1 (2021-06-30 19:14:59 отредактировано viktor ivanovich-viktor kirienko)

Тема: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Скажите, пожалуйста!  какую приставку с ВЧ выходом можно сейчас реально приобрести в интернет магазинах?

2

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Скорей всего уже никакую, только если поискать на Авито или Юле:

World Vision Premium
Cadena CDT-1891М

ну и может кто-то ещё продает Openbox T2-02M или такую же Cadena ST-603AD

3

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да,  похоже  цифровых приставок со встроенным модулятором ВЧ реально в продаже уже нет.  Но есть просто  модуляторы  ВЧ.  Например типа  Terra МТ-41  и  МТ47.  В интернете имеется видео ( украинское, правда), где  показан такого типа  модулятор с подключённой к нему через интерфейс "тюльпан"  цифровой   DVD  приставкой.  На  модуляторе имеется выход, подключаемый  к антенному гнезду телевизора.  Но что меня несколько смутило.  Этот выход  должен  быть выполнен из  телевизионного кабеля, имеющего некоторую жёсткость.  На видео же  он  смотрится  совершенно  пластичным, извивается как верёвочка.  Не фейк ли всё  это?  Для  разъяснения  я обратился в одну из фирм, реализующих  модуляторы  ВЧ.  Был ответ, что  Терра  МТ-41 и  47  не предназначены для работы с цифровыми  телевизионными приставками, а   используются  в системах видеонаблюдения.  Хотелось бы узнать мнение специалиста.

4

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

МТ-41  и  МТ47

самые обычные модуляторы,
берите 47 - у него на выходе может быть не только канал ДМВ, но и МВ.

5

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Другим  словами, я подключаю  модулятор к своей  приставке "тюльпанами", соединяю  её вч выход с  антенным входом телевизора и боле  никаких  заморочек?

6

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да.

И не обязательно дорогие Терра, можно на AliExpress посмотреть за 1000 р:

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=& … lator%20tv

https://ae04.alicdn.com/kf/H7200231d3356493ab648d3081682e9bcj/TM70-UHF-LINK-AV-RF-21.jpg

7

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

В рекламах у  них всего  полно, а начинаешь искать, так ничего  нет.  Или  предлагают самовывоз из  Тьмутаракани. Положил на это с перебором, и купил новый телевизор.    Здоровье дороже денег.

8

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Поставил телевизор Филипс  24PFS5605/60.  И всё бы ничего, да постоянно пропадает картинка и звук на всех каналах.  Похоже, что  не хватает входного сигнала, хотя  при работе с цифровыми приставками  с той же антенной всё   было в порядке.  Вопрос:   действительно  ли чувствительность приставок, в частности Кадена 1891, существенно выше, чем у  полнообъёмных телевизоров?

9

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Небольшое добавление   Приставки работали даже с пассивной комнатной антенной.

10

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

с той же антенной

а какая антенна конкретно ? лучше точную модель.
Ну или хотя бы словами.

и какая её высота или этаж?

11

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да всё    та же  "полячка".    Когда  принимал Шатуру,  много  всяких фокусов  было.  Потом   поставили башню в Ликино, это поближе.  Всё стало прекрасно.  Я писал, что   с использованием цифровых приставок  приём вёлся даже на пассивную комнатную антенну.  Правда, телевизоры были  Самсунг и  Джи Ви Си.  В общем антенна та же, высота прежняя.  Изменился только телевизор.

12

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

"полячка"
Ликино

любые приставки и телевизоры DVB-T2 рассчитываются на определенный диапазон уровня сигнала.

То, что ваши приставки ловили - значит, они были уже на грани этого уровня.

Поэтому должны обеспечить телевизору уверенный сигнал.


Для начала - попробуйте покрутить в сторону Ликино-Дулево.

Лучше всего это делать Ручным поиском, выбрав 56 канал (754 МГц) и глядя на шкалу Качество.

В телевизорах такая настройка глубже в меню,
поэтому временно подключите вашу приставку и настройте антенну с ней - на максимум шкалы Качество.

Если не поможет, снять польку и провести ей профилактику: почистить контакты платы, кабель заново зачистить.

Проверить всякие штекеры, разветвители, БП (если антенна с усилителем).

Ну а если и это не спасло - заменить кабель на новый, с более плотной оплёткой.


Или же как вариант - смотреть через приставку на новом телеке.
Иногда люди так делают, когда телеку DVB-T2 немного не хватает сигнала, а приставка ещё ловит.

13

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Вот и я самостоятельно пришёл к выводу, что надо  вернуться  к приставке с монитором в виде нового телека.  А кабель у меня  ещё  наш, советский.  Там оплётка- гуще не бывает.  А  приставка работает с комнатной антенной здесь не только у меня. Соседям тоже поставил  антенну в виде  одного элемент антенны Харченко.  Тоже всё в порядке.  Жаль, что теперь  не  дают  в технических характеристиках  бытовой электроники  значений  чувствительности  по входу  разных приборов.  Всё же  приставки явно  чувствительнее, нежели  телевизоры.

14

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

Всё же  приставки явно  чувствительнее, нежели  телевизоры.

Не всегда. И вообще нет такой строгой зависимости.
Просто у телеков и внутренних помех побольше, поэтому и не считают нужным выставлять АРУ на максимум.

Ведь это ж ещё и - кабельные телевизоры, а в кабельном - сигнал всегда больше, чем с обычной антенной.

Кстати, и в эфирно-кабельных приставках иногда встречается проблема - с антенной всё нормально, а с кабельным - квакает.
А оказывается, что у таких моделей в тюнере стоит ещё и предварительный УВЧ:
для эфирного приема это может иногда и хорошо,
а вот для кабельного - уже перегрузка. И приходится снижать сигнал разветвителем.

Если хотите знать спецификацию NorDig, по которой делают спутниковые, кабельные, эфирные устройства (приставки/телеки):
https://nordig.org/wp-content/uploads/2 … r.-3.1.pdf

Повторюсь: и приставки, и телеки им соответствуют.

Да вы б и сами не заметили, если б изначально купили телек DVB-T2, то и антенну бы выбирали и настраивали под него.

Антенное хозяйство должно быть таким, чтоб не зависеть от того - какую приставку или телек подключили.
Т.е. сигнал с антенны должен быть достаточным - для любого стандартного устройства.
А не на грани.

15

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да, в нашей деревне  Северное Чистое  всю жизнь проблемы были с телевидением, пока не появились  " тарелки" спутниковые и  эти самые цифровые приставки.  И антенны поднимали в "заоблачную высь", и разные их  типы люди ставили.  Всё равно,  полностью хорошо никогда не было.  Стало быть, как ни верти, а приставки помогли.  А у меня  сегодня весь день всё в порядке  со  своей старенькой   "полячкой".  Хорошо видны все программы и безо всякой приставки.  Вот. что вчера происходило, кто знает?  Ионизированные слои.  влияние " пришельцев"? Слои на расстоянии 10-ти км?  Как- то не верится.  Хочу так же сказать. что у меня знакомые в  разных районах  дальнего Подмосковья.  И все отмечают  неидеальную работу телевидения.  Есть подозрения, что это что-то на  ретрансляторах.  Знаю случай,  когда Шатура  некоторое время скрывала, что у них  второй мультиплекс не работал.  А  все справочные врали, что там всё штатно.

16

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Да, видимо вы правы, что  цифровые приставки тоже бывают разной   чувствительности.  До   настоящего момента, вероятно, имел дело с высокочувствительными. Так повезло. Они спокойно работали с комнатной  пассивной антенной.  А сейчас у меня   приставка Телефункен.С комнатной антенной не работает.    И не важно, что всё у нас китайское.  Опозорили китайцы такую фирму!  Наряду с этим,  у  наших  "приставочников"  отмечается   ухудшение  работы второго мультиплекса  вплоть  до полного его  пропадания.  Интенсивность сигнала  второго, кажется, меньше первого?   Но это у тех, кто на комнатной антенне сидит.  С активными антеннами приём  нормальный.  Появляется предположение, что на Ликинском ретрансляторе уменьшена  мощность передатчика.  Мол де нечего сидеть  на всяких самоделках. Надо  приобретать  навороченные  активные телеантенны.  Повышать  бизнес их производителям.

17

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

уменьшена  мощность передатчика

Сотрём да снова. Это ВЫ должны обеспечить любой приставке или телевизору достаточный уровень сигнала.

Если по-английски не понимаете, то по-русски - ГОСТ Р 55947-2014
http://protect.gost.ru/document.aspx?co … ;id=186649

Стандарты в мире рассчитываются только на наружные антенны и при минимальной высоте 10 м:

https://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2021/06/raschet_vysoty_antenny.jpg


А всё что ниже и уж тем более на комнатные - никто не гарантирует.

Конечно, если у кого-то где-то как-то чё-то там вроде ловит - да ради бога, ловите.
Например, в городе на 16 этаже и окна - на вышку.

А если не ловит - установить наружную.

И при необходимости поднимать выше. Не обязательно до 10 м, но при необходимости стремиться к этому.

Всё что - за городом, все эти дачи/деревни - ни о какой комнатной нет смысла рассуждать.
Только наружную. И повыше.

Мощности у передатчиков - одинаковые. Но частоты разные. Чем выше частота, тем требовательнее к антенне, кабелю и прочему.

Поэтому настраивать и проверять надо по верхнему мультиплексу, а на низшей частоте и так всё будет.

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

Опозорили китайцы такую фирму!

Во-первых, владельцы торговой марки Telefunken сами раздают её направо и налево - за стакан семечек.

Как и другие бренды, известные в прошлом.

Во-вторых, китайцы делают технику в соответствии с указанными выше стандартами, а не на русский авось с антеннами.

Кстати, и ваш Philips - торговая марка для ТВ - давным-давно продана китайцам (сдана в долгосрочную аренду).

А если чего-то не получается - вызовите антеннщиков.

Любую антенну установят как надо - и эфирную, и спутниковую, и для мобильной связи LTE.

18

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Мы тут развели турусы на колёсах.  По- английски- разумею.  Более того, имею некоторые познания в области  частот, антенн  и, вообще, бытовой радиоэлектроники.  Так что, не нужно мне  специалистов- антенщиков, да тем более, с их  ценами.  А наш разговор  по сути сводился к тому, что  я был не в курсе  дела  о тонкостях  работы  приставок.  Что они, действительно, некоторые имеют  чувствительность, превышающую таковую для телевизора.  А что Я должен обеспечить  уровень сигнала своему приёмному устройству, так это ежу понятно.  Меня просто удивило, что приставка работает от  комнатной антенны.  А вообще, благодарен вам за консультацию.

19

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Один только вопрос без ответа остался.  Почему эти приставки, расположенные  недалеко друг   от друга, вдруг одновременно перестают  принимать?  Вы тут  на этом форуме  кому- то советовали обратиться на вышку чтобы они чего-то там перенастроили.  Это  что, любой телезритель может от них чего-то  требовать? Так  может, кто-то и потребовал  мощность убавить?   Шутка, но только с долей шутки.  Ведь если перестали  покупать эти навороченные  дорогущие антенны, то их  производители  должны что-то предпринимать?

20

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Здравствуйте!   Посоветуйте, какой  телевизионный кабель  порекомендуете   поставить  для работы "полячки"  с  цифровой приставкой.  Марок кабелей много. но хотелось бы слышать мнение  реального специалиста.  Телезритель- пенсионер. В  средствах ограничен  и  эксплуатация  кабеля  десятками лет  явно не планируется.   У меня у самого  кабель ещё с конца 50-х годов.  Центральная жила и  очень плотная  оплётка- медь.  Шёл в комплекте с наружной антенной  к телевизору  "Т-2 Ленинград".  С тех пор проработал ещё на четырёх антеннах.

21

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

viktor ivanovich-viktor kirienko пишет:

Почему эти приставки, расположенные  недалеко друг   от друга, вдруг одновременно перестают  принимать?

от одной и той же общей антенны? или у соседей и у вас?

Обычный кабель RG-6. Желательно с более плотной оплёткой.

или "спутниковые" SAT-703 - разброс цен от 20 до 60 и более - в зависимости от подделка/оригинал.

Опять-таки обратить внимание на % экрана.

Дешёвые со стальной жилой, плакированной медью, не очень хорошо гнутся. Поэтому лучше чисто медь.


Любой каксиальный кабель спустя время гниёт. Грубо ~10-15 лет и лучше поменять на новый.

Кабель-то находится на улице - со всеми её ежесуточными перепадами температур и образованием внутри конденсата.

22

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Никита!  Ну, я же  на даче. Какая может  быть  общая антенна!  У соседей, конечно.  А старый кабель, точно, как-то портится.  Вот я и хочу один такой  заменить.  С аналогом работал  нормально.  С цифрой- ни в какую!  Вот это один из  случаев, когда  выручала комнатная антенна.  А вот, как вчера у нас второй мультиплекс чудил.  Сначала  картинка начала  рассыпаться  и пропадать звук  Затем  мультиплекс вырубился вообще.  При этом, первый  продолжал отлично работать.  Я  начал грешить на китайцев и несколько раз произвёл   повторный поиск каналов, авто и ручной.  Настройка  достигалась только   на первый  мультиплекс  (730МГГц).  Один раз  заработал и второй, но не на своём месте (754). а где-то  на гораздо меньшей частоте.  Так продолжалось с час, примерно.  Потом приём второго мультиплекса пропал.  Мне это  надоело, я всё вырубил. Сегодня  утром  нормально настроились оба мультиплекса.  Так вот, в  связи с вышесказанным. Как вы считаете, не могут ли местные вышки   что-то втихаря вносить в свою работу?  Отсюда и  сбои в работе приставок

23

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Местные вышки не могут, а местные пользователи мобильного Интернета могут.

Для этого, в частности, и нужен кабель с хорошим экранированием.


Да и с антенной тоже не помешает всё проверить - контакты и всё прочее.

24

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

С антенной (кроме  кабеля)  всё в порядке.  А. вот. с влиянием интернета,  это интересно.  У нас здесь кроме меня есть ещё пара- другая  сетей.  Но. если я правильно  понял,  включение роутера  приводит к  пропаданию сигнала  прежде всего на собственном телевизоре.  Впрочем тут надо провести  "исследовательскую  работу".  Может быть  товарищей глушат  "чужие" роутеры?

25

Re: Цифровые приставки с ВЧ выходом

Вот, вы говорите, что местные вышки ничего не могут... Ещё как могут! Сейчас опять отключился второй мультиплекс  и вместо него на  малых частотах появились телеканалы  "Суббота", "Наука",  "Евроньюс",  какие-то мультканалы.  Это явно не  фокусы интернета и соседского роутера. Видать, они там творят, что хотят.  И телезрителям ничего не сообщают.