Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Мобильное цифровое ТВ (DVB-H) в Москве


Услугами цифрового мобильного телевидения сотовой компании «ВымпелКом» пользуются тысячи жителей и гостей столицы РФ.

Сервис мобильного ТВ в стандарте DVB-H (Digital Video Broadcast Handheld) был запущен в тестовом режиме «Доминантой», дочерней компанией «ВымпелКома», 7 декабря 2009 года. Во время тестирования смотреть мобильный канал можно было бесплатно.

Услуга предполагает трансляцию восьми обязательных федеральных телеканалов, входящих в первый пакет программ (мультиплекс) цифрового ТВ, и ряда дополнительных каналов. На сооружение 36 базовых станций, которые позволяют вести вещание в столице, компания потратила $10–15 млн.

По информации compulenta.ru, с 23 июня начата коммерческая эксплуатация сервиса. Ожидается, что к концу текущего года количество пользователей услуги увеличится до 25 тысяч человек.

В настоящее время сервис мобильного телевидения «ВымпелКома» доступен на всей территории Москвы. По словам генерального директора «Доминанты» Андрея Черникова, в 2011–2012 годах компания намеревается обеспечить мобильным ТВ абонентов, живущих в одиннадцати российских городах-миллионниках.

Вчера «ВымпелКом» и компания Nokia начали продавать мобильный телефон Nokia 5330 Mobile TV Edition. Его ключевая особенность — цифровой телеприёмник стандарта DVB-H. Ориентировочная розничная стоимость модели составляет 8 490 рублей.

Напомним, что создание опытных зон цифрового мобильного телевидения стандарта DVB-H в Москве было разрешено Госкомиссией по радиочастотам в августе 2009 года. Лицензиями и частотами для эфирного телевещания в стандарте DVB-H на территории столицы обладают, помимо «Доминанты», компания «Цифровое телерадиовещание» («дочка» ОАО «Системы МассМедиа») и ООО «Кентавр», которое аффилировано с WiMAX-оператором «Скартел» (бренд Yota).

Реклама:
В последние годы, в интернет выходят всё новые и новые виды бизнеса. К примеру, найти компанию, оказывающую ритуальные услуги в Москве стало гораздо проще, используя компьютер и поисковую систему.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ