Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор DVB-T2 ресивера Elect EDR-7819

EDR-7819 — одна из моделей ресиверов, выпускаемых группой компаний Elect.

Комплект состоит из самой приставки в небольшом металлическом корпусе с сетевым проводом длиной 1.2 м, пульта, аудио-видео шнура с «тюльпанами» (90 см), двух батареек ААА, руководства пользователя, гарантийного талона и рекламного буклета группы Elect.

Измеренные габариты самого корпуса: 148х96х37. Разъемы сзади добавляют ещё 10 мм.
На передней панели находятся: оранжевый цифровой индикатор, светодиод индикации включения/дежурного режима, «глаз» для пульта, кнопка выключения и две кнопки для переключения каналов, а также разъем USB.

Сзади расположены разъемы: антенный вход – RF IN и транзитный выход — RF LOOP THROUGH. Разъёмы RCA (для «тюльпанов»): выход обычного аналогового звука: белый L (левый канал), красный R (правый канал), композитный желтый VIDEO. Компонентный: зелёный Y, синий Cb/Pb, красный Cr/Pr, а также выход цифрового звука S/PDIF – чёрный COAX. И конечно — HDMI.

Ножки выпуклые металлические (2 мм) – резиновых пятачков на них нет, на скользкой поверхности может стоять неустойчиво, т.к. масса небольшая – около 400 г:

Перед первым включением необходимо обязательно снять с корпуса защитную плёнку, закрывающую верхние вентиляционные отверстия.

Пульт как у Avest TP-1001, только здесь на зеленой кнопке нет надписи V-FOR (переключение видеоформатов) и на желтой нет WIDE (переключение соотношений сторон).
Батарейки в пульт вставляются одна за другой (а не две – рядом), поэтому центр тяжести находится точно посередине пульта.
Кнопки резиновые, удобные, цифровой блок расположен классически — у дальнего конца.
Пульт работает со всех сторон и от стен — при тестировании приставка не всегда лежит как надо, а как удобнее подключать антенный кабель — в любом положении вопросов по пульту не возникало.

Подсоединяем желтые «тюльпаны» к желтому гнезду на приставке (VIDEO) и на телевизоре (VIDEO IN), белые «тюльпаны» к белому гнезду приставки (L) и на телевизоре (AUDIO IN LEFT), красные «тюльпаны» к красному гнезду приставки (R) и на телевизоре (AUDIO IN RIGHT).

Ко входу RF IN подключаем антенну, и если желаете продолжать прием и имеющихся аналоговых каналов, то с выходного антенного гнезда RF LOOP THROUGH кабелем-переходником (в комплект не входит) можно подключить – к антенному входу телевизора. Переключая на телевизоре кнопку TV/AV можно будет с одной и той же антенны, не перетыкая кабеля, смотреть – и «цифру» с приставки, и имеющиеся старые аналоговые каналы.

После подключения всех разъёмов к телевизору и переводу его в режим AV, включаем приставку в розетку и без заставки – практически сразу же (10 с) видим меню:

Автопоиск происходит за 2 круга: 1 круг поиска по каналам — в стандарте DVB-T, 2 круг — в стандарте DVB-T2. Итого: 2 мин 10 с.
Если вы точно знаете, что у вас вещает только DVB-T2, то выбрав вначале T2 поиск пройдет почти в два раза быстрее ~ 1 мин 10 с.
Ну а если вы знаете и номер канала (или его частоту), то лучше воспользоваться — Ручным поиском (об этом чуть ниже).
Если точно не знаете — просто запускаете Автопоиск (как изначально).
Итак: нашлись и сами запомнились – все телевизионные и радио каналы 1 мультиплекса.

Далее можем отсортировать/переставить местами каналы так, как нам удобно, а также и переименовать их, используя только латинские буквы (как и на других приставках).

В нашем регионе Телегид (EPG) теперь работает уже на всех 10 каналах 1 мультиплекса. Нажав кнопку EPG можно увидеть телепрограмму на сегодня и на несколько дней вперед (нажимая стрелку вправо).

Скорость переключения между каналами, функции кнопки INFO, Cтоп-кадр (кнопка II), функция EPG, PVR (“видеомагнитофон”), общий обзор Меню: редактор названия канала, Программы записи, Родительский контроль, Калькулятор и три игры: Гобанг, Боксман и Тетрис — всё это можно оценить по видео:

Например, чтобы записать текущую программу достаточно просто нажать кнопку PVR. А останавливать — нажав EXIT и затем ОК.

В папке MYRECORD создаются папки вида: [НазваниеКанала__Дата Время] например, [Rossia24__2013-11-15 14’23’50], в которых создаются файлы 0001.TS, 0002.TS, INFO.RCD, первых из которых имеет следующие характеристики — 720×576 25FPS MPEG4 AVC (H.264), 128 kbps 48 kHz mp3.
Средняя скорость потребления при записи – около 260 КБайт/с = 15.6 Мбайт/мин, т. е. 920 МБайт/час.

Обращаю внимание, что, запустив запись, можно переключаться на любой другой канал и спокойно его смотреть, при этом запись будет продолжаться (что легко проверить — вернувшись на записываемый канал). По-умолчанию запись идёт до максимальной длительности, но можно, выбрав с шагом 15 минут, указать ту длительность, которую планируете записать.

Если же вы знаете расписание и вас не будет дома, то можно всё настроить и в автоматическом режиме. Телевизор потом включать для этого не надо. Приставка сама запишет на флешку всё, что вам надо. Например, для записи 2 часов матча понадобится флешка на 2 ГБайта. Но оптимальнее (по цена/объем) взять на 16 ГБ (~300р).
Информацию о количестве свободного места на флешке (строка «Бесплатно:») можно узнать, не перетыкая её в компьютер — в подменю Запись (Мультимедиа), нажав зеленую кнопку Устройство. Там же можно и заново отформатировать, выбрав пункт Форматирование:

У приставок с демодулятором NT78820 есть функция Стоп-кадра — нажав кнопку II (пауза). Причем, благодаря наличию в демодуляторе своей встроенной памяти, флешка для этого не нужна.
Сдвиг времени (Timeshift – отложенный просмотр) — режим его работы определяется в меню: Откл, Пауза, Авто. В состоянии Откл — кнопка II работает как функция Стоп-кадра.
Отмечу, для Timeshift’а внутри папки MYRECORD создается отдельная папка TIME с временными файлами.

Напомню, если хотите узнать текущий прогноз погоды, но отсутствует доступ в Интернет, а может быть просто находитесь на даче, можно воспользоваться функцией Телетекста. Например, телетекст Первого канала передает программу передач и для других каналов — Программу передач на 2 дня: Первый канал, Россия 1, НТВ, ТВЦ, Россия 2, Культура, Домашний, СТС, ТНТ, Перец, РенТВ, Москва 24, Пятый канал, Звезда. И многое другое.

Переключитесь на Первый канал, нажмите на кнопку TTX и выберите rus — тогда вам будут показаны страницы телетекста. На других каналах (Россия 1, Культура, Карусель) телетекст представлен либо только в виде русских субтитров (для глухих людей), либо отсутствует вовсе.

Находясь на одном из каналов и последовательно нажимая кнопку INFO, можно узнать самую подробную информацию о нём – вплоть до внутренних технических данных.
Кроме того, при выводе третьего экрана INFO со шкалами Интенсивность и Качество, значения шкалы Качество начинает дублироваться и на передней панели самой приставки: будут светиться цифры у шкалы Качества и буквы db (вероятно дБ, хотя конечно правильнее был бы %, но на цифровом индикаторе % сложно отобразить).

Кроме того, понравилась возможность точно указать при Ручном поиске — и частоту канала, и полосу пропускания: 8/7/6/5/1.7 МГц. Данная возможность может понадобиться через пару-тройку лет, когда будут делать 3 мультиплекс, в котором приоритетным будет являться диапазон МВ (метровые волны).
К сожалению, многие приставки в диапазоне МВ жестко рассчитаны на Западноевропейскую сетку частот, начиная с частоты 177.5 МГц и полосой 7 МГц. У нас исторически Восточноевропейская сетка, начиная с частоты 178 МГц и полосой 8 МГц. Повторюсь, этот нюанс будет актуален только для будущего 3 мультиплекса.
Экспериментируя с частотой, удавалось добиться приема даже при смещении +/- 1.1 МГц. Например, при средней частоте 522 МГц (27 канал) – указывая от 520.9 до 523.1 МГц — все каналы находились и показывали. Но указывая ширину полосы, отличную от наших 8 МГц, приставка конечно уже ничего не находила.

Приставка имеет и функции медиаплеера: прослушивание музыки, просмотр фотографий и фильмов, но если вы используете какой-то нестандартный или неподдерживаемый кодек либо формат, то изображения или звука может и не быть. В ТВ-приставках медиаплеер это — дополнительная функция, а не основная, поэтому ждать от телевизионных приставок абсолютной всеядности как у специализированного медиаплеера всё-таки не стоит.
Оговорено и реально поддерживается AC-3 (Dolby Digital 5.1) и Dolby Digital Plus 7.1.

Параметры местности прежние: передатчик 27 канал (522 МГц), 2 кВт (зона 45 км). Точка приема: 15 км от передатчика, 7 этаж, вокруг городская застройка, т.е. прямой видимости нет — сигнал только переотраженный. В качестве антенны использован старый самодельный петлевой вибратор:

Прием осуществлялся, стоя в центре лоджии, даже не вынося антенну наружу за раму.
Также был проверен прием и на другом конце города (17 км от передатчика): 3 этаж офисного здания (также не вынося за окно), впереди городская застройка (прямой видимости как обычно нет). В обоих случаях — прием без вопросов.

Лучше принимать в первую очередь на – пассивную антенну — без усилителей, особенно в городе, где всегда много индустриальных помех — ведь они также будут усиливаться вашим усилителем.
В целом, лучше сначала проверить прием на имеющиеся старые антенны (наружные или комнатные) и лишь при невозможности приема — приобретать новую ДМВ-антенну.

Чтобы увидеть Информацию о Системе — надо зайти в меню и нажать на кнопку INFO. Выход — снова нажать INFO.

Стоит отметить, что данная аппаратная версия уже вторая модификация для модели EDR-7819: год назад выпускалась подобная модель, но с процессором MSD7816, тюнером MXL201 и демодулятором MSB1230.
В архиве прошивки на сайте Elect даются наглядные пояснения: как отличить эти две модификации. Приставка в данном случае уже на процессоре Novatek NT78316 с тюнером MXL603.
Дата в INFO: Маr.: 2013.05.13.V3. После обновления до сентябрьской прошивки стало:

На сайте Elect из-за наличия этих двух модификаций в описании есть некоторые неточности: в качестве демодулятора указан прежний MSB1230 (реально NT78820) и прежняя поддержка DTS (у нынешней в Инструкции, на коробке и в реальности только AC-3).

Температурный режим (со снятыми крышками), °C: процессор +52, демодулятор +49, тюнер +50, микросхема БП +41. Радиатор на процессоре 14х14х16.

Желая протестировать ресивер в более жестких условиях, оставил данную приставку на электропрогон в течение 48 (сорока восьми) часов, причем специально не стал снимать защитную плёнку, закрывающую верхние вентиляционные отверстия (что в обычных условиях недопустимо).
И через 48 часов — приставка всё так же показывала.
Но при возьне с антенной отметил — если прием с антенны неустойчивый, например, просто криво направлена (на экране часто «квадратики», скачущий сигнал), то в конце концов появляется надпись «Нет сервиса». Причем, если зайти в Ручной поиск и тут же выйти (ничего там не делая), то прием продолжится дальше.
Из сказанного можно сделать вывод: даже если у вас слабый сигнал, но он — стабильный, то приставка сможет показывать сутками напролет.
Если же качество антенны неудовлетворительное, прием крайне неустойчивый, дёрганный, то через некоторое время периодическая мозаика из «квадратиков» остановится с надписью «Нет сервиса». Это повод привести в порядок антенну: правильно направить, ориентируясь на максимум сигнала.
Вообще при приеме сначала появляются цифры у Интенсивности, а затем количество переходит в качество — и ориентироваться нужно будет уже на цифры шкалы Качество.

Технические детали: тюнер MXL603, демодулятор NT78820, процессор NTK78316, флеш Winbond 25Q32FVS1G (4МБ), выходной линейный усилитель DIO 2112, DC-DC преобразователи TD6811 и SSY1920, линейные стабилизаторы AMS 1117 2.5 и 1.8, LED-драйвер Winrise HBS650, микросхема БП Samwin SW2604.
Пустые места спереди под кнопки K2 и K8 не работают, никакой реакции на экране не было.
В дежурном режиме питание на LED-драйвер всё равно подается, но видимо его не запрограммировали, поэтому часы в дежурном режиме не работают. Надеюсь производитель сможет это исправить.

Положительное: компактный и чувствительный, возможность точной ручной настройки, подробная техническая информация о сигнале, поддержка AC-3, Dolby Digital Plus, практически не греется.
Отрицательное: не работают часы в дежурном режиме, нет резиновых ножек.

Хорошая модель с расширенными возможностями по приему сигнала.

4/5 - (2 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

15 комментариев к записи " Обзор DVB-T2 ресивера Elect EDR-7819 "

  1. Alanvirtue:

    Встречал в этой модели плохую пропайку LCD.
    Надпись на экране «Нет сервиса» — задалбливает.
    Машина во дворе, нет, холодильник запустился, нет.
    Меню нравится, приятное.

    • ДвоечниК:

      «Машина во дворе, нет, холодильник запустился, нет.»
      Про какую машину и холодильник идет речь?

  2. Анатолий:

    Работа потока понравилась, судя по видео. В минус только помехозащищённость, упомянутая Alanvirtue. Про смещение частоты в МВ на нужный шаг тоже сомнительно, когда ещё до этого дойдёт. Если только региональные компании потянут третий мультиплекс. А за это время либо ТВ сменишь, либо приставку, либо ничего не захочешь смотреть, при таком контенте на ТВ.

  3. Alanvirtue:

    Многие нахваливают вч блок MXL603. Но пока стабильных
    встречать не приходилось. Скачущая чувствительность.

  4. Виталий:

    У меня уже год 7818 работает без снятия пленки, полет нормальный. Нет фичи интенсивность сигнала.

    • Юрий:

      Тебе повезло, я взял коробку (6 шт.)7818, так они все полетели через месяц, у всех один косяк, просто перестали включаться.Короче бракоделы….

  5. Дмитрий:

    Где же вы раньше были со своими обзорами,что то я вас не видел пока ресивер выбирал.
    Короче горя я с ними хапнул мама не горюй!
    Решил как самый умный сэкономить и купил Oriel-720 за 1110р подключил,начал настраивать а он берет и перезагружается!Пол дня думал что что-то я не так делаю,позвонил в офис интернет магазина сказали привози посмотрим.Живу я на корфовскай,поехал опять в центр!Привез-оказался бракованным!Предложили заменить я отказался и забрал деньги!Плюнул!
    Решил не экономить поехал в «Контур» и взял себе Rolsen RDB-507N за 2790!
    Приехал опять на корфу подключил а он не хрена толком не показывает,все в квадратиках,без него качество реально лучше хоть и каналов меньше!До ночи лазил по крыше и крутил эту антенну!Менять ехать уже поздно,поехал с утра перед работай к ним заскочил и забрал деньги.
    Вечером уже на следующий день нашел объявления вот этого ресивера едр 7819 на авито за полторы тысячи с доставкой(я бы реально за ним сам не поехал).Привез какой то студент, подключил все работает но картинка мутная!!!Кабеля HDMI в комплекте нет зато по счастливой случайности(ага как же) кабель оказался у студента в рюкзаке,подключили и О ЧУДО все работает прекрасно!Пришлось еще за кабель отвалить 400р трех метровый.Пока все работает.
    Вопрос,а почему нет ресиверов samsung или LG в продаже?

    • homyak:

      А зачем?

      Представьте, что вы — производитель телевизоров LG или Samsung.
      Зачем же вам продавать дешевую приставку для «старого» телевизора, сокращая рынок сбыта своих же телевизоров, когда можно гораздо дороже продать — Новый телевизор. Они ведь не враги сами себе.

      Производителю всегда хочется продать подороже, а покупателю — купить что-то подешевле.

  6. Vitaler:

    производитель Elect, начните вместо приставок выпуск телевизора от 22 д до 65 д., Elect со встроенным тв-тюнером DVB-T2, почти все производители телевизоров нового поколения уже выпускают свои тв с встроенным DVB-T2. я уже купил тв Samsung со встроенным DVB-T2, в общем я отказался от тв с приставкой.

  7. Vitaler:

    в таком случае почему их нет в продажи края? в основном это LG, Samsung and Sony, Panasonic всё.

  8. Здравствуйте можно ли на приставке edr-7819 прибавить звук без пульта ДУ

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ