1

Тема: Конец аналогового телевидения

https://ria.ru/society/20161024/1479840109.html

2

Re: Конец аналогового телевидения

Ну не знаю. У нас во всей области все без проблем работает. Аналог, уже мало кто смотрит.

3

Re: Конец аналогового телевидения


Телевещатели заказали исследование распространения аналогового ТВ в России

Телерадиокомпания "Мир" совместно с рядом вещателей заказала проведение исследования, которое покажет, сколько домохозяйств в России принимают аналоговый сигнал.

"Чтобы окончательно внести ясность в вопрос о количестве потребителей цифрового и аналогового сигналов, мы в кооперации с другими телевещателями заказали специальное исследование. Оно позволит точно сказать, сколько именно домохозяйств в России продолжает принимать аналоговый сигнал", - цитирует РИА Новости председателя компании Радика Батыршина.

Он считает, что в России так долго осуществляется переход на цифровое вещание из-за пожилого поколения, которое, как считается, пользуются аналоговым ТВ.

"Миф о том, что аналоговый сигнал нужен бабушкам, у которых стоят старые телевизоры, уходит в прошлое. В России, начиная с 2014 года, практически повсеместно устанавливается оборудование, принимающее цифровой сигнал. Можно сказать, что складывается несколько нездоровая ситуация, когда меньшинство (потребители аналогового сигнала) в значительной мере влияет на интересы большинства", - отметил Батыршин.

Согласно ранее проведенному опросу, 60% россиян готовы отключить аналоговое телевидение, при этом полный переход на цифровое эфирное вещание должен произойти в 2018 году. Именно тогда завершится целевая программа перехода на цифровое телевизионное вещание. В то же время отключение аналогового телевидения не подразумевает собой полный отказ от аналогового ТВ. Речь идет о том, что с 2019 года правительство больше не будет финансировать распространение общероссийских обязательных общедоступных каналов в городах с населением менее 100 тысяч человек, как это предусмотрено сейчас.

http://www.cableman.ru/node/25202

4

Re: Конец аналогового телевидения


Аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году

СОЧИ, 24 октября. /ТАСС/. Аналоговое телевидение будет отключено в России в 2018 г., заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«В 2018 году, безусловно, будет отключено аналоговое вещание (телевидения)», — сказал он.
Никифоров пояснил, что отключение обусловлено отказом от субсидирования этого направления.
«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — добавил министр.


Первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет из себя федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. Он включает в себя следующие каналы: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.
В отличие от телеканалов, вошедших в первый мультиплекс, телеканалы второго мультиплекса не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В него входят каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Эти каналы распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.
Вопрос о создании третьего мультиплекса (который должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы, сигнал которых будет распространяться на территории одного региона) сейчас экономически нецелесообразен и для него нет экономических предпосылок, считает Никифоров.

По его словам, сейчас вопросы в части экономики возникают и в отношении второго мультиплекса.
«Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать», — пояснил он. Министр отметил, что в таких условиях, когда второй мультиплекс работает «далеко не везде, где первый», запускать еще и третий нет смысла с точки зрения бизнеса.
О недискриминационном доступе операторов в жилые дома
Никифоров также отметил, что Минкомсвязь внесла в правительство законопроект, обеспечивающий недискриминационный доступе операторов к инфраструктуре связи в жилых домах.

«Мы в правительство сейчас внесли (законопроект о недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых домах)», — сказал он. Министр пояснил, что по этой теме существуют разногласия между ведомствами.
Он рассчитывает, что «основной объем работ удастся осилить в течение месяца», но не уточнил возможную дату рассмотрения законопроекта в правительстве.
В конце марта 2016 г. Минкомсвязь опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект, который предполагает разрешить операторам связи устанавливать свою инфраструктуру в многоквартирных домах без получения одобрения со стороны 2/3 владельцев жилья. Предполагается, что этот документ вступит в силу 1 января 2017 г.
Вопрос обеспечения недискриминационного доступа уже давно прорабатывается ведомствами и операторами связи. В феврале 2016 г. президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с участниками форума «Интернет Экономика» поручил Минстрою, ФАС, Минкомсвязи, Роскомнадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и «Медиа-коммуникационным Союзом» представить предложения по обеспечению такого доступа до 1 июня 2016 г.

http://www.vedomosti.ru/technology/news … tklyucheno

5

Re: Конец аналогового телевидения

ramedloy пишет:

А о какой области идет речь?   ramedloy

Я живу в ЕАО.

6

Re: Конец аналогового телевидения

Еврейская автономная область, 200 км от Хабаровска. Тв Китая не видно. И у них DVB-T.

7 (2016-10-27 22:57:12 отредактировано юрий56)

Re: Конец аналогового телевидения

Еврейская АО относится к регионам первой очереди создания сети цифрового эфирного вещания.
Центр консультационной поддержки:
Центр консультационной поддержки находится по адресу – г. Биробиджан, ул. Советская, 13, второй этаж. Телефон: +7 (42622) 6-83-29 (с 15 июня 2015 года +7 (42622) 4-05-57.). График работы: Понедельник-Пятница: 10.00-18.00; Суббота-Воскресенье: выходные дни.
Единый телефон поддержки РТРС – 8 800 220 2002.

8 (2016-11-01 03:26:31 отредактировано Alex)

Re: Конец аналогового телевидения

ramedloy пишет:

Меня, тут, спросили,  можно ли к старому телевизору, у которого только  50 каналов, подключить цифровую приставку.  Гнезда  "in" в нем есть.  Я ответил утвердительно, а потом засомневался.  Этот телек  не принимает .частоты свыше 800. При переводе  в  аналог  сигнал конвертируется  в  USB  или идет и в аналоге на  своей прежней частоте?  Если конвертируется, то телек будет работать как  простой монитор и, значит, я прав.  ramedloy

От приставки сигнал (аудио, видео) на ТВ передается на НЧ, ч.з. тюльпаны, SCART, DVI или HDMI. ВЧ выход на приставках это, так называемый, "проходной выход", т.е. просто доступ к антенне. Следовательно совсем уж старый ТВ не подключить к приставке для просмотра ЦТВ, только аналог.
Пы.Сы. Что значит - "конвертируется в USB"? Это два разных понятия: формат сигнала и интерфейс подключения.

9

Re: Конец аналогового телевидения

А приставка может принимать (декодировать) видео со сжатием Mpeg-4 (H 264)? Звук телеканалов есть или вообще ничего не настраивается? Другие приемники корректно работают, при таких же параметрах приема?

10

Re: Конец аналогового телевидения

Я так понимаю, что это старый кинескопный телевизор. На него сигнал от приставки подается по двум (трем) шнурам с разъемами типа "тюльпан". Там передаются аналоговые аудио и видео сигналы. Вы пишите, что шкала качество=0, а уровень=40-50. Значит дело не в ТВ, а в приставке или антенне, ибо показатели принимаемого сигнала именно об этом и говорят. Т.о. необходимо проверить приставку с другой, заведомо настроенной антенной, либо проверить другую STB на той же антенне. Качество и уровень должны быть максимальными, как правило не менее 80%.

11

Re: Конец аналогового телевидения

может быть,что на вашей польке поврежден усилитель ,летом -молния ударила....польские антенны очень чувствительны на молнии.. у меня 16 этаж...несколько раз за лето приходилось менять...покуда не поставил Локус ..

12

Re: Конец аналогового телевидения

Остается только юстировка антенны.

13 (2016-12-09 08:47:57 отредактировано Alex)

Re: Конец аналогового телевидения

Возможно на ТВ башне установлены секторные антенны, а не круговой поляризации. В этом случае возможны зоны "неуверенного приема". Или же играет роль удаленность приемника от источника излучения. Зона покрытия не имеет четко выраженных и равноудаленных от источника границ.

14

Re: Конец аналогового телевидения

ramedloy пишет:

Может ли влиять на  условия приема  DVB-T2  наклон  плоскости  антенны  на  15-20  градусов в сторону  телевышки?

Очень маловероятно. Критично влияют азимут (направление на телевышку) и поляризация (горизонтальная и вертикальная), при приеме ТВ вещания плоскость антенны с вибраторами должна быть ориентирована горизонтально.

15 (2016-12-19 05:22:40 отредактировано Alex)

Re: Конец аналогового телевидения

Насколько я понял  - антенна установлена правильно. Наклон опоры влиять не должен; не "смотрит" же антенна в землю?!
На даче вот такая стоит уже 5 лет и никаких проблем. Поляризация в ТВ вещании - горизонтальная.
http://prodano.by/media/images/post/215/21596773_1.jpg