Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Хорватия тестирует DVB-T2

Хорватия проводит тестирование стандарта цифрового наземного телевидения DVB-T2, и планирует перевести два мультиплекса телевизионного вещание на него уже в следующем году. Зелько Табакович также заявил, что стандарт DVB-T также будет продолжать использоваться в Хорватии в свободно доступных ТВ-сервисах. Напомним, что Хорватия начала переход на цифровое телевидение в начале 2010 года и закончила его в в рекордные сроки (10 месяцев). На проведение работ в каждом регионе потребовалось около шести месяцев.

Про оборудование стандарта DVB-T2 и отличие стандартов DVB-T и DVB-T2 можно также почитать на сайте dvbpro.ru.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

3 комментария к записи " Хорватия тестирует DVB-T2 "

  1. homyak:

    К 2020 году телевидение Хорватии перейдёт на стандарт DVB-T2

    02.03.2015

    Едва успокоившись от забот по смене приёмного оборудования в связи с состоявшемся в декабре 2010 года полным переходом Хорватии с аналогового на цифровое эфирное телевещание, хорватские зрители должны снова думать об обновлении своих телевизоров и ресиверов.

    К 2020 году, как пишет Advanced Television, страна планирует перевести свои DTT-сети на второе поколение стандарта наземного цифрового вещания (DVB-T2), дабы, в соответствии с рекомендациями ЕС, высвободить часть радиочастотного спектра для нужд передачи сигнала мобильного широкополосного интернета.

    Выступая на проходившей в Загребе конференции, заместитель директора хорватского регулятора сектора телекоммуникаций Желько Табакович, отметил, что необходимость потратиться на замену приёмного оборудования коснётся каждого.

    Зрителям придётся покупать новые телевизоры и сет-топ-боксы; телекомпании должны будут купить HD-совместимое оборудование; оператору вещания OiV необходимо будет провести модернизацию антенн и передатчиков, а мобильным операторам нужно вложиться в покупку прав на использования второго комплекта цифровых частот и инвестировать в развитие своих сетей.

    Согласно подсчётам Hakom, купить новый телевизор или сет-топ-бокс DVB-T2 придётся 1,2 миллиона телезрителей.
    Сегодня цена такого устройства составляет 250 хорватских кун (32,50 евро), а это значит, что общая сумма, потраченная на покупку такого оборудования, составит 300 миллионов хорватских кун (39 миллионов евро).

    Кроме того, представители 11 из 13 опрошенных телекомпаний страны сообщили о своём желании перейти на вещание в разрешении высокой чёткости (HD), главным образом – в стандарте 720p.

    Срок аренды частот, используемых DTT-мультиплексами A и B, которые ожидает перераспределение, истекает в 2019 году.

    Однако в Hakom указывают, что данное решение является в первую очередь политическим и должно быть синхронизировано с другими странами – членами ЕС.

    http://mediasat.info/2015/03/02/croatiadvbt2/

  2. homyak:

    В 2019 году Хорватия планирует перейти на телевизионный стандарт DVB-T2/HEVC

    Борис Скуратовский — 21 Июл, 2017

    В 2019 году Хорватия планирует перевести своё эфирное телевидение со стандарта DVB-T на стандарт DVB-T2.

    Как сообщает Хорватское Агентство Почтовой и Электронной Связи (Hakom), переход телевидения Хорватии на более эффективную систему вещания DVB-T2 с использованием компрессии H.265/HEVC необходим для более эффективной передачи контента HDTV в сетях эфирного наземного телевидения, а также для облегчения внедрения новых услуг.

    Система DVB-T2 при сопоставимых условиях приёма даёт большую гибкость и на 50% большую пропускную способность в сравнении с DVB-T.

    В преддверии планируемых изменений, Hakom опубликовал Рекомендации касательно минимальных технических характеристик, которыми должен обладать ресивер DVB-T2, чтобы его пользователь мог гарантировано иметь возможность наслаждаться высококачественным цифровым телевизионным контентом, передаваемым в сетях бесплатного эфирного телевидения в Хорватии.

    Данные рекомендации были разработаны при содействии представителей Агентства Электронных Медиа, операторов сетей и мультиплексов, общественных и частных вещателей, а также представителей академического сообщества.

    Появление этих Рекомендаций является одним из предварительных условий для разработки правил, регламентирующих размещение на ресиверах специального логотипа, который должен гарантировать совместимость устройства с вещательным стандартом, принятым в Хорватии.

    Выбор изображения для логотипа, а также утверждение условий и процесса сертификации оборудования на хорватском рынке намечены на 2018 год.

    Напомним, ранее в Хорватии планировали перейти на стандарт DVB-T2 к 2020 году.

    http://mediasat.info/2017/07/21/xorvatiya-perejdyot-na-dvb-t2-hevc/

  3. homyak:

    Хорватия: курс на DVB-T2/HEVC

    22.07.2017

    Ещё одна страна объявила о планах перехода на новый стандарт цифрового эфирного вещания DVB-T2/HEVC.

    На этот раз речь идёт о Хорватии.

    В эфире этой страны сейчас осуществляется эфирное цифровое вещание в DVB-T.

    Трансляции в DVB-T2 с применением кодека сжатия HEVC (H.265) позволяют использовать пропускную способность сигнала более эффективно (до 50%).

    А самое основное — позволяет транслировать телеканалы в HD из-за своей экономичности.

    Хорватия начала переход на цифровое эфирное вещание в 2010 году и завершило его в максимально короткие сроки — за 10 месяцев.

    В эфире этой балканской страны вещают 2 национальных мультиплекса и 9 региональных.

    Последнее означает, что территория страны разбита на 9 зон и состав региональных мультиплексов в них отличается.

    В свою очередь внутри этих зон состав регионального мультиплекса тоже может разным по наполнению потому что существуют муниципальные телеканалы, которые ведут цифровое вещание только на определённый населённый пункт.

    Так и хочется спросить «Что мешает нашей стране организовать цифровое вещание по этой же схеме?».

    Но вернёмся в Европу.

    Уже сейчас можно констатировать следующий факт — цифровое эфирное вещание здесь рано или поздно перейдёт в стандарт DVB-T2/HEVC.

    Некоторые страны (например, Германия) уже транслируют цифровые мультиплексы в новом стандарте.

    В 20-х годах на DVB-T2/HEVC перейдут практически все.

    А что же Россия?

    Сейчас в Москве с Останкинской телебашни ведётся тестовое вещание в Ultra HD, но трансляция двух первых мультиплексов по всей стране осуществляется в DVB-T2/H.264.

    Переход на европейский стандарт цифрового эфирного вещания приведёт к тому, что парк телевизионных приставок нужно будет полностью обновлять, а большая часть телевизоров тоже не сможет принимать сигнал с использованием HEVC.

    Но руководители телевещания в РФ от планов перевода двух эфирных мультиплексов в HD не отказываются.

    Сделать это без применения нового кодека сжатия видеосигнала будет невозможно.

    Поэтому можно предположить, что рано или поздно Россия будет вынуждена вслед за Хорватией, Чехией, Германией переходить на новый стандарт трансляции цифрового эфирного сигнала.

    Остаётся только дождаться информации когда это случится.

    http://obob.tv/sobytiya/khorvatiya-kurs-na-dvb-t2hevc/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ