1 (2016-08-13 17:35:31 отредактировано Sulla)

Тема: Пропало качество сигнала, от слова совсем, интенсивность ~90%.

Длительное время, на обычной решетке с усилителем в принималость 10 каналов входящих в первый мультиплекс. Гусь Железный, Рязанская обл., антенна была направлена на базу находящуюся в г. Касимов (~20 км.). Пару раз менялись платы усилителя (вышибало грозой), всё работало, а один прекрасный момент всё пропало.

Не вдаваясь в подробности на текущий момент ситуация следующая:

В наличии имеются 3 антенны, вышеупомянутая решетка, BAS X1174 MIDI с питанием от USB и Triton-XL-UHF-DX с питанием от обычного блока производства РЭМО. Так же 2 приставки bbk smp126hdt2 и bbk smp224hdt2 и ещё одна (не помню производителя и модель), использовал как контрольную (брал у соседей с работающей сборки).
Все возможные варианты сборки выдают одну и туже картину, интенсивность сигнала колеблется от 70% до 90%, качество сигнала от 0% до 10%, при наведении на базу. При этом РЭМОвские антенны при направлении на Рязань (~ 110 км.) выдают туже самую картину ещё и на частоте второго мультиплекса (единственная база в Рязанской области и собственно к слову о том что, походу работают антенки-то на большой дистанции). Использовал уже несколько кабельных сборок, да и вообще какие комбинации только не пробовал, изменить ситуацию "отличная интенсивность/отсутствие качества" не может ничего. Иногда в при зафиксированном положении, на нормальной интенсивности, полоска качества может на секунду прыгнуть вплоть до 90%, но только на секунду и всё. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?

P.S. А, да, включение/отключение питания антенны на обоих приставках в меню, ситуацию не меняет никак, как всё выглядело, так и выглядит. Это в случае антенны BAS X1174 MIDI.
P.P.S. И да у соседей всех всё работает, по крайней мере первый мультиплекс направленный на Касимов.

2

Re: Пропало качество сигнала, от слова совсем, интенсивность ~90%.

Если отключение питания не вызывает падения интенсивности сигнала, видимо, антенный усилитель не работает(может, контакта нет). Отсутствие качества может быть из-за помехи, например, от блоков питания, даже по проводке. Также сам антенный усилитель может возбуждаться. От возбуждения SWA-49 я избавился впаиванием керамического конденсатора(несколько 10 нанофарад) параллельно выходу усилителя, там, где подсоединяется кабель. Ножки конденсатора сильно укорачивать не надо. Принимаю 22. 40, 46, 60 каналы за 45 км через Уральский хребёт.