1

Тема: Антенна

Помогите выбрать антенну для цифрового тв, передатчик находится в 20 км от меня! Домашняя антенна нифига не ловит(( Спасибо заранее...

2

Re: Антенна

Здравствуйте! Сложно что-то советовать, зная только расстояние. Рельеф местности по трассе сигнала, высота мачты телецентра, мощность передатчика, высота подвеса антенны в месте приема - все это играет важную роль.
В одном своем практическом примере я использовал логопериодическую антенну "Дельта-311" без усилителя. Расстояние 24 км (расстояние и направление смотрел по гугловским спутниковым картам), рельеф практически равнинный, телецентр 2 кВт 185 м. Антенна стоит на трубостойке над коньком крыши частного дома, высота от земли 8 м.
В этих условиях сигнал на шкале ресивера 100% в любую погоду (проверял и в снег, и в туман, и в ливень).

3

Re: Антенна

Имеется дом в Поперечном Пензенской области. Хочу переделать антенну в пассивную во избежание выхода усилителя из строя после грозы (т.к. там проживает пожилой человек и в этих познаниях абсолютно бесслен, а я там бываю нечасто). Антенна Locus l 025.12. Как понимаете, после переделки получим L021.12. Уже взял на замену родному усилителю WBA-417 (кстати странно, почему не заводкой LSA) плату согласования LSS-422.
Я нахожусь в зоне приема двух передатчиков: 1. Пенза, 47 км, высота 180 м, мощность 5 кВт. 2. Мещерское, 39 км, высота 246 м, мощность 5 кВт. Условия приема с Мещерского вроде бы и лучше но там вот притормозили пока второй мультиплекс. И в перспективе третий тоже появится там позже, чем в Пензе.
Собственно, вопрос: хватит ли полученной пассивной антенны для стабильного приема с Пензы? Дом находится в небольшой низине, высота подвеса антенны около 8 метров.

4

Re: Антенна

P.S. дополнительно я буду менять фидер на более качественный. RG-6 CU российского производства. Отличительная черта - внешний вид как у SAT - зеленая полоса по длине изолятора кабеля. Центральный проводник - медь, экран - алюминиевая фольга, оплетенная медью. Это я планирую для минимизации затухания сигнала в фидере.
Кроме того, в этой же деревне имеется дом. который стоит несколько выше и стабильно принимает сигнал на Locus L010.20D (пассивная логопериодическая). Стоит отметить, что эта антенна вообще стоит в мансарде дома, то есть, высота подвеса не более чем 6.5 метров. Прием обоих мультиплексов тоже с Пензы

5

Re: Антенна

Приветствую! Переделка правильная. Я бы тоже демонтировал метровые "усы" вместе с коробкой (ведь приема аналога не предполагается?), в которой находится плата усилителя и подключил кабель напрямую к согласующему устройству оставшегося дециметрового "волнового канала".
Возможно, вам как то поможет определиться с наилучшей трассой профиль высот от точки размещения того или другого телецентра до места приема. Построить профиль можно на сайте Российского УКВ-портала, тут http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot Совет: переключите карту на вид Спутник, так легче ориентироваться на местности.

P.S. Одинокого пожилого человека стОит посещать почаще.. wink

6

Re: Антенна

operator13 пишет:

Приветствую! Переделка правильная. Я бы тоже демонтировал метровые "усы" вместе с коробкой (ведь приема аналога не предполагается?), в которой находится плата усилителя и подключил кабель напрямую к согласующему устройству оставшегося дециметрового "волнового канала".
Возможно, вам как то поможет определиться с наилучшей трассой профиль высот от точки размещения того или другого телецентра до места приема.

http://images.vfl.ru/ii/1406828048/89590277/5860811.png
как-то так.
Ну, метровые усы сейчас и не подключены. Но как уже говорилось, планируемый третий мультиплекс вроде как должны вывести на МВ волнах..
Но ведь наверно "усы" не выловят столь дальний сигнал? Ведь у них пассивный КУ в среднем 2 дБ... А дециметрового волнового канала этой антенны - 9-15 дБ

7 (2014-07-31 21:56:21 отредактировано Iceman)

Re: Антенна

Кстати, та пассивная логоперка совсем не L 010.20D))
это я ее так условно назвал. Она была переделана из активной L012.20, а которой сгорел усилитель и сломались МВ-рога от старости (антенне 12 лет уже с момента покупки) я убрал усилок, изолирующий стакан и заменил фидер, подходящий к концевой плате согласования. Родной слишком тонкий. Поменял на кусок омедненого RG-6 (вс же лучше, чем тот) и соединил с кабелем снижения через соединитель на F-коннекторах. Как результат - конструктивно стала идентична с L010.20D. Первый мультиплекс с Пензы ловит уровнем 69% качеством 85% (57 канал) и второй - уровень 75%, качество 100% (44 канал). как говорится, результат налицо smile
но параллельно ей на общей стойке подвешена Дельта Н311.01А (активная в МВ и ДМВ), она запитана для аналога на втором телике. И когда работает цифра с той переделанной пассивной антенны, то качество приема аналога на втором телике снижается big_smile По ходу усилитель в Дельте воспринимает входящий на Локус сигнал как шумы)

8

Re: Антенна

Оказывается, на конце той переделанной антенны не нижняя плата согласования, а вспомогательный усилитель ДМВ, питающийся от 5 вольт! Врубил на приставке питание антенны, и уровень приема прибавил 15%. Но оставлять так не стал, усилители - зло smile
Без питания этот усилитель пропускает сигнал, картинка также отличная без скачков приема и качества... и возможно это главное)

9

Re: Антенна

Вот и хорошо. Хорошего приема!

10

Re: Антенна

Спасибо!
Хотел бы еще кое-что обсудить.. У нас по области ходит смутная информация мол отелючения второго мультиплекса в Каменке, Сердобске и Пачелме мотивировано отказом от оплаты за электроэнергию (!) со стороны вещателей второго му-кса. Якобы такое заявил главный инженер нашего ОРТПЦ. Возможно ли такое? В мае и до 24 июня второй мультиплекс на этих объектах вещал. Радиус охвата этих передатчиков в принципе охватывает по 50 тысяч человек...

11

Re: Антенна

Проблемка! Пропал первый мультиплекс на переделанной антенне с концами! Уровень 0, качество 0. Но второй мультиплекс как и раньше - 80/100. Первый на 57 ТВК, второй на 44. Что может быть? Сам лично еще не смотрел, потому что не там нахожусь