26

Re: Конец аналогового телевидения

Если под  юстировкой  понимается  верчение антенны вокруг ее  опоры, то это, несомненно,  делалось.  Ведь настройка на телецентр-один из основных  факторов при ее установке.  А в пользу  существования  зон различного приема  в пределах нашего  садоводства  говорит следующее.  По непроверенным,  правда,  данным  у нас существуют  участки, где,якобы,  цифра принимается  даже на пассивную антенну. Ставил такое и у себя.  Безрезультатно.  Зато прямо в моем доме  есть  небольшая зона,  в которой  на  простейшую комнатную антенну  хорошо принимаются только два  МВ   аналоговых канала, в то время, как остальные  посредственно смотрятся даже на  активную  наружку.  А о чем  говорит  мое альтернирование?  О нем я писал ранее. Ладно. Летом  попробуем  потаскать антенну соседа по участку.  ramedloy

27 (2016-12-09 08:47:57 отредактировано Alex)

Возможно на ТВ башне установлены секторные антенны, а не круговой поляризации. В этом случае возможны зоны "неуверенного приема". Или же играет роль удаленность приемника от источника излучения. Зона покрытия не имеет четко выраженных и равноудаленных от источника границ.

28

К сожалению, тип антенны  Шатурского  телеретранслятора  установить не удается. Известно только, что  мощность передатчика  15 Кв  и мы от него на расстоянии, примерно,  25 км.  Зато,  известно  другое.  В 10 км от нас расположен  большой радиоцентр.  У них там  огромные антенные поля и высоченные  мачты  со  множеством  антенн   разного вида на них.  Этот центр  наши  телевизоры  ощущают  очень  хорошо. Помехи страшные,  вплоть до временного  пропадания приема полностью.  Но все это имеет  четкую  суточно-временную  закономерность.  Вряд ли этот центр  мог  "забить" полностью и навсегда  нашу  цифру?  А один раз было  в процессе  ручной  настройки  соседской  приставки  очень  кратковременное  повышение уровня  качества  сигнала. Но, я думаю,  это была  какая-то флуктуация в самой приставке.

29

Может ли влиять на  условия приема  DVB-T2  наклон  плоскости  антенны  на  15-20  градусов в сторону  телевышки?

30

ramedloy пишет:

Может ли влиять на  условия приема  DVB-T2  наклон  плоскости  антенны  на  15-20  градусов в сторону  телевышки?

Очень маловероятно. Критично влияют азимут (направление на телевышку) и поляризация (горизонтальная и вертикальная), при приеме ТВ вещания плоскость антенны с вибраторами должна быть ориентирована горизонтально.

31

Еще  раз  к вопросу о влиянии наклона антенны.  Имеется в виду   польская  решетка.  Ее  вибраторами-директорами  можно  пренебречь.  Это  просто  бутафория,  т.к. директоры  метровых  и дециметровых  волн  совершенно одинаковые по размерам,  чего, в общем то, быть не должно.  А. вот,  расположенные в три яруса   дециметровые  вибраторы  располагаются   как раз  перпендикулярно  направлению на  телецентр, в  плоскости  опоры (мачты,  столба)  этой антенны. Таким  образом,  речь  идет о влиянии наклона  мачты антенны  в сторону телевышки.  При этом, вероятно,  если  телесигнал  поляризован  в   вертикальной плоскости, то  влияние  наклона столба антенны  возможно?  Или я не прав?

32 (2016-12-19 05:22:40 отредактировано Alex)

Насколько я понял  - антенна установлена правильно. Наклон опоры влиять не должен; не "смотрит" же антенна в землю?!
На даче вот такая стоит уже 5 лет и никаких проблем. Поляризация в ТВ вещании - горизонтальная.
http://prodano.by/media/images/post/215/21596773_1.jpg

33

Антенна в землю, конечно,  не смотрит. Вы убедили меня в том, что  наклон ее особо ни на что не влияет. Остается,  в самом  деле,  "грешить" на усилитель.  Хотя я его и менял, но это еще может ничего не значить.  Качество этих пластинчатых  усилителей--безобразное.  Их ляпают все,  кому ни лень. Достаточно просто  взглянуть на их  монтаж. Раньше во дворце пионеров  в радиокружке  дети паяли  аккуратнее.  А в моей практике было, что  только  четвертый!  усилитель  нормально  заработал.