Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор DVB-T2 ресивера Elect EDR-7820

Еще одна из моделей ресиверов, выпускаемых группой компаний ElectEDR-7820.

Функционально и схемотехнически она повторяет EDR-7819, поэтому помимо основных функции опишу те, о которых не было упомянуто в предыдущем обзоре.

Комплект состоит из приставки в небольшом металлическом корпусе с сетевым проводом длиной 1.2 м, пульта, аудио-видео шнура с «тюльпанами» (90 см), двух батареек ААА, руководства пользователя, гарантийного талона и рекламного буклета группы Elect.

Габариты самого корпуса: 148х96х37. Разъемы сзади дают ещё 10 мм.
На передней панели находятся: кнопка выключения, оранжевый цифровой индикатор, индикация включения/дежурного режима, «глаз» для пульта, две кнопки для переключения каналов, а также разъем USB.

Сзади расположены разъемы: антенный вход – RF IN и транзитный выход — RF LOOP THROUGH. Разъёмы RCA (для «тюльпанов»): выход обычного аналогового звука: белый L (левый канал), красный R (правый канал), композитный желтый VIDEO. Компонентный: зелёный Y, синий Cb/Pb, красный Cr/Pr, а также выход цифрового звука S/PDIF – чёрный COAX. И — HDMI.

Ножки выпуклые металлические (2 мм) – резиновых пятачков нет, может стоять неустойчиво, т.к. масса небольшая – около 400 г:

Перед первым включением необходимо обязательно снять с корпуса защитную плёнку, закрывающую верхние вентиляционные отверстия.

Пульт небольшой, как у других подобных моделей Elect. Батарейки вставляются одна за другой — центр тяжести находится точно посередине пульта.
Кнопки резиновые, удобные, цифровой блок расположен классически — у дальнего конца.
Пульт работает со всех сторон и от стен — зачастую приставка лежала не как надо, а как было удобнее подключать антенный кабель — в любом положении вопросов по пульту не возникало.

Подсоединяем желтые «тюльпаны» к желтому гнезду на приставке (VIDEO) и на телевизоре (VIDEO IN), белые «тюльпаны» к белому гнезду приставки (L) и на телевизоре (AUDIO IN LEFT), красные «тюльпаны» к красному гнезду приставки (R) и на телевизоре (AUDIO IN RIGHT).

Ко входу RF IN подключаем антенну, и если желаете продолжать прием и имеющихся аналоговых каналов, то с выходного антенного гнезда RF LOOP THROUGH кабелем-переходником (в комплект не входит) можно подключить – к антенному входу телевизора. Или, чтобы не зависеть от питания приставки, можно поставить антенный разветвитель («краб»): с одного выхода подать на приставку, а со второго — на антенный вход телевизора.

После подключения всех разъёмов к телевизору и переводу его в режим AV, включаем приставку в розетку и без заставки – практически сразу (10 с) видим меню:

Автопоиск происходит за 2 круга: 1 круг поиска по каналам — в стандарте DVB-T, 2 круг — в стандарте DVB-T2. Итого: 2 мин.

В моем случае дополнительно нашелся чужой 1 мультиплекс на частоте 754 МГц. Получилось два одинаковых пакета: 20 каналов и 6 радио.

Желательно удалять чужие каналы, т.к. сигнал оттуда слабый и, переключаясь по кругу, будете попадать то на свои — сильные каналы, то на чужие — слабые.
Это будет только путать и сбивать с толку, и вы, обращаясь в свой Центр Консультационной Поддержки, неоправданно пожалуетесь на неудовлетворительное качество вещания, а оказывается вы смотрите дальний чужой мультиплекс с неустойчивым сигналом.

Можно зайти в меню Редактирование телеканалов, нажать жёлтую кнопку Удалить и выбрать — Один, и затем, снова нажимая на жёлтую кнопку Удалить, отметить все чужие каналы (в моём случае с 11 по 20).
Затем OK для сохранения изменений:

Со временем количество передатчиков из соседних частотных зон будет ещё больше. Кроме того везде добавятся передатчики 2 мультиплекса, а через несколько лет и 3-го, поэтому необходимо научиться удалять после Автопоиска — телеканалы чужих мультиплексов.

Или использовать Ручной поиск, указывая только свои каналы для 1, 2, а затем и 3 мультиплекса.

С помощью Телегида (кнопка EPG) можно увидеть телепрограмму на сегодня и на несколько дней вперед (нажимая стрелку вправо):

Скорость переключения между каналами, PVR (“видеомагнитофон”) с особенностями одновременной записи и просмотра, а также возможность просмотра сторонних файлов можно оценить по видео:

Чтобы записать текущую программу достаточно просто нажать кнопку PVR. А останавливать — нажав EXIT и затем ОК.

В папке MYRECORD создаются папки вида: [НазваниеКанала__Дата Время] например, [1 Kanal__2014-01-24 16’40’09], в которых создаются файлы 0001.TS, 0002.TS, INFO.RCD, первых из которых имеет следующие характеристики — 720×576 25FPS MPEG4 AVC (H.264), 192 kbps 48 kHz mp3.
Средняя скорость потребления при записи – около 370 КБайт/с, т. е. примерно 1.3 ГБайт/час.

Ещё раз напомню текущую структуру 1 мультиплекса:
телеканалы PLP0

  • Первый канал
  • Россия 2
  • НТВ
  • Петербург 5 канал
  • Россия Культура
  • Карусель
  • ОТР
  • ТВЦ

телеканалы PLP1

  • Россия 1

телеканалы PLP2

  • Россия 24

Если вы начали запись канала в одном PLP, то нежелательно переключаться на канал в другом PLP.

Как в вышеприведенном видео (с 1:05): начав запись «Первого канала» (PLP0), переключаемся на новости «Россия 24» (PLP2) и через некоторое время возвращаемся обратно на «Первый канал» (PLP0), чтобы остановить запись.
В конечном файле будет отсутствовать кусок записи трансляции «Первого канала», пока мы находились на «Россия 24» (в другом PLP).

В общем, при записи любого из первых 8 каналов — не переходите на Россия 1 или Россия 24.
И наоборот: если вы записываете Россия 1 или Россия 24, то нежелательно переходить на другие каналы.

Демодулятор в конкретный момент времени может работать только с одним PLP. Начав запись на нём, он не сможет её продолжить, если вы переключитесь на другой PLP.
Ничего страшного конечно не произойдёт: когда вы вернетесь в свой PLP — запись продолжится, но тот период трансляции (когда вы были в другом PLP) записан не будет.

Записать можно и по расписанию: если вас не будет дома, то можно всё настроить и в автоматическом режиме. Телевизор потом включать для этого не надо. Приставка сама запишет на флешку всё, что вам надо.

У приставок на процессоре NT78316 есть функция Стоп-кадра — нажав кнопку II (пауза). Причем флешка для этого не нужна.
А если вам нужна функция Timeshift (отложенный просмотр) — режим её работы определяется в меню: Откл, Пауза, Авто. В состоянии Откл — кнопка II работает как функция Стоп-кадра.
Отмечу, для Timeshift’а внутри папки MYRECORD создается отдельная папка TIME с временными файлами.

Напомню, если хотите узнать Прогноз погоды на завтра, но отсутствует доступ в Интернет, а может просто находитесь на даче, можно воспользоваться функцией Телетекста:

Переключитесь на «Первый канал», нажмите на кнопку TTX и на экране выберите rus — после этого вам будут показаны страницы телетекста.
На других каналах (Россия 1, Культура, Карусель) телетекст представлен либо только в виде русских субтитров (для глухих людей), либо отсутствует вовсе.

Находясь на одном из каналов и последовательно нажимая кнопку INFO, можно узнать о нём подробную информацию – вплоть до внутренних технических данных.

Кроме того, одновременно с этим значения шкалы Качество начинают дублироваться и на передней панели самой приставки: светятся цифры шкалы Качества и буквы db.
Это удобно при точной настройке антенны, когда телевизор далеко, можно просто взять приставку, трижды нажать INFO и медленно крутить антенну, ориентируясь на максимальные показания на дисплее.

Приставка имеет и функции медиаплеера: прослушивание музыки, просмотр фотографий и фильмов, но если вы используете какой-то нестандартный или неподдерживаемый кодек либо формат, то изображения или звука может и не быть. В ТВ-приставках медиаплеер это — дополнительная функция, а не основная, поэтому ждать от телевизионных приставок абсолютной всеядности как у специализированного медиаплеера всё-таки не стоит.
Для примера в вышеприведенном видео (начиная с 2:50) показано воспроизведение записи с параметрами — 1920x1080p 50fps (общий битрейт 28 Мбит/с).
На коробке, в инструкции и реально поддерживается AC-3 (Dolby Digital 5.1) и Dolby Digital Plus 7.1.

Параметры местности прежние: передатчик 27 канал (522 МГц), 2 кВт (зона 45 км). Точка приема: 15 км от передатчика, 7 этаж, вокруг городская застройка, т.е. прямой видимости нет — сигнал только переотраженный. В качестве антенны использована пластиковая вешалка с двумя монтажными проводами:

Общая длина проводов от края до края l = 300 / 2f,
при f = 522 МГц, получаем  l = 0,287 м.
А частоту канала N можно подсчитать так: f = N x 8 + 306.
Промежуток в середине 1-1,5 см.

Например, самый длинный вариант — для 21 канала (474 МГц) — провода будут иметь общую длину 31,6 см.
А самый короткий — для 60 канала (786 МГц) — два горизонтальных уса общей длиной 19 см.
Вешалку можно повесить, например, на ручку окна.

Замечу, что если окно пластиковое, то его внутренний металлический профиль экранирует приходящий сигнал. Поэтому любые комнатные антенны ориентируйте так, чтобы они не смотрели на центральную стойку (импост), т.к. внутри металл и он будет препятствовать приему.

Прием осуществлялся, в центре лоджии, не вынося антенну наружу за раму.

Крайне желательно принимать в первую очередь на – пассивную антенну — без усилителей, особенно в городе, где всегда много индустриальных помех — ведь они также будут усиливаться вашим усилителем.

Если антенна очень слабая и прием дерганый и неустойчивый, через некоторое время может появится надпись «Нет сервиса». Можно зайти в Ручной поиск и тут же выйти (ничего не делая) — прием продолжится.

Вообще при первоначальной настройке антенны сначала появляются цифры у шкалы Интенсивность, а затем количество переходит в качество — и ориентироваться нужно будет уже на цифры шкалы Качество.

Чтобы увидеть Информацию о Системе — необходимо зайти в меню и нажать на кнопку INFO. Выход — снова нажать INFO.

Стоит отметить, что данная аппаратная версия уже вторая модификация для модели EDR-7820: год назад выпускалась подобная модель, но с процессором MSD7816, тюнером MXL201 и демодулятором MSB1230.
В архиве прошивки на сайте Elect даются наглядные пояснения: как отличить эти две модификации.

Приставка в данном случае уже на процессоре Novatek NT78316 с тюнером MXL603.
По возможности желательно обновить прошивку до сентябрьской, чтобы стало:

Температурный режим (со снятыми крышками), °C: процессор +46, демодулятор +47, тюнер +46, микросхема БП +45. Радиатор на процессоре 14х14х16.

Технические детали: тюнер MXL603, демодулятор NT78820, процессор NT78316, флеш Winbond 25Q32FVS1G (4МБ), выходной линейный усилитель DIO 2112, DC-DC преобразователи TD6811 и SSY1920, линейные стабилизаторы AMS 1117 2.5 и 1.8, LED-драйвер Winrise HBS650, микросхема БП Samwin SW2604.
Пустое место под кнопку K2 не работает, а пустое место K7 дублирует кнопку вниз.
Насколько понял, единственное техническое различие между EDR-7819 и EDR-7820 — только расположение кнопок.

Рассматривая плату, заметил незалуженные контакты-пятачки — это UART процессора NT78316:

63 и 64 выводы процессора через ограничительные резисторы R174 и R172 по 33 Ома каждый идут на контакты, соответственно, RX и TX. Подключившись через DATA-кабель от старого телефона попал на консоль.
Сообщения при включении и показе «Первого канала», а также и переход в дежурный режим.
Список команд отладки и примеры исполнения некоторых из них.
Причем в отличие от MSD7816 команды можно исполнять во время работы приставки.

Сообщения при вставке флешки, её Удаление в меню и вынимание из разъема.
Процесс Ручного поиска на 27 канале (522 МГц) и 2 минуты Автоматического поиска.
Несмотря на разные c EDR-7916 процессоры — сообщения взаимодействия с тюнером MxL603 одинаковые, например: MxLWare603_API_CfgTunerChanTune.
При изменениях в каких-либо пунктах меню и выходе из подменю сразу же следует сохранение в память:
save Installation setting to nvram
Но больше интересовала возможность восстановления после неудачной прошивки. И здесь в принципе всё для этого уже готово. При включении надо периодически нажимать Пробел и появится приглашение.

Выбрав первый вариант, получим:
Upgrade Application with FUM
Please start sending TS packet!!

К сожалению, не смог понять, что означает FUM, но скорей всего это вариант для обновления прошивки по эфиру (например, как на Украине).

Если выбрать второй вариант, то получим:
Upgrade Application with Xmodem
Please send upgrade file
CCCCCCCCCCC

Здесь терминалом необходимо отправить файл по протоколу Xmodem (а лучше Xmodem-1К — почти в 2 раза быстрее). Но попытка просто отправить файл прошивки navi_t2_316m_v32.img.ssu привела к ошибке:
Data size error, file size=858863213, receive size = 3276928.

Xmodem LoadCode Fail!!
К сожалению, информации практически нет, но как понял .ssu — это уже сжатый программой zip2006.exe файл .img.
Заливать надо именно .img. Причем их может быть несколько разных модулей. Они содержатся внутри файла .ssu и начинаются с сигнатуры, состоящей из 5 байт «39 5A 5A DA 5A». Эти модули надо найти, вырезать и распаковать используя zip2006.exe.

Словом, этот вопрос еще ждет своего исследования и, несмотря на готовую и простую процедуру консольной загрузки (в сравнении с MSD7816), сами файлы для неё создать непросто, в отличие от простого обрезания первых 4096 байт прошивки как у MSD7816.
Поэтому пока не рекомендую заливать в приставки с NT78316 чужие прошивки, иначе придется возиться с флеш-памятью и программатором.

Просматривая логи загрузки можно заметить отличия приставок с MStar MSD7816 и Novatek NT78316:
процессор MSD7816 работает на частоте 552 МГц и внешняя память типа DDR3 (1066 МГц)
процессор NT78316 работает на частоте 400 МГЦ и внутренняя память типа DDR2.

Положительное: компактный и чувствительный, возможность точной ручной настройки, техническая информация о сигнале, поддержка AC-3, Dolby Digital Plus.
Отрицательное: не работают часы в дежурном режиме, нет резиновых ножек.

Хорошая модель с расширенными возможностями по приему сигнала.

5/5 - (1 голос)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

20 комментариев к записи " Обзор DVB-T2 ресивера Elect EDR-7820 "

  1. Сергей:

    Прочитал с удовольствием, спасибо. Интересно и со стороны обывателя, и со стороны технаря. Еще раз спасибо за обзор.

  2. Александр:

    А когда будет тест по приставке с Андроидом? Обещали уже давно.

  3. Димон:

    Ещё из положительного: довольно шустро переключает каналы, особенно по сравнению с https://dvbpro.ru/обзор-dvb-t2-ресивера-elect-edr-7916. Из минусов лично для меня — Разъёмы RCA, т.к. у меня Samsung со Scart. Elect делает со Scart что-нибудь?

    • homyak:

      вроде нет, но точно не скажу. Производители вообще не любят выпускать со SCART — место много занимает, а покупают мало.
      Например, у Rolsen могу вспомнить только старенькие 503/504 и вроде у новеньких 509N и 512.
      Или вот у Delta Systems есть DS-220HD.
      Короче у каждого производителя модели со SCART надо тщательно выискивать.

  4. Дмитрий:

    Хороший обзор может отдельный раздел зделаете по ремонту прошивке приставок кто дружит с паяльником им очень будет интересно и мне в том числе.

  5. Дмитрий:

    Не подскажите как сделать, ресивер Elect – EDR-7820.
    Вот у вас на этой картинке https://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2014/01/0123124111%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg Россия 1 находится на 9 канале, как ее поставить на 2 канал?

    • Введите свое имя...:

      У всех приставок одинаково — зайти в Редактирование каналов.
      Только выключить Логический номер канала (LCN).

  6. Станислав:

    Народ подскажите!!!!
    Пишет — Нет сервиса «на elect edr-7820»
    Обновить попытался, т.е. скачал прошивку.. вставил флешку в меню:Система/Обновления и резерв.копирование нажимаю, пишет введите пароль(он из 4х символов) что тока уже не вводил, не канает и все… что делать уже и не знаю.

    • homyak:

      там в архиве — всё написано. Надо читать.
      Да и зачем сразу прошивать, может проблема в антенне?

  7. Евгений:

    Перестал работать ресивер Elect – EDR-7820.зеленый светодиод на передней панели горит и через несколько секунд мигает.Пока он горит на экране телевизора высвечивает заставку,как только мигнет-сбрасывает заставку и через 2-3 секунды снова появляется заставка. Конечно-же на пульт управления и кнопки не реагирует.
    Кто может подсказать что вышло из строя и как можно заставить его раьотать? Заранее благодарен за консультацию.

  8. евгений:

    какая то прошивка не рабочая.при распаковке нет никаких инструкций.при подключении по ucb и долгих поисков в интернете кода,открывается папка файла и приставка его не видит!
    короче,какая то хрень а не прошивка…

    • homyak:

      флешка отформатирована как обычно под FAT32 ?
      Файл смотреть — под свой проц. И скопировать на чистую флешку.

      Искать в интернете ничё не надо, у них всё на сайте есть.

  9. елена:

    Перестал работать ресивер Elect – EDR-7820.зеленый светодиод на передней панели горит,экран не включается. В чём причина?

    • homyak:

      Без понятия. Обратитесь в Сервисный центр: elect-group.ru/servis/

      А перед этим на всякий случай проверьте еще с другим телеком.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ