Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Борьба на Украинском рынке оборудования DVB-T2

Полный переход Украины на цифровое эфирное телевидение должен состояться не позднее 2015 года. Стандартом для вещания выбран стандарт DVB-T2.

На территории страны уже начались продажи необходимого оборудования, но подойдет ли оно если трансляцию закодируют? В начале октября стало известно, что компанию Зеонбуд вынуждают кодировать сигнал цифрового телевидения. Это будет сделано для того, чтобы государство могло контролировать устройства, которые будут поступать на рынок, и допускать только соответствующие стандарту вещания.

К плюсам данного решения можно отнести лишь то, что компания Зеонбуд сможет контролировать сколько семей подключено к цифровому эфирному телевидению. И на основании этих данных принять решение об отключении аналогового телевидения.

Кодирование сигнала может повлиять и на стоимость абонентского оборудования. А последствия могут быть самые что ни на есть плачевные. Цифровое эфирное телевидение будет скрипя зубами конкурировать с операторами спутникового и кабельного ТВ.

Оборудование для приема цифрового эфирного телевидения стало потихоньку появляться на прилавках Украины еще несколько месяцев назад. Телевизоры с поддержкой DVB-T2 смогут принимать сигнал DVB-T, но не наоборот. Уве Кленк (директор торговой сети «Фокстрот. Техника для дома») заявляет что оборудование для приема цифрового телевидения уже продается в магазинах этой сети и стоит на 300-400 грн (1200 рублей) дороже устройств с аналоговым тюнером. Представители рынка также утверждают, что на территории Украины в продаже имеются телевизоры марки Philips, поддерживающие DVB-T2 стандарт.

Эксперты полагают, что приставки стандарта DVB-T2 должны стоить от $30 до $50.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

3 комментария к записи " Борьба на Украинском рынке оборудования DVB-T2 "

  1. карта.ртрс.рф:

    Украина намерена не взыскивать ввозную пошлину на TV-тюнеры формата DVB-T2 на период внедрения цифрового вещания

    15:52 17.04.2018

    Украина намерена временно, до 1 января 2020 года — на период внедрения цифрового телерадиовещания, не взыскивать пошлину при ввозе на таможенную территорию страны преобразователей цифрового телевизионного сигнала (видеотюнеров цифрового эфирного телерадиовещания), которые классифицируются по коду 8528 71 19 00 согласно УКТ ВЭД.

    Такая инициатива закреплена в законопроекте «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о временном освобождении от налогообложения ввозной пошлиной», текст которого обнародован на веб-сайте Минэкономразвития.

    Согласно ему, порядок и объем ввоза указанных товаров должны определяться Кабинетом министров Украины.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что, в соответствии с таможенным тарифом Украины, видеотюнеры, внесенные под указанным кодом в УКТ ВЭД, облагаются ввозной пошлиной по ставке 10%.

    Согласно информации Государственной фискальной службы (ГФС), стоимость такой продукции, импортируемой на территорию Украины в 2015 году, составила $4,074 млн, уплачены ввозные пошлины на 9,359 млн грн;
    в 2016 году стоимость составила $3,02 млн, уплачены ввозные пошлины на 7,836 млн грн;
    в 2017 году – $6,103 млн и 16,138 млн грн соответственно.

    «В случае освобождения от налогообложения ввозной пошлиной указанных товаров при условии объема импорта этой продукции по среднему показателю 2015-2017 гг. непоступление в государственный бюджет на соответствующий год могло бы составить 11,111 млн грн.
    Однако потери бюджета от реализации проекта закона будут незначительными, поскольку по коду 8528 71 19 00 классифицируются различные видеотюнеры, в частности, способные принимать как эфирное (наземное и спутниковое) телерадиовещание, так и кабельные телевизионные сигналы, а освободить от налогообложения ввозной пошлиной предполагается только видеотюнеры стандарта DVB-T2», — говорится в ней.

    «Реализация проекта закона позволит временно установить льготные условия ввоза на территорию Украины преобразователей цифрового телевизионного сигнала, создаст условия для снижения их стоимости, следовательно, увеличения их импорта и установки, будет способствовать внедрению цифрового телерадиовещания в Украине», — отмечается в пояснительной записке.

    Как сообщалось, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в марте 2018 года утвердил проект Плана поэтапного отключения аналогового телерадиовещания со стартом первого этапа в августе 2018 года, внеся таким образом изменения в свое решение, которым ранее был утвержден проект плана поэтапного отключения с 30 марта, в очередной раз отсрочив отключение аналогового сигнала в Украине.

    По словам ответственного секретаря Нацсовета Александра Ильяшенко, проект плана отключения аналогового вещания был разработан в ноябре 2017 года и представлен на заседании Межведомственной координационной группы по вопросам внедрения в Украине цифрового телерадиовещания, созданной при Администрации Госспецсвязи.

    «Этапы его выполнения должны были начаться в декабре 2017 года.
    В начале марта-2018 выяснилось, что никакие действия не выполняются, главная причина этого в том, что план не был утвержден Кабинетом министров Украины», — отмечалось в сообщении госрегулятора.

    Второй этап — отключение аналогового сигнала на всей территории страны, за исключением телеканала «UA: Первый», местных вещателей, аналоговых каналов на территории проведения АТО и в некоторых приграничных районах – запланирован на январь 2019 года.

    Окончательное отключение аналогового сигнала в Украине должно состояться в апреле-мае 2019 года.

    https://interfax.com.ua/news/telecom/499535.html

  2. карта.ртрс.рф:

    Цифровые тюнеры подорожали. И уже заканчиваются

    10:47 11.08.2018

    Со старта отключения эфирного аналогового телевидения прошло всего 10 дней, а у крупных магазинов бытовой техники начали заканчиваться цифровые тюнеры DVB-T2 (они же приставки, ресиверы, сет-топ-боксы).

    Если еще два месяца назад цены самых бюджетных моделей начинались от 350 грн — сегодня же их можно купить не менее, чем за 450-500 грн.

    Об этом говорит беглый анализ доступных моделей тюнеров Т2 в 5 популярных интернет-магазинах.

    В «Фокстроте» заканчивается самые дешевые модели по 449, 549 и 599 грн:

    В «Эльдорадо» делают скидки — самый дешевый тюнер стоит 449 грн:

    В «Алло» в наличии не осталось ни одного тюнера:

    В «Розетке» самые дешевые тюнеры стоят 459 и 529 грн, и они тоже заканчиваются.
    Цены на другие модели стартуют от 700 грн:

    В Agsat бюджетные тюнеры можно приобрести за 550-600 грн:

    Напомню, отключение эфирного аналогового телевидения стартовало 1 августа в Киеве и Кировоградской области, а уже 1 сентября должно охватить всю Украину.

    Если тюнеров уже сейчас не хватает, то можно только представить масштаб проблемы после 1 сентября.

    https://mediananny.com/novosti/2329200/

  3. карта.ртрс.рф:

    В Украине зафиксированы продажи поддельных телеприёмников под торговой маркой Openbox

    Виталий Мосейчук — 15 Сен, 2018

    На территории Украины в продажу поступили фальсифицированные приёмники эфирного цифрового телевидения, незаконно использующие бренд Openbox.

    Об этом заявила компания «Сат Системс», являющаяся собственником бренда Openbox с 2006 года.

    В сообщении, опубликованном на официальной странице бренда в соцсети Facebook, говорится, что появление поддельных цифровых тюнеров Т2 связано в первую очередь с образовавшимся дефицитом таких приставок на рынке Украины в связи с отключением аналогового вещания.

    «Модель цифрового эфирного приёмника Openbox T2-168 HD (дизайн, программное обеспечение, элементная база и прочее) не имеет никакого отношения к оригинальному модельному ряду торговой марки Openbox и к нашей компании в частности, – сказано в сообщении.
    – Эта модель является 100% контрафактной продукцией, которая была произведена и распространяется в данный момент на территории Украины, нарушая тем самым закон об интеллектуальной собственности и авторском праве».

    http://mediasat.info/2018/09/15/v-ukraine-poyavilis-novye-poddelki-openbox/

    Это не первый случай, когда украинская компания «Сат Системс» сталкивается с подделкой, клонированием и незаконным использованием торговой марки Openbox. Так ранее злоумышленники неоднократно прибегали к подделке популярных спутниковых приёмников Openbox серии F-300 FTA и X-8xx, а позже F-500 FTA и X-5xx.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ