1

Тема: Ресивер Rolsen RDB-960 не видит каналы 1-го мультиплекса Москва

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Живу в частном доме, Москва, Южное Бутово. В начале 2015 года приобрел антенну Rolsen и ресивер Rolsen RDB-960 (по описанию, стандарт DVB-T2 поддерживает), быстро настроился на все эфирные каналы 1-го и 2-го мультиплекса, все работало хорошо.
Но, в марте 2015 перестали работать каналы 1-го мультиплекса и по сей день не работают. При автоматической настройке на каналы, ресивер видит каналы 1-го мультиплекса, понимает, что эти каналы есть, прописывает их в списке. Но, при вызове например "Россия", на экране надпись "Нет сигнала". При этом, каналы 2-го мультиплекса работают хорошо. Изменял направление антенны Rolsen (посоветовали в службе поддержки цифрового ТВ), не помогает. Поменял антенну на алюминиевую Locus (подумал, что она более классическая и будет лучше принимать ДМВ сигнал), менял направление антенны. Ничего не помогает. Каналы 2-го мультиплекса показывают хорошо, каналов 1-го мультиплекса нет. Обратился в Rolsen, думал обновить ПО ресивера, там сказали, что у меня новое ПО и ресивер в общем не старый и не плохой.
Может кто из уважаемых специалистов Вашего форума что то посоветует мне.
Спасибо.

2

Re: Ресивер Rolsen RDB-960 не видит каналы 1-го мультиплекса Москва

Ручной поиск => 30 канал => параметр "качество" - что показывает?
Антенна с усилителем или без? Как высоко расположена над землёй?

3

Re: Ресивер Rolsen RDB-960 не видит каналы 1-го мультиплекса Москва

Антенна с усилителем, наружная, от земли метров 6. Я сравнил в ручном режиме качество сигнала на 2-м мультиплексе - там полная шкала, а качество на 1-м мультиплексе полшкалы. Понял, что надо или антенну поворачивать или поднимать еще выше. Все таки странно, что раньше все показывало отлично, о потом пропало. Передатчик что ли выключился?

4 (2015-08-18 13:53:12 отредактировано Svenson)

Re: Ресивер Rolsen RDB-960 не видит каналы 1-го мультиплекса Москва

Передатчик может работать не на полную мощность, т.к. в РФ пока ещё тестовое вещание, либо аналог мешает. Договоритесь с кем-нибудь, чтобы кто-то крутил антенну (медленно), а кто-то был у телевизора и сообщал о качестве сигнала, добиваясь тем самым, более высоких показателей. Если ничего не изменится, то поэкспериментировать с высотой антенны. Ну и ещё можно спросить здесь, местные наверняка более подробно знают ситуацию.

5

Re: Ресивер Rolsen RDB-960 не видит каналы 1-го мультиплекса Москва

Спасибо, Svenson! Попробую, надеюсь получится.