антенн

17

Re: Приём второго мультипликационный

bacs2, я вам дал совет- а пользоваться им или нет - ваше дело

Спасибо.

18

Re: Приём второго мультипликационный

Всё равно это какая-то помеха. Ну не может в 3.6 км - от 5 кВт вышки при прямой видимости быть так плохо.

Значит, что-то мешает, давит сигнал. Например, LTE начинается сразу же за 60 каналом (790 МГц):

791 —- Ростелеком-Tele2 —- 798.5 —- МТС —- 806 —- МегаФон —- 813.5 —- Билайн —- 821

а еще выше - мощно идёт обычный GSM-900.

Можно понаблюдать за Качеством в течение суток, например, утром, днём, вечером и поздно ночью.

Вот и предлагаю, для проверки еще сходить с приставкой/антенной - к соседям/знакомым в своём доме или в соседней 5-этажке.


А затем - подать заявку в Отдел радиоконтроля.

19 (2017-08-22 13:33:28 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

Типа уже отмазались? Где меряли,когда и что непонятно.Зато отписались что всё в порядке.А ведь я просил позвонить мне, что бы поприсутствовать:

http://i12.pixs.ru/storage/7/6/6/2017082219_8367395_27290766.jpg

20

Re: Приём второго мультипликационный

bacs2 пишет:

Типа уже отмазались? Где меряли,когда и что непонятно.Зато отписались что всё в порядке.А ведь я просил позвонить мне, что бы поприсутствовать

Однако Вы губу раскатали! А протоколы измерений передатчиков Вам не должны предоставить?
Вам же говорят: пишите в Роскомнадзор.

21

Re: Приём второго мультипликационный

А протоколы измерений передатчиков Вам не должны предоставить?

Ответили и предоставили..:
Существует утвержденная методика проверки качественных характеристик сигнала ЦЭТВ, согласно которой измерения проводятся на улице (вне дома), на высоте 10 метров над землей на специальную калиброванную антенну. Если в этом случае уровень сигнала соответствует норме, то выносится решение о том, что в данном месте никаких проблем с приемом ЦЭТВ нет. В Вашем случае было сделано примерно так же, только измерения были проведены не на высоте 10 м, а с земли – с высоты человеческого роста. Предполагается, что если на этой высоте сигнал в норме, то выше он тем более не может быть хуже...
http://i12.pixs.ru/storage/3/1/8/2017082317_7715627_27300318.jpg

22 (2017-08-23 11:46:41 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

Только не понятно что это за провалы..?
http://i12.pixs.ru/storage/3/3/6/2017082317_7107237_27300336.jpg

23 (2017-08-23 13:04:23 отредактировано Alex)

Re: Приём второго мультипликационный

Написали про методику верно, а вот с описанными условиями приема - не соглашусь. Эти провалы, как видно, находятся за спектром измеряемого сигнала. Если помеха была бы, то она проявилась бы, как пик в измеряемой полосе или в большей полосе частот.  Обычно измерение спектра производят и при выключенном ПРД (дабы засечь помеху, при условии меньшей её мощности, чем видимый сигнал ПРД), но это множество согласований и т.п. Вообщем исходя из этой спектрограммы и показаний прибора видно, что ПРД работает в норме, помехи не замечено.
Пы.Сы. А ребята EFL-ку похоже не в полном объеме освоили, раз фотографируют экран:)
И ещё: не показали MER, хитрецы.

24 (2017-08-24 14:33:49 отредактировано bacs2)

Re: Приём второго мультипликационный

И ещё: не показали MER, хитрецы.

Ну,это у каждой фирмы есть свои нюансы,одни они стараются предоставить,про другие умалчивают..что бы не возникало лишних вопросов.
Итак,что мы имеем в итоге.
На кухне интенсивность 2-го мультиплекса 20-30% смотреть пакет практически невозможно(прямая видимость до вышки).На балконе,в 30 см от места установки на кухне,сигнал 70%. Весьма уверенный приём. 1-й пакет везде 100%.
Что мешает приёму на кухне?
И почему металопрофиль окна экранирует только частоту 778Мгц, а 586Мгц спокойно пропускает,возможно попутно даже усиливая(судя по мощному приёму)

http://i12.pixs.ru/storage/2/1/8/2017082417_4933424_27310218.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/2/8/2017082317_4577748_27310228.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/3/1/04NahodkaP_8523945_27310231.jpg

25

Re: Приём второго мультипликационный

Ну говорю ж - помеха где-то рядом. Давит.

Видео же показал с примером - https://www.youtube.com/watch?v=PutLoh3Vtgc

Вы чё к соседям/знакомым сходить проверить не можете никак? Или вас все ненавидят?


Где-то источник. Ищите. Попробуйте в своей квартире абсолютно всё выключить из розетки, оставив только приставку/телек.

Не поможет, тогда у соседей, согласовав, отключить квартирные автоматы на 1 минуту и посмотреть у себя Качество.

В конце концов - источник будет найден.

А из контролирующих организаций - по квартирам - точно никто лазить не будет. Ну если только радиация и в доме все лысые ходят.


Потому что для проверки телевидения - должна быть наружная антенна - на крыше.

Вам померили, и даже не с минимальных эталонных 10 м, а с земли.
А, строго говоря, после проверки у дома, они должны были замерить на крыше вашего дома - на эталонной высоте для города - 20 м.

Проблемы - в доме. Ищите. У себя в квартире. Или за стенкой. А может выше. А может ниже.


А насчет "провала" выше 59 канала - это 60 канал аналогового ТНТ4 - маломощный 100 Вт, со Старой Находки, Пограничная, 3в:

https://yandex.ru/maps/-/CBUu4EbT~A

и конечно этот задохлик никак не может повлиять на работу 59 канала цифры мощностью 5 кВт (а если в аналоговом эквиваленте - 20 кВт).


Насчет ваших окон на кухне - так просто откройте их и сравните.

И если есть проблема, то конечно не в вертикальном профиле, а в используемом стекле.


Приставка легкая, антенна легкая, телек маленький - уже давным-давно можно было всю квартиру облазить.