51

Re: Прошу помощь у профи....

Прошу помощи. Дано: квартира на 1 этаже, на окнах метал. решетки. Вышка в 3 км от дома. Между домом и вышкой многоэтажные дома - прямой видимости нет. ТВ Шарп с встроенным приемником DVT-2. Цифровой сигнал пойман на старую советскую метровую аналоговую общедомовую антенну на крыше 4этажного дома, но уровень сигнала слабый, около 30-32. Купила комнатную дециметровую без усилителя сигнала (до вышки 3 км) - показывает максимум 46-49, если залезть с ней на потолок. Сдала антенну обратно. Теперь вопрос: какую антенну мне купить, чтобы уровень сигнала был не меньше 60, а лучше больше, ближе к 90?

52

Re: Прошу помощь у профи....

krwsha пишет:

Прошу помощи. Дано: квартира на 1 этаже, на окнах метал. решетки. Вышка в 3 км от дома. Между домом и вышкой многоэтажные дома - прямой видимости нет. ТВ Шарп с встроенным приемником DVT-2. Цифровой сигнал пойман на старую советскую метровую аналоговую общедомовую антенну на крыше 4этажного дома, но уровень сигнала слабый, около 30-32. Купила комнатную дециметровую без усилителя сигнала (до вышки 3 км) - показывает максимум 46-49, если залезть с ней на потолок. Сдала антенну обратно. Теперь вопрос: какую антенну мне купить, чтобы уровень сигнала был не меньше 60, а лучше больше, ближе к 90?

Вам как вариант ловить только отраженный сигнал или ставить антенну на крышу.

53

Re: Прошу помощь у профи....

alex_dvb пишет:
krwsha пишет:

Прошу помощи. Дано: квартира на 1 этаже, на окнах метал. решетки. Вышка в 3 км от дома. Между домом и вышкой многоэтажные дома - прямой видимости нет. ТВ Шарп с встроенным приемником DVT-2. Цифровой сигнал пойман на старую советскую метровую аналоговую общедомовую антенну на крыше 4этажного дома, но уровень сигнала слабый, около 30-32. Купила комнатную дециметровую без усилителя сигнала (до вышки 3 км) - показывает максимум 46-49, если залезть с ней на потолок. Сдала антенну обратно. Теперь вопрос: какую антенну мне купить, чтобы уровень сигнала был не меньше 60, а лучше больше, ближе к 90?

Вам как вариант ловить только отраженный сигнал или ставить антенну на крышу.

На крышу многоквартирного дома управляющая компания не разрешает ставить каждому свою антенну - получится 40 разных антенн? Так что доступный уровень только на своем первом этаже. А отраженный можно попробовать. Я правильно поняла, что антенна должна быть 1. внешняя 2. а какая примерно модель?

54

Re: Прошу помощь у профи....

krwsha,я бы на вашем  месте обратился в управляющею компанию, так как вы пишете что
.

Цифровой сигнал пойман на старую советскую метровую аналоговую общедомовую антенну на крыше

значит за общедомовую  антенну вы платите,а управляющая компания предоставляет вам услугу не надлежащего качества...требуйте чтобы она установила современную антенну на вашем доме ( то есть провела модернизацию антенного оборудования)...и поставила   общедомовой усилитель..тогда на входе у вас будет не 30 % сигнал... в моем 16 этажном доме кроме всего того что я перечислил выше антенная служба конвертировала  цифровой сигнал в метровый диапазон , и мы цифру принимаем на 9 и 11 метровых каналах кто живет на нижних этажах,а кто на верхних этажах живет ,принимают цифру на дециметрах ,через общедомовой усилитель...всего за 27 рублей в месяц... будет лучше если всем этим займется Старший по дому,которого вы выбирали на общем собрании дома..это его обязанность..

55

Re: Прошу помощь у профи....

юрий56 пишет:

krwsha,я бы на вашем  месте обратился в управляющею компанию, так как вы пишете что
.

Цифровой сигнал пойман на старую советскую метровую аналоговую общедомовую антенну на крыше

значит за общедомовую  антенну вы платите,а управляющая компания предоставляет вам услугу не надлежащего качества...требуйте чтобы она установила современную антенну на вашем доме ( то есть провела модернизацию антенного оборудования)...и поставила   общедомовой усилитель..тогда на входе у вас будет не 30 % сигнал... в моем 16 этажном доме кроме всего того что я перечислил выше антенная служба конвертировала  цифровой сигнал в метровый диапазон , и мы цифру принимаем на 9 и 11 метровых каналах кто живет на нижних этажах,а кто на верхних этажах живет ,принимают цифру на дециметрах ,через общедомовой усилитель...всего за 27 рублей в месяц... будет лучше если всем этим займется Старший по дому,которого вы выбирали на общем собрании дома..это его обязанность..

К сожалению в провинции все не так - за антенну много лет никто не платит - нет в квитанции много лет такой строчки. Так что никакой компании/, которая обслуживала бы общую антенную нашего многоквартирного дома нет. Поэтому каждый выкручивается индивидуально. А чердак закрыт на висячий замок и УК ключ жильцам не дает, чтобы мягкую кровлю "умельцы" не продырявили. Так мне тоже надо решать вопрос индивидуально

56

Re: Прошу помощь у профи....

купил знакомому D-Color 1501 hd. на коробке написано: DVB- T/DVВ-T2? у меня тоже D-Color 1501 hd, но без DVB- T. это что, разные разные по железу приставки?

57

Re: Прошу помощь у профи....

Владимир В пишет:

купил знакомому D-Color 1501 hd. на коробке написано: DVB- T/DVВ-T2? у меня тоже D-Color 1501 hd, но без DVB- T. это что, разные разные по железу приставки?

В России вещание ведется в стандарте DVB-T2. Тюнер DVB-T приятный и ненужный бонус.

58 (2017-04-20 16:43:57 отредактировано Владимир В)

Re: Прошу помощь у профи....

в смысле- там два тюнера: Т  и Т2?

59

Re: Прошу помощь у профи....

Владимир В пишет:

в смысле- там два тюнера?

Если тюнер поддерживает T2, то автоматом поддерживает T.

60

Re: Прошу помощь у профи....

т.е. приставки одинаковые, но на моей коробке просто не написали DVB- T ?

61

Re: Прошу помощь у профи....

В  России нет  сейчас   DVB-T.   А на коробке к любой приставке  пишут что-то типа  DVB -T2\T.  То. что лежит в коробке,  будет  принимать  только Т2.

62

Re: Прошу помощь у профи....

Владимир В пишет:

т.е. приставки одинаковые, но на моей коробке просто не написали DVB- T ?

да.

63

Re: Прошу помощь у профи....

Добрый день!
Прошу помощи.
Дано: дом в лесу, в 2х км от дома стоят GSM вышки операторов сотовой связи (возможно создают помехи).
До ближайшей телевизионной вышки 50 км. по прямой.
ТВ-Антенна GAL СУПЕР-ДАЧНИК, установлена на мачте немного выше дома (двух этажный дом + мачта 1 метр вверх).
Есть приставка цифровая GAL + ТВ. Кабель от антены до приставки проложен на расстоянии около 15 метров, кабель хороший без скруток.

На выходе имею постоянно прыгающий сигнал. Ловится только 1 мультиплексор, и то иногда.

Как мне добиться стабильного сигнала? И что бы ловило 2 мультиплексора? Задумался о новой антене, смотрю в сторону ТВ-Антенна РЭМО Гроза, т.к. она имеет антиGSM-фильтр. Есть ли смысл?
Помогите советом, пожалуйста!

64

Re: Прошу помощь у профи....

blanch пишет:

Добрый день!
Прошу помощи.
Дано: дом в лесу, в 2х км от дома стоят GSM вышки операторов сотовой связи (возможно создают помехи).
До ближайшей телевизионной вышки 50 км. по прямой.
ТВ-Антенна GAL СУПЕР-ДАЧНИК, установлена на мачте немного выше дома (двух этажный дом + мачта 1 метр вверх).
Есть приставка цифровая GAL + ТВ. Кабель от антены до приставки проложен на расстоянии около 15 метров, кабель хороший без скруток.

На выходе имею постоянно прыгающий сигнал. Ловится только 1 мультиплексор, и то иногда.

Как мне добиться стабильного сигнала? И что бы ловило 2 мультиплексора? Задумался о новой антене, смотрю в сторону ТВ-Антенна РЭМО Гроза, т.к. она имеет антиGSM-фильтр. Есть ли смысл?
Помогите советом, пожалуйста!

Для начала попробуйте максимально поднять имеющуюся антенну. На каком расстоянии от земли установлена антенна? Хорошая высота в Вашем случае - 13-15 метров. Настраивайте по шкале "качество" до максимально-стабильного приема.

65

Re: Прошу помощь у профи....

alex_dvb пишет:

Для начала попробуйте максимально поднять имеющуюся антенну. На каком расстоянии от земли установлена антенна? Хорошая высота в Вашем случае - 13-15 метров. Настраивайте по шкале "качество" до максимально-стабильного приема.

Хорошо попробуем еще поднять, сейчас высота около 6-8 метров.

66

Re: Прошу помощь у профи....

Что чем   выше  антенна, тем  лучше  прием,  это,  вроде бы  аксиома.  Я столкнулся с обратным явлением.  Прем  DVB-T2  значительно улучшился  именно при уменьшении  ее высоты.  Это,  конечно,  парадокс,  но он,  тем не менее,  имеет  место  и может быть,   в принципе,  объяснен.   Не  хочу  никому  ничего  советовать,  но  иметь  ввиду  такое  иногда  стоит,  тем  более далеко за городом  и  далеко от  телевышки.

67

Re: Прошу помощь у профи....

Нужна консультация специалиста. Почему антенна DEXP XD-020, подключенная к ресиверу через антенный усилитель, принимает, а без него, напрямую, нет. Сигнал нормальный, т.к. простые "усики" без всякого усилителя принимают. Как бы этот усилитель исключить ?

68

Re: Прошу помощь у профи....

Владимир В пишет:

Нужна консультация специалиста. Почему антенна DEXP XD-020, подключенная к ресиверу через антенный усилитель, принимает, а без него, напрямую, нет. Сигнал нормальный, т.к. простые "усики" без всякого усилителя принимают. Как бы этот усилитель исключить ?

Купить нормальную пассивную антенну.

Пользовался и тестировал: BBK STB107, Rolsen RDB-507N, Telefunken TF-DVBT201, Oriel 750, Oriel 790, Oriel 202, Oriel 963, Mystery MMP-70DT2, Lans  DTR-110, Kaskad VA2202HD, D-Color DC1302HD, Delta DS 910HD... Идеального ресивера пока не нашел....

69

Re: Прошу помощь у профи....

dachnik1 пишет:
Владимир В пишет:

Нужна консультация специалиста. Почему антенна DEXP XD-020, подключенная к ресиверу через антенный усилитель, принимает, а без него, напрямую, нет. Сигнал нормальный, т.к. простые "усики" без всякого усилителя принимают. Как бы этот усилитель исключить ?

Купить нормальную пассивную антенну.

ответ не по существу

70

Re: Прошу помощь у профи....

dachnik1 пишет:
Владимир В пишет:

Нужна консультация специалиста. Почему антенна DEXP XD-020, подключенная к ресиверу через антенный усилитель, принимает, а без него, напрямую, нет. Сигнал нормальный, т.к. простые "усики" без всякого усилителя принимают. Как бы этот усилитель исключить ?

Купить нормальную пассивную антенну.

Владимир В, dachnik1 прав на все 100%...а зачем вам антенный усилитель ,если у вас такой прекрасный сигнал, если простые "усики" без всякого усилителя принимают...возможно у вас  ваша  антенна DEXP XD-020 неисправна,вот и усилитель и поднимает сигнал до необходимого уровня...или свою антенну отремонтируйте или послушайте совет  dachnik1

71 (2017-06-09 16:03:21 отредактировано Владимир В)

Re: Прошу помощь у профи....

еще тысячу отдать за третью антенну? а в этой антенне что может быть неисправно? железяка и есть железяка.  я прочитал, что это логопериодическая антенна. может ее тоже нужно согласовывать с ресивером? в усиках есть транс на ферритовом кольце. если его прицепить

юрий56 пишет:
dachnik1 пишет:
Владимир В пишет:

Нужна консультация специалиста. Почему антенна DEXP XD-020, подключенная к ресиверу через антенный усилитель, принимает, а без него, напрямую, нет. Сигнал нормальный, т.к. простые "усики" без всякого усилителя принимают. Как бы этот усилитель исключить ?

Купить нормальную пассивную антенну.

Владимир В, dachnik1 прав на все 100%...а зачем вам антенный усилитель ,если у вас такой прекрасный сигнал, если простые "усики" без всякого усилителя принимают...возможно у вас  ваша  антенна DEXP XD-020 неисправна,вот и усилитель и поднимает сигнал до необходимого уровня...или свою антенну отремонтируйте или послушайте совет  dachnik1

72

Re: Прошу помощь у профи....

Где-то в интернете  промелькнуло  сообщение, что  для  приема  DVB-Т2  простая  антенна  Харченко  является более предпочтительной,  нежели  польская  "решетка".  При этом. польская антенна - активная,  а антенна Харченко - пассивна,  т.к.  усилитель  к ней  замкнул бы  ее источник  тока.  Решивши  проверить это,  я соорудил  антенну  Харченко из алюминиевой  трубки, диаметром  10 мм и никакого  сигнала не получил.   Вопрос-  почему?  Кабель -  12  метров,  75 Ом.  нового  образца -  центральная жила - тонкая,  оплетка  жидкая. Расстояние до  телевышки - 26 км.  Кто  может  объяснить?

73

Re: Прошу помощь у профи....

Где-то в интернете  промелькнуло  сообщение, что  для  приема  DVB-Т2  простая  антенна  Харченко  является более предпочтительной,  нежели  польская  "решетка".  При этом. польская антенна - активная,  а антенна Харченко - пассивна,  т.к.  усилитель  к ней  замкнул бы  ее источник  тока.  Решивши  проверить это,  я соорудил  антенну  Харченко из алюминиевой  трубки, диаметром  10 мм и никакого  сигнала не получил.   Вопрос-  почему?  Кабель -  12  метров,  75 Ом.  нового  образца -  центральная жила - тонкая,  оплетка  жидкая. Расстояние до  телевышки - 26 км.  Кто  может  объяснить?

74

Re: Прошу помощь у профи....

месяц назад подключил приставку HOBBIT SLIM для цтв и пожалел- как прошли грозы так изображение на всех каналах зависает,смотреть невозможно,куда обратится не знаю. Проживаю в районе Серова Свердл. обл. Нужна помощь.

75 (2017-06-19 10:19:16 отредактировано Alex)

Re: Прошу помощь у профи....

ramedloy пишет:

Где-то в интернете  промелькнуло  сообщение, что  для  приема  DVB-Т2  простая  антенна  Харченко  является более предпочтительной,  нежели  польская  "решетка".  При этом. польская антенна - активная,  а антенна Харченко - пассивна,  т.к.  усилитель  к ней  замкнул бы  ее источник  тока.  Решивши  проверить это,  я соорудил  антенну  Харченко из алюминиевой  трубки, диаметром  10 мм и никакого  сигнала не получил.   Вопрос-  почему?  Кабель -  12  метров,  75 Ом.  нового  образца -  центральная жила - тонкая,  оплетка  жидкая. Расстояние до  телевышки - 26 км.  Кто  может  объяснить?

Эта конструкция получила свое название по фамилии инженера открывателя Харченко. Конструктивно антенна состоит из двух квадратов соединенных в одной из их вершин разъединенными сторонами. Питание осуществляется в точках соединения квадратов, при этом входное сопротивление антенны близко к 50 Ом. Эта антенна обладает огромной широкополосностью, по сравнению с составляющими ее элементами — квадратами. На сегодняшний день имеется огромное колличество вариантов антенны Харченко, в которых вместо квадратов, для составления ее полотна, применяют окружности, треугольники и т.п. Раньше антенну Харченко применяли для работы в ТВ и в УКВ диапазонах, а сегодня ее в основном изготавливают для усиления сигналов WI-FI, 3G и 4G.
Эта самодельная конструкция без проблем покроет весь диапазон частот современного цифрового телевидения в интервале от 470 и до 900 МГц. При этом параметры у нее просто потрясающие, а с согласованием справится даже начинающий радиолюбитель.
Волновое сопротивление кабеля выбрано не верно! Необходимо собрать устройство согласования.
http://yl2rmk.qrz.ru/ant_zig.html