1

Тема: Третий мультиплекс!!!

Когда в Ульяновске появится третий мультиплекс?

2

Re: Третий мультиплекс!!!

ilich пишет:

Когда в Ульяновске появится третий мультиплекс?

Про третий мультиплекс информации нет.

3

Re: Третий мультиплекс!!!

Что касается третьего пакета !!! То он появится только когда проведут конкурс на отбор ТВ компаний. И когда по всей России будет вещать второй пакет,а это уже будет 2019 год. ТОЛЬКО тогда и появится третий пакет. Но и тут без проблем не обойдётся, так как третий пакет будет доступен в тех городах России где жителей более 50 000 человек.

4

Re: Третий мультиплекс!!!

Когда запустят 3й-мультиплекс в Сургуте (ХМАО) ? Кто в курсе?

5

Re: Третий мультиплекс!!!

2012de21 пишет:

Когда запустят 3й-мультиплекс в Сургуте (ХМАО) ? Кто в курсе?

Информации по третьему мультиплексу нет.

6

Re: Третий мультиплекс!!!

Кемеровская область как там местное вещание и как с 3 пакетом связано???

7

Re: Третий мультиплекс!!!

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект о региональном мультиплексе
     
Власти Башкортостана отреагировали на запрос региональных вещателей и подготовили законопроект, предполагающий включение региональных и национальных телеканалов в состав эфирных мультиплексов и присвоение им статуса обязательных и общедоступных. Соответствующий документ был зарегистрирован в Госдуме и направлен ее председателю Сергею Нарышкину 31 марта.
 
Авторы законопроекта (а ими заявлены депутат Госдумы Рустам Ишмухаметов и Курултай Республики Башкортостан) предлагают внести поправки в законы "О СМИ" и "О связи". В частности, они призывают отнести к обязательным общедоступным телеканалам региональные, учредителями которых являются местные органы госвласти или организации, 50% доли которой принадлежит отечественной компании. При этом перечень региональных обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов предлагается определять федеральным органом исполнительной власти.
 
Региональные каналы, получившие статус "обязательных и общедоступных", также получают право на осуществление эфирного цифрового вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории России. 
 
Что интересно, расходы на вещание депутаты предлагают возложить на бюджеты регионов. "Покрытие расходов, понесенных вещателями региональных обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации", - говорится в документе.
 
Исключение составляю территории малочисленных населенных пунктов. Здесь все расходы предлагается компенсировать за счет субсидирования из федерального госбюджета.
 
Напомним, что на текущий момент субсидируется из бюджета только распространение каналов первого мультиплекса, каналы, входящие в пакет РТРС-2 самостоятельно оплачивают распространение в цифровом эфире. При этом ранее в качестве главной причины отказа от идеи создания третьего мультиплекса называлось именно финансирование - власти заявляли, что из госбюджета распространение других каналов финансироваться не будет, а самостоятельно региональные вещатели вряд ли смогут потянуть такую нагрузку.
 
Меж тем, авторы законопроекта, поясняя цель вносимых поправок, заявляют, что включение региональных каналов в перечень must-carry-каналов несет важную социальную функцию.  "Необходимо четко разграничивать доставку социально важного контента и коммерческого телевидения. <...> именно региональные теле- и радиокомпании способны обеспечить местное население полной информацией о событиях, происходящих в конкретном субъекте Российской федерации. Закрытие региональных телеканалов субъектов Российской Федерации может привести к отсутствию у населения реальных возможностей для удовлетворения своих информационных и духовных потребностей, незащищенности аудитории от манипуляций общественным мнением", - агрументируют они.


http://www.cableman.ru/content/na-rassm … ultiplekse

8

Re: Третий мультиплекс!!!

Новый технологический комплекс теле- и радиовещания заработал в Крыму

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский открыли сегодня Центр формирования мультиплексов (ЦФМ), который улучшит качество телевизионного и радиовещания в Крыму. Как передает корреспондент Крыминформа, центр расположился на мощностях филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым».

«Это самые современные технологии, современное оборудование для того, чтобы три крымских мультиплекса полноценно, надежно, бесперебойно вещали на всей территории Крыма. Мы видим десятки передатчиков, единую систему управления всей этой инфраструктурой, видим новое российское оборудование, которое поступило сюда, и с его помощью осуществляется вещание», – сообщил журналистам Никифоров.

Всего на Крымском полуострове будет два ЦФМ: в Симферополе и Севастополе. Оба комплекса формируют свою региональную сетку вещания, однако в случае возникновения нештатной ситуации могут заменять друг друга. Кроме того, Крым стал первым регионом России, где цифровое эфирное вещание ведется в качестве HD.

«Это уникальная ситуация для Российской Федерации, что каналы «Крым 24» и «Первый крымский» вещаются в формате высокого разрешения. Эфирное цифровое вещание, причем с региональным мультиплексом, это уникальная ситуация, она есть только на территории Крыма сейчас», – отметил министр.

Все оборудование размещено в специальном зале со сложной системой кондиционирования и вентилирования для поддержания необходимой температуры, а пол покрыт специальным материалом, не допускающим появления статического электричества. Помещение запитано двумя независимыми электролиниями.

В специальной дежурной комнате на 55-дюймовых экранах располагается вся информация об основных параметрах изображения и звука, передаваемых из центра. На месте круглосуточно дежурит бригада специалистов на случай возникновения нештатной ситуации.

Центр формирования мультиплексов – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для приема цифрового пакета федеральных телевизионных и радиопрограмм, замещения блоков федеральных телерадиопрограмм региональными блоками и материалами региональных рекламных агентств, и формирования регионального пакета. Благодаря ЦФМ и более чем 22 новым передающим станциям, покрытие сети цифрового вещания в Крыму существенно расширится, а также будет обеспечен стабильный прием сигнала региональных теле- и радиокомпаний наряду с федеральными. Всего будет работать три мультиплекса: два пакета федеральных телеканалов и радиостанций и один региональный.

По словам директора федерального госпредприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Романченко, после открытия ЦФМ в Крыму и Севастополе предстоит завершить строительство сети вещания на полуострове, что станет завершением формирования сети объектов передачи первого мультиплекса (который включает десять федеральных каналов) во всей России.
http://www.c-inform.info/news/id/62690

9

Re: Третий мультиплекс!!!

можно еще отметить, что до России у крымчан было 4 украинских мультиплекса с 32 каналами (18 вышек).

На всех вышках 4-е передатчики поотключали, оставив только 3 мультиплекса с 27 каналами - 20+7.

Для построения синхронной сети на полуострове в декабре 2017 года РТРС заменила устаревшие передатчики Rohde&Schwarz на новые передатчики российского производства «Полярис» на 17 из 18 крымских ретрансляторов.

Помимо 18 имевшихся украинских вышек построят ещё 26 новых - итого будет 44.

Потому что даже формальные украинские "95 % покрытия" имеющимися вышками не достигались. Рельеф южной части Крыма сложный:

Если в степной, северной части Крыма строительство передающих станций проще, то на горном юге для охвата телевидением той же доли населения требуется больше станций, так как сигнал распространяется более неравномерно.

В Министерстве внутренней политики, информации и связи республики отмечают, что часть объектов связи будет построена в труднодоступных горных районах на Южном берегу Крыма.

С этим могут быть сопряжены сложности с бурением скального грунта в гористой местности.

Помимо этого, к ряду строительных площадок отсутствуют подъездные пути.

Нужно решать вопросы доставки буровых установок и прочего оборудования для свай к месту строительства.

Также потребуется подвести к площадкам линии электропередачи.